Recherche / VAN MOER CHEMICALS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.523.943
VAN MOER CHEMICALS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mai 1989
- TVA
- BE 0437.523.943Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,5 M € | 23,4 M € | 21,1 M € | 20,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -240 k € | 2,12 M € | 2,12 M € | 1,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -364 k € | 1,89 M € | 2,1 M € | 1,22 M € |
| Capitaux propres | 5,79 M € | 7,02 M € | 9,12 M € | 9,97 M € |
| Dettes | 6,22 M € | 4,96 M € | 4,08 M € | 4,3 M € |
| Trésorerie | 833 k € | 1,56 k € | 42,7 k € | 1,56 k € |
| Total du bilan | 13,4 M € | 12,4 M € | 13,3 M € | 14,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 58,3 | 47,4 | 35,6 | 34,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,86 M €2,95 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,21 %23,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,75 %-9,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,85 %6,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,37 %7,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,25 %68,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,02 %30,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.756 k €533 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,691,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706AdministrateurReprésentée par Johan Van Moer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
4 unités- 2.043.611.242Van Moer Chemicals - Kaai 650Kruisweg 2, 2040 AntwerpenDepuis le 5 juin 1989
- 2.233.828.638Van Moer Chemicals - EcowellKruisweg 9, 2040 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2014
- 2.233.828.737Van Moer Chemicals - SchomhoeveSchomhoeveweg 15, 2030 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2014
- 2.233.828.836Van Moer Chemicals - BlauwhoefMoerstraat 9, 2030 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.523.943",
"name": "VAN MOER CHEMICALS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-05-19",
"registeredOffice": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.043.611.242",
"name": "Van Moer Chemicals - Kaai 650",
"address": "Kruisweg 2, 2040 Antwerpen",
"startDate": "1989-06-05"
},
{
"number": "2.233.828.638",
"name": "Van Moer Chemicals - Ecowell",
"address": "Kruisweg 9, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.233.828.737",
"name": "Van Moer Chemicals - Schomhoeve",
"address": "Schomhoeveweg 15, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.233.828.836",
"name": "Van Moer Chemicals - Blauwhoef",
"address": "Moerstraat 9, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2014-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13399672.48,
"currentAssets": 8094914.08,
"equity": 5785517.71,
"debts": 6222180.66,
"debtsShort": 6221282.3,
"cash": 832814.45,
"turnover": 28477902.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -239551.39,
"result": -363614.5,
"employees": 58.3,
"ebitda": 197259.69,
"financialDebts": 2486914.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12415934.74,
"currentAssets": 2867703.66,
"equity": 7017822.29,
"debts": 4958080.8100000005,
"debtsShort": 4329596.48,
"cash": 1559.73,
"turnover": 23404551.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2116162.23,
"result": 1893304.58,
"employees": 47.4,
"ebitda": 2761601.2199999997,
"financialDebts": 628484.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13309876.87,
"currentAssets": 5151885.54,
"equity": 9117619.97,
"debts": 4079456.72,
"debtsShort": 3622657.16,
"cash": 42738.62,
"turnover": 21079624.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2121974.72,
"result": 2099797.68,
"employees": 35.6,
"ebitda": 2951174.97,
"financialDebts": 532829.4299999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14823510.77,
"currentAssets": 2780685.48,
"equity": 9969402.9,
"debts": 4302052.46,
"debtsShort": 4020799.27,
"cash": 1559.73,
"turnover": 20288666.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1042397.07,
"result": 1217624.93,
"employees": 34.5,
"ebitda": 1863808.46,
"financialDebts": 755969.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,86 M €",
"previous": "2,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,21 %",
"previous": "23,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,75 %",
"previous": "-9,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,85 %",
"previous": "6,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,37 %",
"previous": "7,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,25 %",
"previous": "68,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,02 %",
"previous": "30,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "756 k €",
"previous": "533 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,69",
"previous": "1,42",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}