Recherche / RAFFINERIE TIRLEMONTOISE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.410.522
RAFFINERIE TIRLEMONTOISE
Autre dénomination : TIENSE SUIKERRAFFINADERIJ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 décembre 1988
- TVA
- BE 0436.410.522Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aandorenstraat 1, 3300 Tienen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 28 février 2023 | 29 février 2024 | 28 février 2025 | 28 février 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 433 M € | 544 M € | 523 M € | 368 M € |
| Résultat d'exploitation | 40,8 M € | 64,4 M € | -8,78 M € | -48,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 40,7 M € | 59,4 M € | 2,02 M € | -42,5 M € |
| Capitaux propres | 682 M € | 742 M € | 741 M € | 349 M € |
| Dettes | 238 M € | 243 M € | 142 M € | 441 M € |
| Trésorerie | 1,38 M € | 163 k € | 28,1 k € | 469 k € |
| Total du bilan | 925 M € | 989 M € | 887 M € | 795 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 553,5 | 563 | 555,3 | 545,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 28 février 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -23 M €9,21 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -12,18 %0,27 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -29,68 %-3,84 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -349,63 %-88,72 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,33 %-10,34 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,87 %83,59 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,43 %15,97 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,49 M €3,71 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,374,84 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 28 février 2026- Jan INGELSAdministrateur, du 1 janvier 2026 au 30 juin 2031
- Guy PATERNOSTERAdministrateur, du 25 février 2020 au 31 décembre 2025
Actionnaires
Exercice clos le 28 février 2026- Südzucker Holding GmbHactions, 201 876 922 titres99,41 %
- Bietenplantersvennootschap - voor TS Participatieactions, 1 200 000 titres0,59 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Rafti BVCapitaux propres 13,9 M €, résultat -2,57 M €, au 28 février 2025100 %
- Food Port N.V.Capitaux propres 1,64 M €, résultat 6,37 k €, au 31 décembre 202435,71 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10810Fabrication de sucreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.041.872.962Tiense SuikerraffinaderijAandorenstraat 1, 3300 TienenDepuis le 1 mars 1989
- 2.041.873.358Raffinerie TirlemontoiseRoute de La Bruyère 3, 5310 EghezéeDepuis le 30 avril 1990
- 2.041.872.863RAFFINERIE TIRLEMONTOISERue de Meuse(WAN) 9, 4520 WanzeDepuis le 9 mai 1990
- 2.041.873.061RAFFINERIE TIRLEMONTOISERue de Waremme(HOL) 18 bte 20, 4250 GeerDepuis le 14 mai 1990
- 2.041.873.457RAFFINERIE TIRLEMONTOISERue Saint Joseph -, 1471 GenappeDepuis le 14 mai 1990
- 2.193.683.110Tiense Suikerraffinaderij Plant Lebbe Sugar SpecialitiesKampveldstraat 41, 8020 OostkampDepuis le 25 novembre 2010
- 2.193.683.506Tiense Suikerraffinaderij Plant CandicoCarrettestraat 33, 2170 AntwerpenDepuis le 25 novembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.410.522",
"name": "RAFFINERIE TIRLEMONTOISE",
"otherNames": [
"TIENSE SUIKERRAFFINADERIJ"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-12-29",
"registeredOffice": "Aandorenstraat 1, 3300 Tienen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10810",
"label": "Fabrication de sucre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.041.872.962",
"name": "Tiense Suikerraffinaderij",
"address": "Aandorenstraat 1, 3300 Tienen",
"startDate": "1989-03-01"
},
{
"number": "2.041.873.358",
"name": "Raffinerie Tirlemontoise",
"address": "Route de La Bruyère 3, 5310 Eghezée",
"startDate": "1990-04-30"
},
{
"number": "2.041.872.863",
"name": "RAFFINERIE TIRLEMONTOISE",
"address": "Rue de Meuse(WAN) 9, 4520 Wanze",
"startDate": "1990-05-09"
},
{
"number": "2.041.873.061",
"name": "RAFFINERIE TIRLEMONTOISE",
"address": "Rue de Waremme(HOL) 18 bte 20, 4250 Geer",
"startDate": "1990-05-14"
},
{
"number": "2.041.873.457",
"name": "RAFFINERIE TIRLEMONTOISE",
"address": "Rue Saint Joseph -, 1471 Genappe",
"startDate": "1990-05-14"
},
{
"number": "2.193.683.110",
"name": "Tiense Suikerraffinaderij Plant Lebbe Sugar Specialities",
"address": "Kampveldstraat 41, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2010-11-25"
},
{
"number": "2.193.683.506",
"name": "Tiense Suikerraffinaderij Plant Candico",
"address": "Carrettestraat 33, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2010-11-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-02-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 924901049.34,
"currentAssets": 342960034.19,
"equity": 682064567.56,
"debts": 237625947.16,
"debtsShort": 237625947.16,
"cash": 1375726.19,
"turnover": 432636064.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 40806399.89,
"result": 40698840.69,
"employees": 553.5,
"ebitda": 55223994.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-02-29",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 989279752.21,
"currentAssets": 383362148.6,
"equity": 741903316.85,
"debts": 242561637.56,
"debtsShort": 242561637.56,
"cash": 162565.35,
"turnover": 544076568.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 64397112.57,
"result": 59399582.62,
"employees": 563,
"ebitda": 81703054.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-02-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 886979742.04,
"currentAssets": 685557944.48,
"equity": 741444967.58,
"debts": 141651646.21,
"debtsShort": 141651646.21,
"cash": 28125.2,
"turnover": 523189987.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8779384.21,
"result": 2023628.39,
"employees": 555.3,
"ebitda": 9213018.350000001,
"financialDebts": 3714503.57
},
{
"endDate": "2026-02-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 795369706.08,
"currentAssets": 602633391.93,
"equity": 348894371.08,
"debts": 440896611.66,
"debtsShort": 440896611.66,
"cash": 468645.51,
"turnover": 367927622.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -48475069.41,
"result": -42500596.5,
"employees": 545.3,
"ebitda": -22998319.689999998,
"financialDebts": 2490963.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-23 M €",
"previous": "9,21 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-12,18 %",
"previous": "0,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-29,68 %",
"previous": "-3,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-349,63 %",
"previous": "-88,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,33 %",
"previous": "-10,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,87 %",
"previous": "83,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,43 %",
"previous": "15,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,49 M €",
"previous": "3,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,37",
"previous": "4,84",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan INGELS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy PATERNOSTER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-25",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Südzucker Holding GmbH",
"number": null,
"nature": "actions",
"securities": 201876922,
"percentage": 0.9941
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bietenplantersvennootschap - voor TS Participatie",
"number": "0445700746",
"nature": "actions",
"securities": 1200000,
"percentage": 0.0059
}
],
"participations": [
{
"name": "Rafti BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13927000,
"netResult": -2570000,
"accountDate": "2025-02-28",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Food Port N.V.",
"number": "0807830648",
"percentageDirect": 0.3571,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1636134,
"netResult": 6367,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-02-28"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}