Recherche / PHENIX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.615.509
PHENIX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 janvier 1989
- TVA
- BE 0436.615.509Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -794 k € | -1,13 M € | -1,85 M € | 3,93 M € |
| Résultat d'exploitation | -906 k € | -1,41 M € | -2,22 M € | 1,91 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -251 k € | 1,07 M € | -2,33 M € | 620 k € |
| Capitaux propres | 16 M € | 17,1 M € | 14,8 M € | 15,4 M € |
| Dettes | 54 M € | 58,7 M € | 89,7 M € | 104 M € |
| Trésorerie | 1 M € | 378 k € | 933 k € | 4,29 M € |
| Total du bilan | 72,2 M € | 77,9 M € | 106 M € | 124 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,6 M €-1,93 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.91,45 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,02 %-15,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.312,31 %-63,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.286,8 %-65,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,09 %36,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,42 %13,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,04 %84,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.40,8 M €54,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,643,67 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bruvaco NV0442.609.911Administrateur, du 16 juillet 2020 au 15 septembre 2026Représentée par Frank Tans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
19 sociétés détenues- CitesileCapitaux propres 1,99 M €, résultat 139 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Coomans ImmoCapitaux propres 5,53 M €, résultat 226 k €, au 31 décembre 2025100 %
- DecosimCapitaux propres 487 k €, résultat 35,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- EXPRESCOCapitaux propres 850 k €, résultat 163 k €, au 31 décembre 2025100 %
- FAI PATRIMONIUM INVESTCapitaux propres 4,07 M €, résultat 33,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- FAP RETAILCapitaux propres 4,67 M €, résultat 206 k €, au 31 décembre 2025100 %
- FAP WIELSBEKECapitaux propres 3,92 M €, résultat 34,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Immojeco NVCapitaux propres 3,22 M €, résultat 104 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MIDICapitaux propres 281 k €, résultat 78,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MarnepolCapitaux propres 3,92 M €, résultat 182 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PHARMAHOLD LBCapitaux propres 975 k €, résultat -1,83 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RoggimCapitaux propres 736 k €, résultat 78,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RomingoCapitaux propres 822 k €, résultat 50,8 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Romingo IICapitaux propres 2,94 M €, résultat -33,5 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Toison d'OrCapitaux propres 5,29 M €, résultat -365 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ARDEA INTERMEDIACapitaux propres -3,55 k €, résultat -32,8 k €, au 31 décembre 202585 %
- ARDEA ALBACapitaux propres -49,1 k €, résultat -54,1 k €, au 31 décembre 202575 %
- ARDEACapitaux propres -818 k €, résultat -442 k €, au 31 décembre 202550 %
- FAP AGROCapitaux propres 4,53 M €, résultat -35,6 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.240.647.837Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 17 décembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.615.509",
"name": "PHENIX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-01-25",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.240.647.837",
"name": null,
"address": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2014-12-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 72204491.37,
"currentAssets": 5479105.26,
"equity": 16020468.91,
"debts": 54034153.3,
"debtsShort": 16365040.73,
"cash": 1000470.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -793573.31,
"operatingResult": -906358.88,
"result": -251240.15,
"employees": 0,
"ebitda": -805390.16,
"financialDebts": 45134112.57
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77874866.64,
"currentAssets": 12486625.91,
"equity": 17086141.83,
"debts": 58719921.54,
"debtsShort": 29485657.59,
"cash": 377763.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -1131234.48,
"operatingResult": -1406210.58,
"result": 1065672.92,
"employees": 0,
"ebitda": -1160391.97,
"financialDebts": 31034263.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106087232.57,
"currentAssets": 8113917.62,
"equity": 14754290.51,
"debts": 89665797.19,
"debtsShort": 36782195.76,
"cash": 933354.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -1852925.15,
"operatingResult": -2219168.73,
"result": -2331851.32,
"employees": 0,
"ebitda": -1925978.09,
"financialDebts": 54100296.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 124220608.16,
"currentAssets": 13012388.53,
"equity": 15427166.42,
"debts": 104400373.15,
"debtsShort": 63599476.55,
"cash": 4291719.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 3933959.89,
"operatingResult": 1914139.31,
"result": 619875.83,
"employees": 3,
"ebitda": 3597659.14,
"financialDebts": 40802866.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,6 M €",
"previous": "-1,93 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "91,45 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,02 %",
"previous": "-15,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "312,31 %",
"previous": "-63,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "286,8 %",
"previous": "-65,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,09 %",
"previous": "36,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,42 %",
"previous": "13,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,04 %",
"previous": "84,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "40,8 M €",
"previous": "54,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,64",
"previous": "3,67",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,22",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,3 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bruvaco NV",
"number": "0442609911",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-16",
"endDate": "2026-09-15"
}
],
"representatives": [
"Frank Tans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Citesile",
"number": "0832843978",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1987944,
"netResult": 138899,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Coomans Immo",
"number": "0446947591",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5534879.97,
"netResult": 226174.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Decosim",
"number": "0431282982",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 487341.5,
"netResult": 35711.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EXPRESCO",
"number": "0452628427",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 850427.78,
"netResult": 163296.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FAI PATRIMONIUM INVEST",
"number": "0447900963",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4069810.46,
"netResult": 33827.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FAP RETAIL",
"number": "0795967746",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4673399.82,
"netResult": 205817.19,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FAP WIELSBEKE",
"number": "0795967152",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3922193.75,
"netResult": 34148.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immojeco NV",
"number": "0446947690",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3219589.36,
"netResult": 104122.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MIDI",
"number": "0447209392",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 281345,
"netResult": 78492,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Marnepol",
"number": "0412617115",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3923842.84,
"netResult": 181855.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMAHOLD LB",
"number": "0456746076",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 974659,
"netResult": -1829,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Roggim",
"number": "0460954292",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 735607,
"netResult": 78704,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Romingo",
"number": "0424176347",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 822054,
"netResult": 50786,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Romingo II",
"number": "0440265083",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2940017,
"netResult": -33508,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Toison d'Or",
"number": "0895004944",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5292734.96,
"netResult": -365305.82,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ARDEA INTERMEDIA",
"number": "0802872859",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3547.69,
"netResult": -32758.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ARDEA ALBA",
"number": "0802873057",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -49139.24,
"netResult": -54115.9,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ARDEA",
"number": "0802872463",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -818015.16,
"netResult": -441956.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FAP AGRO",
"number": "0795967548",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4530115.44,
"netResult": -35591.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}