Recherche / Smeyers
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.838.105
Smeyers
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juin 1989
- TVA
- BE 0437.838.105Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Laageind 91, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,5 M € | 15,7 M € | 18,3 M € | 18,5 M € |
| Résultat d'exploitation | -100 k € | 808 k € | 623 k € | 609 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -182 k € | 504 k € | 252 k € | 284 k € |
| Capitaux propres | 856 k € | 2,36 M € | 2,61 M € | 2,9 M € |
| Dettes | 7,79 M € | 6,04 M € | 5,9 M € | 7,42 M € |
| Trésorerie | 2,48 k € | 3,25 k € | 1,44 k € | 428 k € |
| Total du bilan | 8,68 M € | 8,48 M € | 9,14 M € | 11,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 48,9 | 52,2 | 56,8 | 62 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,53 M €2,77 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,82 %9,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,9 %16,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,56 %28,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,65 %7,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,06 %28,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,78 %64,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,64 M €2,58 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,600,99 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,990,97 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an0,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Raphaël AertssenAdministrateur, du 17 juin 2021 au 22 juin 2027
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 17 juin 2021 au 22 juin 2027
- Yves AertssenAdministrateur, du 17 juin 2021 au 22 juin 2027
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 17 juin 2021 au 22 juin 2027
- Gert MennesAdministrateur, du 17 juin 2021 au 22 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
4 unités- 2.044.040.418Bruggestraat 16, 2240 ZandhovenDepuis le 7 juillet 1989
- 2.359.874.396Oostmolenstraat 136, 9880 AalterDepuis le 1 décembre 2023
- 2.363.392.429Industrielaan 102, 3730 Bilzen-HoeseltDepuis le 1 juillet 2024
- 2.389.395.555Smeyers NVAntwerpsesteenweg 386, 2500 LierDepuis le 30 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.838.105",
"name": "Smeyers",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-06-29",
"registeredOffice": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.044.040.418",
"name": null,
"address": "Bruggestraat 16, 2240 Zandhoven",
"startDate": "1989-07-07"
},
{
"number": "2.359.874.396",
"name": null,
"address": "Oostmolenstraat 136, 9880 Aalter",
"startDate": "2023-12-01"
},
{
"number": "2.363.392.429",
"name": null,
"address": "Industrielaan 102, 3730 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2024-07-01"
},
{
"number": "2.389.395.555",
"name": "Smeyers NV",
"address": "Antwerpsesteenweg 386, 2500 Lier",
"startDate": "2026-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8677033.28,
"currentAssets": 5829586.85,
"equity": 855652.79,
"debts": 7791380.489999999,
"debtsShort": 5736349.6,
"cash": 2480.56,
"turnover": 10484388.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -100221.58,
"result": -181597.27,
"employees": 48.9,
"ebitda": 523967.61999999994,
"financialDebts": 4698053.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8483525.3,
"currentAssets": 4502200.16,
"equity": 2360061.67,
"debts": 6036915.52,
"debtsShort": 4893561.42,
"cash": 3247.43,
"turnover": 15729119.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 808414.61,
"result": 504408.88,
"employees": 52.2,
"ebitda": 2154450.02,
"financialDebts": 3091038.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9137314.08,
"currentAssets": 5195546.3,
"equity": 2612093.95,
"debts": 5900220.13,
"debtsShort": 5362317.21,
"cash": 1435.91,
"turnover": 18322050.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 623312.35,
"result": 252032.28,
"employees": 56.8,
"ebitda": 2769859.2500000005,
"financialDebts": 2581095.19
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11115295.53,
"currentAssets": 6121214.56,
"equity": 2896548.43,
"debts": 7422613.1,
"debtsShort": 6181620.08,
"cash": 427659.22,
"turnover": 18487670.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 609250.13,
"result": 284454.48,
"employees": 62,
"ebitda": 2532843.19,
"financialDebts": 4638910.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,53 M €",
"previous": "2,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,82 %",
"previous": "9,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,9 %",
"previous": "16,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,56 %",
"previous": "28,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,65 %",
"previous": "7,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,06 %",
"previous": "28,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,78 %",
"previous": "64,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,64 M €",
"previous": "2,58 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,60",
"previous": "0,99",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,99",
"previous": "0,97",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-17",
"endDate": "2027-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-17",
"endDate": "2027-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-17",
"endDate": "2027-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-17",
"endDate": "2027-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Mennes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-17",
"endDate": "2027-06-22"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}