Recherche / THERMOCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0438.269.259
THERMOCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 août 1989
- TVA
- BE 0438.269.259Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haïfastraat 5, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,1 M € | 14,1 M € | 13 M € | 12,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,35 M € | -2,65 M € | -1,04 M € | 678 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,38 M € | -2,94 M € | -1,51 M € | 400 k € |
| Capitaux propres | -439 k € | -3,37 M € | -4,89 M € | 1,01 M € |
| Dettes | 7,69 M € | 10,9 M € | 11 M € | 4,35 M € |
| Trésorerie | 124 k € | 3,05 k € | 24,6 k € | 24,8 k € |
| Total du bilan | 7,65 M € | 7,73 M € | 6,23 M € | 5,39 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 113 | 105,3 | 87,7 | 72,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.642 k €-1,05 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.39,47 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,57 %-7,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.161,2 %51,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,52 %-19,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,82 %-78,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,7 %175,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,5 M €7,65 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,48
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,850,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Natalie DewulfPrésident du Conseil d'Administration, du 25 juin 2024 au 14 mai 2025
- Nicolas RogezPrésident du Conseil d'Administration, du 14 mai 2025 au 25 juin 2030
- D'hondt GeertAdministrateur délégué, du 28 juin 2023 au 26 juin 2029
- Xavier AllardAdministrateur, du 25 juin 2024 au 25 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EQUANS SAAandelen, 4 660 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité secondaireActivités TVA
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43429Autres travaux de construction spécialisés dans la construction de bâtiments, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.045.632.406THERMOCOHaïfastraat 5, 2030 AntwerpenDepuis le 15 novembre 1989
- 2.182.986.384THERMOCOBosstraat 67 bte 3, 3560 LummenDepuis le 1 janvier 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0438.269.259",
"name": "THERMOCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-08-31",
"registeredOffice": "Haïfastraat 5, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25210",
"label": "Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43429",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés dans la construction de bâtiments, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.045.632.406",
"name": "THERMOCO",
"address": "Haïfastraat 5, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1989-11-15"
},
{
"number": "2.182.986.384",
"name": "THERMOCO",
"address": "Bosstraat 67 bte 3, 3560 Lummen",
"startDate": "2007-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7646747.45,
"currentAssets": 7213488.17,
"equity": -439417.98,
"debts": 7686513.62,
"debtsShort": 7686513.62,
"cash": 124292.48,
"turnover": 16130664.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1346502.28,
"result": -1381236.74,
"employees": 113,
"ebitda": -1029042.0800000001,
"financialDebts": 3567376.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7730346.8,
"currentAssets": 7406502.46,
"equity": -3374602.46,
"debts": 10890223.96,
"debtsShort": 10890223.96,
"cash": 3052.46,
"turnover": 14124528.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2647695.1,
"result": -2935184.49,
"employees": 105.3,
"ebitda": -2154001.97,
"financialDebts": 6794841.68
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6229581.31,
"currentAssets": 6028872.19,
"equity": -4886421.87,
"debts": 10960552.58,
"debtsShort": 10960552.58,
"cash": 24613.26,
"turnover": 13032301.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1044415.46,
"result": -1511819.41,
"employees": 87.7,
"ebitda": -1049077.74,
"financialDebts": 7653123.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5387423.55,
"currentAssets": 5258993.43,
"equity": 1013691.78,
"debts": 4347640.42,
"debtsShort": 2847640.42,
"cash": 24786.96,
"turnover": 12566760.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 677882.12,
"result": 400113.65,
"employees": 72.8,
"ebitda": 642049.75,
"financialDebts": 1500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "642 k €",
"previous": "-1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "39,47 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,57 %",
"previous": "-7,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "161,2 %",
"previous": "51,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,52 %",
"previous": "-19,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,82 %",
"previous": "-78,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,7 %",
"previous": "175,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,5 M €",
"previous": "7,65 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,48",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,85",
"previous": "0,55",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Natalie Dewulf",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2025-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Rogez",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-05-14",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "D'hondt Geert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Allard",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EQUANS SA",
"number": "0425702910",
"nature": "Aandelen",
"securities": 4660,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}