Recherche / OCTA+ MAZOUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.727.445
OCTA+ MAZOUT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 juin 1989
- TVA
- BE 0437.727.445Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av Général Baron Empain 21, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32,5 M € | 47,8 M € | 55,4 M € | 36,9 M € |
| Marge brute | 553 k € | 948 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 497 k € | 449 k € | 609 k € | 614 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 480 k € | 337 k € | 464 k € | 464 k € |
| Capitaux propres | 2,79 M € | 3,12 M € | 3,59 M € | 4,05 M € |
| Dettes | 5,97 M € | 4,42 M € | 3,65 M € | 2,57 M € |
| Trésorerie | 4,26 M € | 36,7 k € | 25,4 k € | 24,3 k € |
| Total du bilan | 8,76 M € | 7,58 M € | 7,26 M € | 6,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 6,8 | 6,6 | 6,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.755 k €729 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,45 %12,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -33,36 %15,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,48 %47,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,11 %-4,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,71 %49,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,56 %50,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,491,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ENERGIX MANAGEMENT SRL0873.494.896Administrateur délégué, du 28 mai 2026 au 28 mai 2031Représentée par Xavier Rigo
- SOFT SA0437.726.752Administrateur, du 21 mai 2025 au 28 mai 2031Représentée par Etienne RIGO
- GLOBAL BUSINESS SOLUTIONS SRL0463.166.486Administrateur, du 28 mai 2026 au 28 mai 2031Représentée par Vincent Declerck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- OCTA+ GROUP SAActions Catégorie A, 49 titres98 %
- ENERGIX MANAGEMENT SRLActions Catégorie A, 1 titres2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47300Commerce de détail de carburantsActivité principaleActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité principaleActivités ONSS
- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.183.626.386OCTA+ MAZOUTSchaarbeeklei 600, 1800 VilvoordeDepuis le 1 janvier 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.727.445",
"name": "OCTA+ MAZOUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-06-12",
"registeredOffice": "Av Général Baron Empain 21, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.183.626.386",
"name": "OCTA+ MAZOUT",
"address": "Schaarbeeklei 600, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2000-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8756350.76,
"currentAssets": 8499471.19,
"equity": 2787621.73,
"debts": 5966052.23,
"debtsShort": 5966052.23,
"cash": 4263176.61,
"turnover": 32482151.54,
"grossMargin": 553455.49,
"operatingResult": 496610.49,
"result": 479888.93,
"employees": 0,
"ebitda": 544365.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7578869.7,
"currentAssets": 7143994.95,
"equity": 3124891.95,
"debts": 4417713.2,
"debtsShort": 4417713.2,
"cash": 36742.67,
"turnover": 47792211.65,
"grossMargin": 947666.31,
"operatingResult": 448855.17,
"result": 337270.22,
"employees": 6.8,
"ebitda": 495397.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7264249.26,
"currentAssets": 6855291.76,
"equity": 3588779.85,
"debts": 3648986.33,
"debtsShort": 3648986.33,
"cash": 25376.76,
"turnover": 55434471.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 609023.91,
"result": 463887.9,
"employees": 6.6,
"ebitda": 729472.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6675476.32,
"currentAssets": 6397759.6,
"equity": 4053005.48,
"debts": 2574363.65,
"debtsShort": 2574363.65,
"cash": 24346.49,
"turnover": 36942634.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 613841.8,
"result": 464225.63,
"employees": 6.8,
"ebitda": 754827.63,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "755 k €",
"previous": "729 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,45 %",
"previous": "12,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-33,36 %",
"previous": "15,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,48 %",
"previous": "47,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,11 %",
"previous": "-4,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,71 %",
"previous": "49,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,56 %",
"previous": "50,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,49",
"previous": "1,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENERGIX MANAGEMENT SRL",
"number": "0873494896",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-28",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": [
"Xavier Rigo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOFT SA",
"number": "0437726752",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-21",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": [
"Etienne RIGO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GLOBAL BUSINESS SOLUTIONS SRL",
"number": "0463166486",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-28",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": [
"Vincent Declerck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "OCTA+ GROUP SA",
"number": "0444563668",
"nature": "Actions Catégorie A",
"securities": 49,
"percentage": 0.98
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENERGIX MANAGEMENT SRL",
"number": "0873494896",
"nature": "Actions Catégorie A",
"securities": 1,
"percentage": 0.02
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}