Recherche / RUMAR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0438.045.169
RUMAR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 juillet 1989
- TVA
- BE 0438.045.169Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vlasbloemstraat 33, 9100 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 7,45 k € | 7,86 k € | -1,41 k € | 6,27 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,88 k € | 7,28 k € | -2,05 k € | 5,62 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,27 k € | 3,02 k € | 20,5 k € | 26,5 k € |
| Capitaux propres | 50,4 k € | 53,4 k € | 73,9 k € | 100 k € |
| Dettes | 301 k € | 264 k € | 214 k € | 252 k € |
| Trésorerie | 52 k € | 12,1 k € | 5,95 k € | 109 k € |
| Total du bilan | 352 k € | 318 k € | 288 k € | 352 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,62 k €-2,05 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.89,68 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,42 %27,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.544,22 %-117,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.374,06 %-128,18 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,14 %-9,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,52 %25,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,48 %74,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €40 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,430,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Dominique MartensAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- BEDRIJVENCENTRUM WAASLAND NV32,46 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.044.572.334RUMARVlasbloemstraat 33, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 29 août 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0438.045.169",
"name": "RUMAR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-07-19",
"registeredOffice": "Vlasbloemstraat 33, 9100 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.044.572.334",
"name": "RUMAR",
"address": "Vlasbloemstraat 33, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "1989-08-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 351724,
"currentAssets": 108811,
"equity": 50397,
"debts": 301327,
"debtsShort": 301327,
"cash": 51987,
"turnover": null,
"grossMargin": 7451,
"operatingResult": 6877,
"result": 2274,
"employees": null,
"ebitda": 6877,
"financialDebts": 75000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 317750,
"currentAssets": 74837,
"equity": 53412,
"debts": 264338,
"debtsShort": 264338,
"cash": 12113,
"turnover": null,
"grossMargin": 7861,
"operatingResult": 7277,
"result": 3015,
"employees": null,
"ebitda": 7277,
"financialDebts": 35000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 288246,
"currentAssets": 45333,
"equity": 73876,
"debts": 214370,
"debtsShort": 214370,
"cash": 5954,
"turnover": null,
"grossMargin": -1411,
"operatingResult": -2051,
"result": 20464,
"employees": null,
"ebitda": -2051,
"financialDebts": 40000
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 352072,
"currentAssets": 109159,
"equity": 100398,
"debts": 251674,
"debtsShort": 251674,
"cash": 109159,
"turnover": null,
"grossMargin": 6268,
"operatingResult": 5621,
"result": 26522,
"employees": null,
"ebitda": 5621,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,62 k €",
"previous": "-2,05 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "89,68 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,42 %",
"previous": "27,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "544,22 %",
"previous": "-117,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "374,06 %",
"previous": "-128,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,14 %",
"previous": "-9,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,52 %",
"previous": "25,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,48 %",
"previous": "74,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "40 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,43",
"previous": "0,21",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dominique Martens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BEDRIJVENCENTRUM WAASLAND NV",
"number": "0427264214",
"percentageDirect": 0.3246,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}