Recherche / IMMOTAI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.656.494
IMMOTAI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 octobre 1988
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Biekorfstraat 32, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -31,9 k € | -6,83 k € | -3,93 k € | -2,33 k € |
| Résultat d'exploitation | -32,9 k € | -7,91 k € | -4,45 k € | -3,12 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -38,2 k € | -13,6 k € | -4,76 k € | -3,55 k € |
| Capitaux propres | 154 k € | 140 k € | 136 k € | 132 k € |
| Dettes | 155 k € | 148 k € | 143 k € | 142 k € |
| Trésorerie | 299 k € | 288 k € | 277 k € | 274 k € |
| Total du bilan | 309 k € | 289 k € | 278 k € | 274 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,12 k €-4,45 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,69 %-3,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.40,66 %42,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.29,77 %43,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,66 %-3,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,24 %48,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,76 %51,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,931,95 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TSUGA CommV0695.558.195Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 28 avril 2029Représentée par Yves TAILLIEU
- TAIL CommV0696.946.879Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 28 avril 2029Représentée par Laurence TAILLIEU
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.041.329.564Biekorfstraat 32, 8400 OostendeDepuis le 23 décembre 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.656.494",
"name": "IMMOTAI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-10-27",
"registeredOffice": "Biekorfstraat 32, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.041.329.564",
"name": null,
"address": "Biekorfstraat 32, 8400 Oostende",
"startDate": "1988-12-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 308848.05,
"currentAssets": 308848.05,
"equity": 153986.23,
"debts": 154861.82,
"debtsShort": 154861.82,
"cash": 298631.68,
"turnover": null,
"grossMargin": -31884.6,
"operatingResult": -32864.6,
"result": -38217.82,
"employees": null,
"ebitda": -32864.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 288819.3,
"currentAssets": 288819.3,
"equity": 140340.41,
"debts": 148478.89,
"debtsShort": 148478.89,
"cash": 287937.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -6830.1,
"operatingResult": -7905.36,
"result": -13645.82,
"employees": null,
"ebitda": -7905.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 278332.81,
"currentAssets": 278332.81,
"equity": 135575.68,
"debts": 142757.13,
"debtsShort": 142757.13,
"cash": 276812.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -3931.84,
"operatingResult": -4445.18,
"result": -4764.73,
"employees": null,
"ebitda": -4445.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 273718.52,
"currentAssets": 273718.52,
"equity": 132028.96,
"debts": 141689.56,
"debtsShort": 141689.56,
"cash": 273718.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -2333.24,
"operatingResult": -3121.92,
"result": -3546.72,
"employees": null,
"ebitda": -3121.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,12 k €",
"previous": "-4,45 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,69 %",
"previous": "-3,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "40,66 %",
"previous": "42,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "29,77 %",
"previous": "43,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,66 %",
"previous": "-3,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,24 %",
"previous": "48,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,76 %",
"previous": "51,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "1,95",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TSUGA CommV",
"number": "0695558195",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-04-28"
}
],
"representatives": [
"Yves TAILLIEU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TAIL CommV",
"number": "0696946879",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-04-28"
}
],
"representatives": [
"Laurence TAILLIEU"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}