Recherche / VETRIA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.929.363
VETRIA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juin 1989
- TVA
- BE 0437.929.363Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parkstraat 2, 8730 Beernem
- Statut à la BCE
- Actif
- FAX
- 050/20.71.11
- Numéro de téléphone
- 050/20.71.10
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,7 M € | 22,2 M € | 25,9 M € | 16,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 776 k € | 505 k € | -123 k € | -180 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 553 k € | 367 k € | -158 k € | -182 k € |
| Capitaux propres | 2,27 M € | 2,63 M € | 2,48 M € | 2,29 M € |
| Dettes | 5,32 M € | 4,24 M € | 3 M € | 2,9 M € |
| Trésorerie | 467 k € | 878 k € | 595 k € | 642 k € |
| Total du bilan | 7,61 M € | 6,9 M € | 5,49 M € | 5,19 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,7 | 5,5 | 5,4 | 4,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -75,2 k €90,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,96 %-6,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -37,95 %16,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -183,35 %-86,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,48 %-20,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,19 %45,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,81 %54,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.625 k €708 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,270,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,28 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Diego MignotAdministrateur, depuis le 27 octobre 2022
- Sanidus NV0479.004.410AdministrateurReprésentée par Stefaan De Marez
- ALLIANDO0794.689.524Administrateur, depuis le 27 octobre 2022Représentée par Jacques Mignot
- Subico BV0859.550.256AdministrateurReprésentée par Pascal Defoort
- Lieven De Marez BV0859.590.244Administrateur déléguéReprésentée par Lieven De Marez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SANIDUS NVAandelen op naam, 1 513 titres37,52 %
- NEFTYS.PHARMAAandelen op naam, 1 512 titres37,48 %
- SYNERPLUS VOFAandelen op naam, 1 009 titres25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.136.697.489VetriaParkstraat 2, 8730 BeernemDepuis le 22 décembre 2003
- 2.298.052.239Industriepark Oost 19, 8730 BeernemDepuis le 8 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.929.363",
"name": "VETRIA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-06-29",
"registeredOffice": "Parkstraat 2, 8730 Beernem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "050/20.71.11"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "050/20.71.10"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.136.697.489",
"name": "Vetria",
"address": "Parkstraat 2, 8730 Beernem",
"startDate": "2003-12-22"
},
{
"number": "2.298.052.239",
"name": null,
"address": "Industriepark Oost 19, 8730 Beernem",
"startDate": "2020-01-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7607401.62,
"currentAssets": 4643652.58,
"equity": 2271713.9,
"debts": 5319187.72,
"debtsShort": 4402520.84,
"cash": 467375.65,
"turnover": 24671757.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 775989.95,
"result": 553118.99,
"employees": 5.7,
"ebitda": 956337.51,
"financialDebts": 916666.88
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6901401.62,
"currentAssets": 4106919.56,
"equity": 2633280.66,
"debts": 4239456.63,
"debtsShort": 3406123.03,
"cash": 877574.92,
"turnover": 22161784.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 504875.04,
"result": 366566.76,
"employees": 5.5,
"ebitda": 674142.02,
"financialDebts": 833333.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5489707.84,
"currentAssets": 2923281.44,
"equity": 2475527.82,
"debts": 2996679.3200000003,
"debtsShort": 2288345.64,
"cash": 595449.03,
"turnover": 25892011.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -122730.52,
"result": -157752.84,
"employees": 5.4,
"ebitda": 90188.16000000002,
"financialDebts": 708333.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5188696.69,
"currentAssets": 2710857.35,
"equity": 2293038.92,
"debts": 2895657.77,
"debtsShort": 2270657.37,
"cash": 641875.54,
"turnover": 16065233.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -179837.69,
"result": -182488.9,
"employees": 4.7,
"ebitda": -75168.54000000001,
"financialDebts": 625000.4
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-75,2 k €",
"previous": "90,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,96 %",
"previous": "-6,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-37,95 %",
"previous": "16,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-183,35 %",
"previous": "-86,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,48 %",
"previous": "-20,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,19 %",
"previous": "45,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,81 %",
"previous": "54,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "625 k €",
"previous": "708 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,27",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,28",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Diego Mignot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sanidus NV",
"number": "0479004410",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefaan De Marez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALLIANDO",
"number": "0794689524",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jacques Mignot "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Subico BV",
"number": "0859550256",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pascal Defoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lieven De Marez BV",
"number": "0859590244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lieven De Marez"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SANIDUS NV",
"number": "0479004410",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1513,
"percentage": 0.3752
},
{
"kind": "societe",
"name": "NEFTYS.PHARMA",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1512,
"percentage": 0.3748
},
{
"kind": "societe",
"name": "SYNERPLUS VOF",
"number": "0748887411",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1009,
"percentage": 0.25
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}