Recherche / EUROPEAN LASER APPLICATIONS SYSTEMS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.952.732
EUROPEAN LASER APPLICATIONS SYSTEMS
Autre dénomination : ELAS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 mars 1989
- TVA
- BE 0436.952.732Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Abattoir 53-59, 7700 Mouscron
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,7 M € | 21,1 M € | 13,2 M € | 11,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 62 k € | 33,9 k € | -509 k € | -1,03 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,62 k € | -259 k € | -610 k € | -1,19 M € |
| Capitaux propres | 2,71 M € | 2,45 M € | 1,84 M € | 650 k € |
| Dettes | 11,1 M € | 10,4 M € | 8,35 M € | 8,89 M € |
| Trésorerie | 493 k € | 318 k € | 329 k € | 134 k € |
| Total du bilan | 13,8 M € | 13 M € | 10,2 M € | 9,54 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,9 | 16,3 | 14,7 | 14,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,14 M €-429 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -183,03 %-33,16 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,45 %-37,21 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -164,68 %-291,5 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,73 %-20,99 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,81 %17,97 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,13 %81,56 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,49 M €1,35 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,300,73 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,17 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.111.946.257EUROPEAN LASER APPLICATIONS SYSTEMS - ELASRue de l'Abattoir 53-59, 7700 MouscronDepuis le 23 octobre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.952.732",
"name": "EUROPEAN LASER APPLICATIONS SYSTEMS",
"otherNames": [
"ELAS"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-03-21",
"registeredOffice": "Rue de l'Abattoir 53-59, 7700 Mouscron",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.111.946.257",
"name": "EUROPEAN LASER APPLICATIONS SYSTEMS - ELAS",
"address": "Rue de l'Abattoir 53-59, 7700 Mouscron",
"startDate": "2002-10-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13807434.69,
"currentAssets": 13154111.5,
"equity": 2707090.93,
"debts": 11057348.620000001,
"debtsShort": 11006421.13,
"cash": 492944.98,
"turnover": 24741037.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 61952.35,
"result": -2617.2,
"employees": 46.9,
"ebitda": 177827.87999999998,
"financialDebts": 1165550.91
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12950695.37,
"currentAssets": 12441002.08,
"equity": 2448056.95,
"debts": 10443000.190000001,
"debtsShort": 10419362.72,
"cash": 317575.74,
"turnover": 21082284.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 33878.62,
"result": -259033.98,
"employees": 16.3,
"ebitda": 224214.88999999998,
"financialDebts": 1218297.04
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10232868.26,
"currentAssets": 9790843.66,
"equity": 1838454.7,
"debts": 8346227.11,
"debtsShort": 8346227.11,
"cash": 329421,
"turnover": 13238606.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -508617.04,
"result": -609602.25,
"employees": 14.7,
"ebitda": -429363.04,
"financialDebts": 1350605.67
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9544156.6,
"currentAssets": 8980066.65,
"equity": 649572.75,
"debts": 8888630.78,
"debtsShort": 8888630.78,
"cash": 134467.89,
"turnover": 11061381.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1031538.87,
"result": -1188881.95,
"employees": 14.2,
"ebitda": -1136454.22,
"financialDebts": 1491318.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,14 M €",
"previous": "-429 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-183,03 %",
"previous": "-33,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,45 %",
"previous": "-37,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-164,68 %",
"previous": "-291,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,73 %",
"previous": "-20,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,81 %",
"previous": "17,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,13 %",
"previous": "81,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,49 M €",
"previous": "1,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,30",
"previous": "0,73",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,17",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "F.M.K. NV",
"number": "0446681832",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Francky Havegeer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Haco NV",
"number": "0405568183",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Kurt Havegeer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}