Recherche / S.P.& J.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.275.217
S.P.& J.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 décembre 1988
- TVA
- BE 0436.275.217Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kallohoekstraat 59, 9100 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -46,1 k € | -14,8 k € | -21,7 k € | -18,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -47 k € | -30,2 k € | -38,7 k € | -37 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,68 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,71 M € |
| Capitaux propres | 8,8 M € | 11,5 M € | 12,1 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 1,99 M € | 602 k € | 1,96 M € | 2,15 M € |
| Trésorerie | 4,19 M € | 4,78 M € | 6,53 M € | 5,76 M € |
| Total du bilan | 10,8 M € | 12,1 M € | 14 M € | 13,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -37 k €-38,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,19 %30,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,48 %-45,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,26 %-27,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,1 %16,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,87 %86,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.16,12 %13,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,943,90 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Johan CalmeynAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- SOUND&CoCapitaux propres 526 k €, résultat 157 k €, au 31 mars 202530,04 %
- Andhers NV (voorheen Niko Group NV)Capitaux propres 402 M €, résultat 31,6 M €, au 31 décembre 202421,59 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 16281Fabrication d'objets divers en boisActivité secondaireActivités TVA
- 46232Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétailActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 85510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.213.054.703S.P.& J.Kallohoekstraat 59, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 20 décembre 1988
- 2.334.790.691S.P.& J.Heikruisesteenweg(BO) 12, 1670 PepingenDepuis le 1 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.275.217",
"name": "S.P.& J.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-12-20",
"registeredOffice": "Kallohoekstraat 59, 9100 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16281",
"label": "Fabrication d'objets divers en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46232",
"label": "Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85510",
"label": "Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.213.054.703",
"name": "S.P.& J.",
"address": "Kallohoekstraat 59, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "1988-12-20"
},
{
"number": "2.334.790.691",
"name": "S.P.& J.",
"address": "Heikruisesteenweg(BO) 12, 1670 Pepingen",
"startDate": "2022-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10788412.6,
"currentAssets": 4375407.11,
"equity": 8801949.86,
"debts": 1986462.74,
"debtsShort": 1986462.74,
"cash": 4193791.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -46147.06,
"operatingResult": -47015.06,
"result": 3679938.17,
"employees": 0,
"ebitda": -47015.06,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12104463.33,
"currentAssets": 5691232.9,
"equity": 11502436.62,
"debts": 602026.71,
"debtsShort": 602026.71,
"cash": 4778469.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -14849.58,
"operatingResult": -30227.63,
"result": 3700486.76,
"employees": 0.5,
"ebitda": -30227.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14042929.29,
"currentAssets": 7629698.86,
"equity": 12086263.29,
"debts": 1956666,
"debtsShort": 1956666,
"cash": 6531799.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -21665.77,
"operatingResult": -38665.85,
"result": 3699301.67,
"employees": 0.5,
"ebitda": -38665.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13326596.34,
"currentAssets": 6313365.91,
"equity": 11176766.95,
"debts": 2148869.39,
"debtsShort": 2148869.39,
"cash": 5760147.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -18744.71,
"operatingResult": -37017.43,
"result": 3709328.52,
"employees": 0.5,
"ebitda": -37017.43,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-37 k €",
"previous": "-38,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,19 %",
"previous": "30,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,48 %",
"previous": "-45,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,26 %",
"previous": "-27,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,1 %",
"previous": "16,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,87 %",
"previous": "86,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "16,12 %",
"previous": "13,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,94",
"previous": "3,90",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Calmeyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SOUND&Co",
"number": "0697832351",
"percentageDirect": 0.3004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 525618,
"netResult": 157072,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Andhers NV (voorheen Niko Group NV)",
"number": "0448548388",
"percentageDirect": 0.2159,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 401694801,
"netResult": 31591664,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}