Recherche / CO-INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0438.598.069
CO-INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 octobre 1989
- TVA
- BE 0438.598.069Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 74, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,56 k € | -3,75 k € | -9,39 k € | -3,73 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,02 k € | -4,83 k € | -9,95 k € | -4,25 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -25,2 k € | -11,4 k € | -15,9 k € | -21,1 k € |
| Capitaux propres | -37,4 k € | -48,8 k € | -64,7 k € | -85,9 k € |
| Dettes | 353 k € | 353 k € | 571 k € | 733 k € |
| Trésorerie | 94,7 k € | 37 k € | 13,3 k € | 64,1 k € |
| Total du bilan | 328 k € | 323 k € | 507 k € | 647 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,25 k €-9,95 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.60,29 %-150,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.57,24 %-106,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,69 %56,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -13,27 %-12,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 113,27 %112,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.100 k €100 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kris CousséeAdministrateur délégué
- Stefaan CousséeAdministrateur délégué
- Coussée Project NV0427.408.823Administrateur déléguéReprésentée par Dirk Coussée
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.045.416.234Industrieweg 74, 8800 RoeselareDepuis le 30 octobre 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0438.598.069",
"name": "CO-INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-10-11",
"registeredOffice": "Industrieweg 74, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.045.416.234",
"name": null,
"address": "Industrieweg 74, 8800 Roeselare",
"startDate": "1989-10-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 328130.4,
"currentAssets": 328130.4,
"equity": -37445.97,
"debts": 352589.41000000003,
"debtsShort": 252589.41,
"cash": 94732.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -2562.14,
"operatingResult": -3021.64,
"result": -25161.03,
"employees": null,
"ebitda": -3021.64,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 323259.44,
"currentAssets": 323259.44,
"equity": -48824.17,
"debts": 352594.26,
"debtsShort": 252594.26,
"cash": 36971.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -3752.55,
"operatingResult": -4827.81,
"result": -11378.2,
"employees": null,
"ebitda": -4827.81,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 506722.67,
"currentAssets": 506722.67,
"equity": -64719.44,
"debts": 571442.11,
"debtsShort": 471442.11,
"cash": 13289.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -9385.38,
"operatingResult": -9948.72,
"result": -15895.27,
"employees": null,
"ebitda": -9948.72,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 647030.01,
"currentAssets": 647030.01,
"equity": -85868.94,
"debts": 732898.95,
"debtsShort": 632898.95,
"cash": 64091.37,
"turnover": null,
"grossMargin": -3726.7,
"operatingResult": -4254.43,
"result": -21149.5,
"employees": null,
"ebitda": -4254.43,
"financialDebts": 100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,25 k €",
"previous": "-9,95 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "60,29 %",
"previous": "-150,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "57,24 %",
"previous": "-106,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,69 %",
"previous": "56,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-13,27 %",
"previous": "-12,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "113,27 %",
"previous": "112,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "100 k €",
"previous": "100 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,07",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Coussée",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Coussée",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Coussée Project NV",
"number": "0427408823",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Coussée"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}