Recherche / LE FESTIVAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.629.563
LE FESTIVAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 février 1989
- TVA
- BE 0436.629.563Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de La-Roche, Rendeux 89, 6987 Rendeux
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 514 k € | 389 k € | 319 k € |
| Résultat d'exploitation | 123 k € | -53,8 k € | -119 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 131 k € | -78,6 k € | -127 k € |
| Capitaux propres | 959 k € | 880 k € | 753 k € |
| Dettes | 150 k € | 2,58 M € | 3,05 M € |
| Trésorerie | 76,2 k € | 57 k € | 3,96 k € |
| Total du bilan | 1,11 M € | 3,47 M € | 3,82 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5 | 5 | 6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -71,2 k €-19 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -22,32 %-4,89 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,85 %-8,93 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,1 %-24,18 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -273,68 %-111,58 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,23 %212,43 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,72 %25,4 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,85 %74,3 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,3 M €2,3 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,052,61 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,142,43 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- WERNER VAN HEETVELDEAdministrateur, du 1 juillet 2023 au 26 mai 2029
- GEOFFREY GOBLETAdministrateur, du 1 juillet 2023 au 26 mai 2029
- FREDERIC LEONARD Administrateur, du 1 juillet 2023 au 26 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- ASBL Joie et VacancesActions nominatives, 1 000 titres95,24 %
- ASBL FLOREAL GERMINALActions nominatives, 50 titres4,76 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55300Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.042.270.959LE FESTIVALRue de La-Roche, Rendeux 89, 6987 RendeuxDepuis le 21 février 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.629.563",
"name": "LE FESTIVAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-02-08",
"registeredOffice": "Rue de La-Roche, Rendeux 89, 6987 Rendeux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55300",
"label": "Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.042.270.959",
"name": "LE FESTIVAL",
"address": "Rue de La-Roche, Rendeux 89, 6987 Rendeux",
"startDate": "1989-02-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1109307,
"currentAssets": 596638,
"equity": 958851,
"debts": 150326,
"debtsShort": 150326,
"cash": 76211,
"turnover": null,
"grossMargin": 513570,
"operatingResult": 122927,
"result": 131195,
"employees": 5,
"ebitda": 164485,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3465818,
"currentAssets": 668636,
"equity": 880272,
"debts": 2575067,
"debtsShort": 275067,
"cash": 56983,
"turnover": null,
"grossMargin": 389393,
"operatingResult": -53828,
"result": -78579,
"employees": 5,
"ebitda": -19049,
"financialDebts": 2300000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3820217,
"currentAssets": 858632,
"equity": 753324,
"debts": 3050484,
"debtsShort": 750484,
"cash": 3961,
"turnover": null,
"grossMargin": 318907,
"operatingResult": -119384,
"result": -126948,
"employees": 6,
"ebitda": -71183,
"financialDebts": 2300000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-71,2 k €",
"previous": "-19 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-22,32 %",
"previous": "-4,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,85 %",
"previous": "-8,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,1 %",
"previous": "-24,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-273,68 %",
"previous": "-111,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,23 %",
"previous": "212,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,72 %",
"previous": "25,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,85 %",
"previous": "74,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,3 M €",
"previous": "2,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,05",
"previous": "2,61",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "2,43",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "WERNER VAN HEETVELDE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": "2029-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "GEOFFREY GOBLET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": "2029-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "FREDERIC LEONARD ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": "2029-05-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ASBL Joie et Vacances",
"number": "0413134876",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 1000,
"percentage": 0.9524
},
{
"kind": "societe",
"name": "ASBL FLOREAL GERMINAL",
"number": "0407760581",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 50,
"percentage": 0.0476
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}