Recherche / Properties Legen Heirweg
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.553.637
Properties Legen Heirweg
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 1989
- TVA
- BE 0437.553.637Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Legen Heirweg 35, 9890 Gavere
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 953 k € | 1,02 M € | 1,04 M € | 544 k € |
| Résultat d'exploitation | 31,2 k € | 58 k € | 79,3 k € | -25,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,4 k € | 7,55 k € | 28,4 k € | -3,37 M € |
| Capitaux propres | 758 k € | 766 k € | 794 k € | 725 k € |
| Dettes | 3,77 M € | 3,46 M € | 3,16 M € | 2,96 M € |
| Trésorerie | 32,5 k € | 35 k € | 5,95 k € | 42,9 k € |
| Total du bilan | 4,54 M € | 4,25 M € | 3,96 M € | 3,69 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 2,8 | 1,9 | 0,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.332 k €449 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -464,96 %3,58 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -47,89 %2,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,02 %-3,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,98 %-6,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,65 %20,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,19 %79,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,6 M €2,69 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,593,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,350,85 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,8 ans6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WIm DuboisAdministrateur, du 12 juin 2024 au 30 juin 2025
- Philippe VandeurzenAdministrateur, du 14 janvier 2025 au 18 mai 2027
- De Eik NV0411.941.380Administrateur, du 12 juin 2024 au 18 mai 2027Représentée par Klara Van Waeyenberge
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.043.679.835NV VELLEMAN COMPONENTSLegen Heirweg 33, 9890 GavereDepuis le 9 juin 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.553.637",
"name": "Properties Legen Heirweg",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-05-31",
"registeredOffice": "Legen Heirweg 35, 9890 Gavere",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.043.679.835",
"name": "NV VELLEMAN COMPONENTS",
"address": "Legen Heirweg 33, 9890 Gavere",
"startDate": "1989-06-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4539489,
"currentAssets": 190688,
"equity": 758400,
"debts": 3767534,
"debtsShort": 412817,
"cash": 32509,
"turnover": 953095,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 31198,
"result": -3400,
"employees": 2.8,
"ebitda": 329767,
"financialDebts": 3354717
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4253402,
"currentAssets": 292446,
"equity": 765949,
"debts": 3456482,
"debtsShort": 431429,
"cash": 34975,
"turnover": 1017923,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 57952,
"result": 7549,
"employees": 2.8,
"ebitda": 466091,
"financialDebts": 3025053
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3964560.2,
"currentAssets": 397089.62,
"equity": 794399.93,
"debts": 3159782.87,
"debtsShort": 469033.5,
"cash": 5946.45,
"turnover": 1044600,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 79341.95,
"result": 28448.86,
"employees": 1.9,
"ebitda": 448828.32,
"financialDebts": 2690749.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3687810.38,
"currentAssets": 478260.71,
"equity": 724729.59,
"debts": 2957158.46,
"debtsShort": 355351.77,
"cash": 42913.35,
"turnover": 544353,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -25868.5,
"result": -3369670.34,
"employees": 0.4,
"ebitda": 332052.41,
"financialDebts": 2601806.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "332 k €",
"previous": "449 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-464,96 %",
"previous": "3,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-47,89 %",
"previous": "2,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,02 %",
"previous": "-3,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,98 %",
"previous": "-6,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,65 %",
"previous": "20,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,19 %",
"previous": "79,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,6 M €",
"previous": "2,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,59",
"previous": "3,39",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,35",
"previous": "0,85",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,8 ans",
"previous": "6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "WIm Dubois",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Vandeurzen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-14",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Eik NV",
"number": "0411941380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Klara Van Waeyenberge"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}