Recherche / KraussMaffei Group Benelux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.617.496
KraussMaffei Group Benelux
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 octobre 1988
- TVA
- BE 0435.617.496Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Waterloo 757, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.kraussmaffei.com/en/hom
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,44 M € | 1,33 M € | 1,96 M € | 2,23 M € |
| Résultat d'exploitation | 194 k € | -705 k € | 153 k € | 280 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 56,7 k € | -802 k € | 150 k € | 196 k € |
| Capitaux propres | 3,57 M € | 2,77 M € | 2,92 M € | 3,11 M € |
| Dettes | 2,37 M € | 1,85 M € | 2,17 M € | 313 k € |
| Trésorerie | 150 k € | – | – | – |
| Total du bilan | 6,04 M € | 4,65 M € | 5,13 M € | 3,49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,9 | 4,5 | 4 | 4,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.328 k €195 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.14,69 %9,94 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,29 %5,15 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,61 %47,49 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.67,86 %129,16 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-31,97 %10,31 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,14 %56,82 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,97 %42,3 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,612,28 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Markus Franz BauerAdministrateur, du 8 juin 2020 au 8 juin 2026
- Stefan FenskeAdministrateur délégué, du 1 avril 2025 au 1 avril 2031
- PwC Bedrijfsrevisoren BV0429.501.944Commissaire, du 15 décembre 2022 au 12 décembre 2025Représentée par Gaëtan Roy
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29310Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité principaleActivités ONSS
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.042.784.663NETSTAL BELGIUM SAHermesstraat 8 B, 1930 ZaventemDepuis le 3 avril 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.617.496",
"name": "KraussMaffei Group Benelux",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-10-19",
"registeredOffice": "Chaussée de Waterloo 757, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.kraussmaffei.com/en/hom"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29310",
"label": "Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.042.784.663",
"name": "NETSTAL BELGIUM SA",
"address": "Hermesstraat 8 B, 1930 Zaventem",
"startDate": "1989-04-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6041327.71,
"currentAssets": 5933969.72,
"equity": 3568144.95,
"debts": 2365071.69,
"debtsShort": 2365071.69,
"cash": 149828.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 2438954.65,
"operatingResult": 194325.23,
"result": 56717.28,
"employees": 8.9,
"ebitda": 236348.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4651852.15,
"currentAssets": 4499446.85,
"equity": 2765649.92,
"debts": 1853907.08,
"debtsShort": 1853907.08,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1331792.13,
"operatingResult": -704785.24,
"result": -802495.03,
"employees": 4.5,
"ebitda": -669580.07,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5131658.21,
"currentAssets": 4957010.76,
"equity": 2915862.68,
"debts": 2170517.2,
"debtsShort": 2170517.2,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1964292.14,
"operatingResult": 153480.43,
"result": 150212.76,
"employees": 4,
"ebitda": 195275.13999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3490816.47,
"currentAssets": 3322468.21,
"equity": 3111686.37,
"debts": 312999.66,
"debtsShort": 312999.66,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 2231549.95,
"operatingResult": 280166.7,
"result": 195823.69,
"employees": 4.7,
"ebitda": 327797.01,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "328 k €",
"previous": "195 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "14,69 %",
"previous": "9,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,29 %",
"previous": "5,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,61 %",
"previous": "47,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "67,86 %",
"previous": "129,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-31,97 %",
"previous": "10,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,14 %",
"previous": "56,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,97 %",
"previous": "42,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,61",
"previous": "2,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Markus Franz Bauer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-08",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Fenske",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-04-01",
"endDate": "2031-04-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PwC Bedrijfsrevisoren BV",
"number": "0429501944",
"mandates": [
{
"label": "Commissaire",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": "2025-12-12"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Roy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}