Recherche / REMMICOM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.216.135
REMMICOM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 septembre 1988
- TVA
- BE 0435.216.135Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stationsstraat 147, 2235 Hulshout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,9 M € | 17,2 M € | 19,2 M € | 18,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,12 M € | 2,04 M € | 1,89 M € | 813 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,49 M € | 1,36 M € | 1,3 M € | 516 k € |
| Capitaux propres | 3,13 M € | 3,41 M € | 3,61 M € | 3,61 M € |
| Dettes | 3,48 M € | 3,24 M € | 3,46 M € | 3,12 M € |
| Trésorerie | 629 k € | 1,04 M € | 1,23 M € | 923 k € |
| Total du bilan | 6,63 M € | 6,87 M € | 7,09 M € | 6,74 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 81,6 | 82 | 91,8 | 104,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,81 M €2,65 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,31 %36,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,57 %11,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -31,74 %-4,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,9 %3,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,51 %50,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,33 %48,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.25,5 k €25,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,081,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dimitri PalmenAdministrateur, du 2 février 2026 au 24 juin 2031
- Stijn Van HoofAdministrateur, du 17 mars 2022 au 29 juin 2027
- Verdi CommV1003.792.721Administrateur, du 25 juin 2024 au 2 février 2026Représentée par Dirk Verstichele
- TSS Management BV1017.421.914Administrateur, du 2 juillet 2025 au 24 juin 2031Représentée par Salah Abdelmoula
- Taranis BV0810.355.519Administrateur délégué, du 25 juin 2024 au 25 juin 2030Représentée par Charles Michiels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cipal Schaubroeck NVAandelen B, 1 200 titres50 %
- Taranis BVAandelen A, 1 200 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46492Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureauActivité principaleActivités ONSS
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 77330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateursActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.040.185.756REMMICOMStationsstraat 147, 2235 HulshoutDepuis le 20 septembre 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.216.135",
"name": "REMMICOM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-09-09",
"registeredOffice": "Stationsstraat 147, 2235 Hulshout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46492",
"label": "Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77330",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.040.185.756",
"name": "REMMICOM",
"address": "Stationsstraat 147, 2235 Hulshout",
"startDate": "1988-09-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6631103.73,
"currentAssets": 3317299.3,
"equity": 3132241.1,
"debts": 3484280.4699999997,
"debtsShort": 3416140.94,
"cash": 628565.21,
"turnover": 14887244.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2119265.11,
"result": 1490410.04,
"employees": 81.6,
"ebitda": 2820087.2399999998,
"financialDebts": 176894.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6874495.17,
"currentAssets": 3524580.85,
"equity": 3409149.31,
"debts": 3241720.65,
"debtsShort": 3241720.65,
"cash": 1035739.4,
"turnover": 17161440.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2037558.6,
"result": 1364108.21,
"employees": 82,
"ebitda": 2760309.38,
"financialDebts": 109943.17
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7086287.82,
"currentAssets": 3726267.12,
"equity": 3606025.42,
"debts": 3460281.92,
"debtsShort": 3460281.92,
"cash": 1227557.33,
"turnover": 19208407.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1888717.07,
"result": 1300876.11,
"employees": 91.8,
"ebitda": 2649444.18,
"financialDebts": 25542.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6739157.13,
"currentAssets": 3380301.36,
"equity": 3606185.11,
"debts": 3122237.77,
"debtsShort": 3122237.77,
"cash": 922877.98,
"turnover": 18715703.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 812647.6,
"result": 516159.69,
"employees": 104.6,
"ebitda": 1808627.58,
"financialDebts": 25460.71
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,81 M €",
"previous": "2,65 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,31 %",
"previous": "36,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,57 %",
"previous": "11,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-31,74 %",
"previous": "-4,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,9 %",
"previous": "3,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,51 %",
"previous": "50,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,33 %",
"previous": "48,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "25,5 k €",
"previous": "25,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,08",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dimitri Palmen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2031-06-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Van Hoof",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-17",
"endDate": "2027-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Verdi CommV",
"number": "1003792721",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Dirk Verstichele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TSS Management BV",
"number": "1017421914",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-02",
"endDate": "2031-06-24"
}
],
"representatives": [
"Salah Abdelmoula"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Taranis BV",
"number": "0810355519",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"Charles Michiels"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cipal Schaubroeck NV",
"number": "0664474051",
"nature": "Aandelen B",
"securities": 1200,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Taranis BV",
"number": "0810355519",
"nature": "Aandelen A",
"securities": 1200,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}