Recherche / RSM INTERAUDIT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.391.122
RSM INTERAUDIT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 décembre 1988
- TVA
- BE 0436.391.122Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lozenberg 18, 1932 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 juillet 2023 | 31 juillet 2024 | 31 juillet 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,7 M € | 15,6 M € | 16,3 M € | 17,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 289 k € | 358 k € | 259 k € | 354 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 109 k € | 108 k € | 11,2 k € | 13,4 k € |
| Capitaux propres | 1,13 M € | 1,23 M € | 1,24 M € | 1,26 M € |
| Dettes | 4,75 M € | 4,49 M € | 3,83 M € | 4,24 M € |
| Trésorerie | 633 k € | 366 k € | 343 k € | 524 k € |
| Total du bilan | 5,88 M € | 5,72 M € | 5,07 M € | 5,49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 68,9 | 79 | 83 | 87,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 juillet 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.359 k €286 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,06 %0,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,13 %4,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.25,23 %-21,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,36 %-11,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,9 %24,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,1 %75,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.750 k €750 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,600,60 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,1 ans2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 juillet 2025- K.Coninx BV0463.602.788Administrateur, du 14 décembre 2022 au 13 décembre 2026Représentée par Kurt Coninx
- Thierry Lejuste CommV0474.639.311Administrateur, depuis le 12 décembre 2018Représentée par Thierry Lejuste
- Gert Van Leemput Bedrijfsrevisor BV0821.752.227Administrateur, depuis le 13 décembre 2023Représentée par Gert Van Leemput
- Luis Laperal Réviseur d'Entreprises BV0833.554.553Administrateur, du 9 décembre 2020 au 13 décembre 2026Représentée par Luis Laperal
Actionnaires
Exercice clos le 31 juillet 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- InterServicesCapitaux propres 101 k €, résultat 1,98 k €, au 31 juillet 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 69203Activités des réviseurs d'entreprisesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.188.130.948RSM INTERAUDITPosthofbrug 10 bte 4, 2600 AntwerpenDepuis le 16 mars 2010
- 2.188.131.839RSM INTERAUDITRue Antoine de Saint-Exupéry 14, 6041 CharleroiDepuis le 16 mars 2010
- 2.188.132.136RSM INTERAUDITBoulevard Sainctelette 97B, 7000 MonsDepuis le 16 mars 2010
- 2.230.468.181RSM INTERAUDITLozenberg 18, 1932 ZaventemDepuis le 13 octobre 2010
- 2.253.911.004RSM InterAuditKorte Keppestraat 7 bte 62, 9320 AalstDepuis le 17 juin 2016
- 2.363.170.220RSM INTERAUDITRue de Fragnée 19-21, 4000 LiègeDepuis le 1 août 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.391.122",
"name": "RSM INTERAUDIT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1988-12-30",
"registeredOffice": "Lozenberg 18, 1932 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69203",
"label": "Activités des réviseurs d'entreprises",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.188.130.948",
"name": "RSM INTERAUDIT",
"address": "Posthofbrug 10 bte 4, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2010-03-16"
},
{
"number": "2.188.131.839",
"name": "RSM INTERAUDIT",
"address": "Rue Antoine de Saint-Exupéry 14, 6041 Charleroi",
"startDate": "2010-03-16"
},
{
"number": "2.188.132.136",
"name": "RSM INTERAUDIT",
"address": "Boulevard Sainctelette 97B, 7000 Mons",
"startDate": "2010-03-16"
},
{
"number": "2.230.468.181",
"name": "RSM INTERAUDIT",
"address": "Lozenberg 18, 1932 Zaventem",
"startDate": "2010-10-13"
},
{
"number": "2.253.911.004",
"name": "RSM InterAudit",
"address": "Korte Keppestraat 7 bte 62, 9320 Aalst",
"startDate": "2016-06-17"
},
{
"number": "2.363.170.220",
"name": "RSM INTERAUDIT",
"address": "Rue de Fragnée 19-21, 4000 Liège",
"startDate": "2024-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5881175.85,
"currentAssets": 5822656.09,
"equity": 1125889.28,
"debts": 4752732.31,
"debtsShort": 4752732.31,
"cash": 633488.47,
"turnover": 13689300.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 288723.76,
"result": 109318.81,
"employees": 68.9,
"ebitda": 278183.92,
"financialDebts": 750000
},
{
"endDate": "2023-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5723831.3,
"currentAssets": 5674602.1,
"equity": 1233800.58,
"debts": 4486323.64,
"debtsShort": 4486323.64,
"cash": 365714.62,
"turnover": 15550349.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 358029.5,
"result": 107911.3,
"employees": 79,
"ebitda": 366065.31,
"financialDebts": 750000
},
{
"endDate": "2024-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5070547.77,
"currentAssets": 5010880.96,
"equity": 1244999.84,
"debts": 3825547.93,
"debtsShort": 3825547.93,
"cash": 342655.6,
"turnover": 16318460.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 259487.16,
"result": 11199.26,
"employees": 83,
"ebitda": 286412.05,
"financialDebts": 750000
},
{
"endDate": "2025-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5494363.53,
"currentAssets": 5424622.33,
"equity": 1258386.98,
"debts": 4235976.55,
"debtsShort": 4235976.55,
"cash": 524332.66,
"turnover": 17482390.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 354444.41,
"result": 13387.14,
"employees": 87.3,
"ebitda": 358685.82999999996,
"financialDebts": 750000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "359 k €",
"previous": "286 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,06 %",
"previous": "0,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,13 %",
"previous": "4,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "25,23 %",
"previous": "-21,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,36 %",
"previous": "-11,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,9 %",
"previous": "24,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,1 %",
"previous": "75,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "750 k €",
"previous": "750 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,60",
"previous": "0,60",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,1 ans",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "K.Coninx BV",
"number": "0463602788",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-14",
"endDate": "2026-12-13"
}
],
"representatives": [
"Kurt Coninx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Thierry Lejuste CommV",
"number": "0474639311",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thierry Lejuste"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gert Van Leemput Bedrijfsrevisor BV",
"number": "0821752227",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Van Leemput"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luis Laperal Réviseur d'Entreprises BV",
"number": "0833554553",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-09",
"endDate": "2026-12-13"
}
],
"representatives": [
"Luis Laperal"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "InterServices",
"number": "0422005527",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100696,
"netResult": 1984,
"accountDate": "2025-07-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-07-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}