Recherche / BAKKERIJ RANSON - CANNIERE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.449.232
BAKKERIJ RANSON - CANNIERE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 octobre 1988
- TVA
- BE 0435.449.232Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lammersakker 4, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,8 M € | 19,6 M € | 20,1 M € | 21,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 109 k € | 764 k € | 1,36 M € | 1,66 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 76,4 k € | 756 k € | 1,14 M € | 1,36 M € |
| Capitaux propres | 2,25 M € | 2,26 M € | 2,65 M € | 3,26 M € |
| Dettes | 4,54 M € | 5,34 M € | 4,97 M € | 4,04 M € |
| Trésorerie | 702 k € | 774 k € | 975 k € | 158 k € |
| Total du bilan | 6,81 M € | 7,63 M € | 7,65 M € | 7,34 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 55,2 | 54,8 | 46,2 | 42,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,01 M €1,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.41,79 %43,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,26 %2,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,95 %31,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,1 %0,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,44 %34,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,98 %64,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.302 k €808 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,611,52 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Trigo BV0746.526.549Administrateur, depuis le 22 décembre 2023Représentée par Lambaere Lieven
- Almalyca BV0834.291.852Administrateur, depuis le 22 décembre 2023Représentée par Canniere Carine
- GT-CONSULT BV0543.414.190Administrateur, depuis le 22 décembre 2023Représentée par Tuytens Guido
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10711Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principaleActivités ONSS
- 10712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principaleActivités TVA
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.040.946.118BAKKERIJ RANSON-CANNIERE BVBALammersakker 4, 8700 TieltDepuis le 16 novembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.449.232",
"name": "BAKKERIJ RANSON - CANNIERE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1988-10-10",
"registeredOffice": "Lammersakker 4, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10711",
"label": "Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10712",
"label": "Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.040.946.118",
"name": "BAKKERIJ RANSON-CANNIERE BVBA",
"address": "Lammersakker 4, 8700 Tielt",
"startDate": "2001-11-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6814238.74,
"currentAssets": 5195338.5,
"equity": 2249919.84,
"debts": 4535355.18,
"debtsShort": 2691802.8,
"cash": 702498.46,
"turnover": 16819662.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 109230.24,
"result": 76416.46,
"employees": 55.2,
"ebitda": 972358.9,
"financialDebts": 1843552.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7625492.27,
"currentAssets": 6264391.69,
"equity": 2255450.26,
"debts": 5339196.91,
"debtsShort": 4031068.93,
"cash": 774003.02,
"turnover": 19627318.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 764460.28,
"result": 755530.42,
"employees": 54.8,
"ebitda": 1274430.6,
"financialDebts": 1308127.98
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7653855.75,
"currentAssets": 6338346.36,
"equity": 2648859.46,
"debts": 4973071.78,
"debtsShort": 4165238.67,
"cash": 975155.46,
"turnover": 20118608.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1355177.42,
"result": 1143409.2,
"employees": 46.2,
"ebitda": 1674861.65,
"financialDebts": 807833.11
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7339800.98,
"currentAssets": 6004337.09,
"equity": 3262076.64,
"debts": 4035352.32,
"debtsShort": 3733699.01,
"cash": 157590.7,
"turnover": 21578368.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1663104.69,
"result": 1363217.18,
"employees": 42.4,
"ebitda": 2008985.0699999998,
"financialDebts": 301653.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,01 M €",
"previous": "1,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "41,79 %",
"previous": "43,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,26 %",
"previous": "2,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,95 %",
"previous": "31,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,1 %",
"previous": "0,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,44 %",
"previous": "34,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,98 %",
"previous": "64,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "302 k €",
"previous": "808 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,61",
"previous": "1,52",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Trigo BV",
"number": "0746526549",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lambaere Lieven"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Almalyca BV",
"number": "0834291852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Canniere Carine"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GT-CONSULT BV",
"number": "0543414190",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tuytens Guido"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}