Recherche / VICTOR BUYCK STEEL CONSTRUCTION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.365.179
VICTOR BUYCK STEEL CONSTRUCTION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mai 1989
- TVA
- BE 0437.365.179Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pokmoere 4, 9900 Eeklo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 42,2 M € | 61,3 M € | 61,7 M € | 65 M € |
| Résultat d'exploitation | -505 k € | 680 k € | -948 k € | 1,41 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -768 k € | 178 k € | -1,19 M € | 666 k € |
| Capitaux propres | 9,34 M € | 9,52 M € | 8,32 M € | 8,99 M € |
| Dettes | 19,1 M € | 25,6 M € | 18,5 M € | 23,3 M € |
| Trésorerie | 9,8 M € | 12,5 M € | 8,79 M € | 7,51 M € |
| Total du bilan | 33,3 M € | 38,6 M € | 30,2 M € | 33 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 249 | 219,6 | 214,8 | 205,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.276 k €748 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,41 %-14,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,48 %0,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,05 %76,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,13 %-21,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,26 %27,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,54 %61,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3 M €3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,9 ans4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jennifer BuyckAdministrateur, du 12 mai 2025 au 11 mai 2026
- Manuel BuyckAdministrateur, du 8 mai 2023 au 11 mai 2026
- BV Bufico0779.623.741Administrateur, du 22 décembre 2023 au 11 mai 2026Représentée par Victor Buyck
- NV Capten0826.164.638Administrateur, du 13 mai 2024 au 11 mai 2026Représentée par Jo Buekens
- BV Tower Consulting0657.914.574Président du Conseil d'Administration, du 13 mai 2024 au 11 mai 2026Représentée par Inge Plochaet
- BV Almelior0568.822.351Administrateur, du 13 mai 2024 au 11 mai 2026Représentée par Bart Vervaecke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- B-Steel NVMaatschappelijke aandelen, 273 684 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Sdn. Bhd. Victor Buyck Steel ConstructionCapitaux propres 1,2 M MYR, résultat 138 k MYR, au 31 décembre 2023100 %
- VBSC UK LtdCapitaux propres 4,77 k GBP, résultat -8,02 k GBP, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.043.497.812VICTOR BUYCK STEEL CONSTRUCT.Pokmoere 4, 9900 EekloDepuis le 25 mai 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.365.179",
"name": "VICTOR BUYCK STEEL CONSTRUCTION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-05-16",
"registeredOffice": "Pokmoere 4, 9900 Eeklo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.043.497.812",
"name": "VICTOR BUYCK STEEL CONSTRUCT.",
"address": "Pokmoere 4, 9900 Eeklo",
"startDate": "1989-05-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33312850.68,
"currentAssets": 27548484.97,
"equity": 9339332.14,
"debts": 19100606.509999998,
"debtsShort": 16100606.51,
"cash": 9804540.04,
"turnover": 42206775.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -504534.22,
"result": -767591.86,
"employees": 249,
"ebitda": 152877.64000000013,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38561424.75,
"currentAssets": 32589467.51,
"equity": 9516963.86,
"debts": 25641261.13,
"debtsShort": 22641261.13,
"cash": 12451188.13,
"turnover": 61332144.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 680117.81,
"result": 177631.72,
"employees": 219.6,
"ebitda": 423459.01000000024,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30213350.01,
"currentAssets": 24568516.39,
"equity": 8322895.85,
"debts": 18491690.36,
"debtsShort": 15491690.36,
"cash": 8788794.93,
"turnover": 61653365.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -947813.28,
"result": -1194068.01,
"employees": 214.8,
"ebitda": 747551.6599999999,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32972647.93,
"currentAssets": 27982094.56,
"equity": 8988713,
"debts": 23259277.43,
"debtsShort": 20259277.43,
"cash": 7505710.96,
"turnover": 65028988.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1405096.91,
"result": 665817.15,
"employees": 205.9,
"ebitda": 276184.22,
"financialDebts": 3000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "276 k €",
"previous": "748 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,41 %",
"previous": "-14,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,48 %",
"previous": "0,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,05 %",
"previous": "76,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,13 %",
"previous": "-21,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,26 %",
"previous": "27,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,54 %",
"previous": "61,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3 M €",
"previous": "3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,9 ans",
"previous": "4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jennifer Buyck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-12",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Manuel Buyck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BV Bufico",
"number": "0779623741",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Victor Buyck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NV Capten",
"number": "0826164638",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Jo Buekens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BV Tower Consulting",
"number": "0657914574",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Inge Plochaet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BV Almelior",
"number": "0568822351",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Bart Vervaecke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "B-Steel NV",
"number": "0406883821",
"nature": "Maatschappelijke aandelen",
"securities": 273684,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Sdn. Bhd. Victor Buyck Steel Construction",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1198951.08,
"netResult": 137887.85,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "MYR"
},
{
"name": "VBSC UK Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4774.07,
"netResult": -8019.34,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}