Recherche / Zabra Business Units
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.249.175
Zabra Business Units
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 avril 1989
- TVA
- BE 0437.249.175Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Antoon Catriestraat 8A, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 11,5 M € |
| Marge brute | 1,17 M € | 4,4 M € | 851 k € | 1,92 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,14 M € | 3,63 M € | 401 k € | 1,19 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 956 k € | 3,02 M € | 273 k € | 1,1 M € |
| Capitaux propres | 624 k € | 2,39 M € | 2,41 M € | 2,54 M € |
| Dettes | 11,2 M € | 8,53 M € | 8,1 M € | 8,93 M € |
| Trésorerie | 2,04 M € | 151 k € | 1,53 M € | 621 k € |
| Total du bilan | 12,1 M € | 11,1 M € | 12 M € | 11,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,27 M €447 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.65,91 %52,53 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.43,32 %11,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 255,96 %-80,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.183,11 %-87,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,95 %8,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,38 %20,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,3 %67,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,66 M €5,73 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,842,38 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,342,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,7 ans12,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bracodev BV0518.932.677Administrateur, du 19 novembre 2021 au 21 mai 2027Représentée par Laurens Brantegem
- Sobradis NV0442.311.486Administrateur, du 19 novembre 2021 au 21 mai 2027Représentée par Joris Brantegem
- Hennia NV0873.248.240Administrateur délégué, du 19 novembre 2021 au 21 mai 2027Représentée par Vermeersch Christine
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sobradis NVVOLLE EIGENDOM, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Business Park AwansCapitaux propres 19 k €, résultat -1,01 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.130.093.472ERNI SAAntoon Catriestraat 8 bte A, 9031 GentDepuis le 19 mai 1989
- 2.375.380.639Zabra Business UnitsRue Chaussée 58, 4342 AwansDepuis le 22 novembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.249.175",
"name": "Zabra Business Units",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-04-07",
"registeredOffice": "Antoon Catriestraat 8A, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.130.093.472",
"name": "ERNI SA",
"address": "Antoon Catriestraat 8 bte A, 9031 Gent",
"startDate": "1989-05-19"
},
{
"number": "2.375.380.639",
"name": "Zabra Business Units",
"address": "Rue Chaussée 58, 4342 Awans",
"startDate": "2021-11-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12144992.1,
"currentAssets": 12144992.1,
"equity": 624374.76,
"debts": 11247947.850000001,
"debtsShort": 9899095.63,
"cash": 2043877.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 1170326.33,
"operatingResult": 1144826.42,
"result": 956188.78,
"employees": null,
"ebitda": 1169459.53,
"financialDebts": 7971452.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11075785.93,
"currentAssets": 11065785.93,
"equity": 2389490.06,
"debts": 8525771.67,
"debtsShort": 7077194.37,
"cash": 150947.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 4404037.77,
"operatingResult": 3629621.62,
"result": 3015115.3,
"employees": null,
"ebitda": 3693497.52,
"financialDebts": 5168517.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11977878.79,
"currentAssets": 11966878.79,
"equity": 2412831.93,
"debts": 8098971.57,
"debtsShort": 5287808.38,
"cash": 1533423.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 851324.84,
"operatingResult": 401078.32,
"result": 273341.87,
"employees": null,
"ebitda": 447170.3,
"financialDebts": 5733663.65
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11864458.25,
"currentAssets": 11853458.25,
"equity": 2536878.33,
"debts": 8933592.56,
"debtsShort": 8830526.18,
"cash": 620619.66,
"turnover": 11543610.06,
"grossMargin": 1920823.4,
"operatingResult": 1193881.46,
"result": 1099046.4,
"employees": null,
"ebitda": 1265969.43,
"financialDebts": 4658224.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,27 M €",
"previous": "447 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "65,91 %",
"previous": "52,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "43,32 %",
"previous": "11,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 255,96 %",
"previous": "-80,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "183,11 %",
"previous": "-87,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,95 %",
"previous": "8,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,38 %",
"previous": "20,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,3 %",
"previous": "67,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,66 M €",
"previous": "5,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,84",
"previous": "2,38",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "2,26",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,7 ans",
"previous": "12,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bracodev BV",
"number": "0518932677",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-19",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Laurens Brantegem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sobradis NV",
"number": "0442311486",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-19",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Joris Brantegem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hennia NV",
"number": "0873248240",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-11-19",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Vermeersch Christine"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sobradis NV",
"number": "0442311486",
"nature": "VOLLE EIGENDOM",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Business Park Awans",
"number": "1002385330",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18987,
"netResult": -1013,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}