Recherche / MARLAU CONSULTING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.811.676
MARLAU CONSULTING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juillet 1989
- TVA
- BE 0437.811.676Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tweede Doorsnijdstraat 1, 8531 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,32 M € | 16,9 k € | 542 k € | 464 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,97 M € | -351 k € | 158 k € | 26,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,34 M € | -362 k € | 148 k € | -31,1 k € |
| Capitaux propres | 3,49 M € | 3,13 M € | 3,28 M € | 3,25 M € |
| Dettes | 5,79 M € | 6,22 M € | 6,34 M € | 6,05 M € |
| Trésorerie | 1,64 M € | 257 k € | 105 k € | 264 k € |
| Total du bilan | 10,5 M € | 10,6 M € | 10,8 M € | 10,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,3 | 0 | 0,4 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.345 k €466 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.74,41 %85,9 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,96 %4,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,43 %3 116,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -25,87 %1 512,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,83 %2,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,98 %30,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,7 %58,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,45 M €2,68 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,750,82 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,211,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,1 ans5,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Marie-Alexandra SABBEAdministrateur, depuis le 29 janvier 2020
- Laurenz SABBEAdministrateur, depuis le 29 janvier 2020
- Maximiliaan SABBEAdministrateur, depuis le 29 janvier 2020
- Anastasiia NOVIKOVAAdministrateur, depuis le 28 mars 2024
- ALIMAX NV0466.200.212Administrateur, depuis le 1 septembre 2002Représentée par SABBE Ivan
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55204Chambres d'hôtesActivité principaleActivités ONSS
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.044.175.030MARLAU CONSULTINGTweede Doorsnijdstraat 1, 8531 HarelbekeDepuis le 20 juillet 1989
- 2.350.208.743MARLAU CONSULTINGSint-Jorisstraat 26, 8000 BruggeDepuis le 10 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.811.676",
"name": "MARLAU CONSULTING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-07-05",
"registeredOffice": "Tweede Doorsnijdstraat 1, 8531 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55204",
"label": "Chambres d'hôtes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.044.175.030",
"name": "MARLAU CONSULTING",
"address": "Tweede Doorsnijdstraat 1, 8531 Harelbeke",
"startDate": "1989-07-20"
},
{
"number": "2.350.208.743",
"name": "MARLAU CONSULTING",
"address": "Sint-Jorisstraat 26, 8000 Brugge",
"startDate": "2023-07-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10543395.4,
"currentAssets": 4730422.93,
"equity": 3494463.15,
"debts": 5786620.91,
"debtsShort": 3513130.21,
"cash": 1644940.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 2319661.29,
"operatingResult": 1973732.82,
"result": 1339162.77,
"employees": 0.3,
"ebitda": 2251406.06,
"financialDebts": 2286620.7
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10558312.96,
"currentAssets": 3881470.8,
"equity": 3132104.58,
"debts": 6215811.4,
"debtsShort": 3442504.53,
"cash": 257407.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 16862.97,
"operatingResult": -351434.9,
"result": -362358.57,
"employees": 0,
"ebitda": -32984.98000000004,
"financialDebts": 2786714.87
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10792605.47,
"currentAssets": 4517925.72,
"equity": 3280003.68,
"debts": 6339349.39,
"debtsShort": 3677279.01,
"cash": 104901.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 542422.95,
"operatingResult": 158075.36,
"result": 147899.1,
"employees": 0.4,
"ebitda": 465923.70999999996,
"financialDebts": 2675768.38
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10487142.18,
"currentAssets": 4370300.67,
"equity": 3248930.64,
"debts": 6050647.52,
"debtsShort": 3611766.73,
"cash": 263996.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 464150.13,
"operatingResult": 26840.74,
"result": -31073.04,
"employees": 1,
"ebitda": 345385.48,
"financialDebts": 2452878.79
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "345 k €",
"previous": "466 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "74,41 %",
"previous": "85,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,96 %",
"previous": "4,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,43 %",
"previous": "3 116,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-25,87 %",
"previous": "1 512,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,83 %",
"previous": "2,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,98 %",
"previous": "30,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,7 %",
"previous": "58,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,45 M €",
"previous": "2,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,75",
"previous": "0,82",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,1 ans",
"previous": "5,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marie-Alexandra SABBE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laurenz SABBE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maximiliaan SABBE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anastasiia NOVIKOVA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALIMAX NV",
"number": "0466200212",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2002-09-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"SABBE Ivan"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}