Recherche / VIABUILD GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.143.483
VIABUILD GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 août 1988
- TVA
- BE 0435.143.483Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gansbroekstraat 70, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,26 M € | 1,63 M € | 1,53 M € | 1,81 M € |
| Résultat d'exploitation | -83,3 k € | -2,55 M € | 1,6 M € | 811 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,05 M € | -3,81 M € | 103 k € | -419 k € |
| Capitaux propres | 38,2 M € | 34,4 M € | 34,5 M € | 34,1 M € |
| Dettes | 27,8 M € | 31,6 M € | 33,1 M € | 35,3 M € |
| Trésorerie | 51,7 k € | 41,1 k € | 13,6 k € | 24,1 k € |
| Total du bilan | 66 M € | 66,4 M € | 67,9 M € | 69,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.811 k €1,6 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,23 %0,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,48 %-6,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -49,4 %163,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,68 %2,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,83 %50,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,61 %48,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,59 M €7,19 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,21 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,080,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,1 ans4,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Marie de Buck van OverstraetenPrésident du Conseil d'Administration, du 24 juillet 2025 au 24 juillet 2031
- De Groenheuvel BV0638.831.904Administrateur, du 27 mars 2023 au 24 juillet 2031Représentée par Pieter Deckx
- M BV0695.488.317Administrateur délégué, du 1 janvier 2019 au 24 juillet 2031Représentée par Michael Boriau
- Vermec NV0473.749.780Administrateur, du 27 mars 2023 au 24 juillet 2025Représentée par Michel Verhaeren
- PMR Invest GCV0836.764.263Administrateur, du 15 mars 2021 au 24 juillet 2031Représentée par Bart Moonen
- CMG INVEST BV0643.992.007Administrateur, du 1 septembre 2022 au 24 juillet 2025Représentée par Christian Verhaeren
- LeFun BV0738.486.041Administrateur, du 24 juillet 2025 au 24 juillet 2031Représentée par Jan Van Nuffel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ViAc Holdingaandelen op naam, 63 334 titres95 %
- ViAc Holdingaandelen op naam3 %
- Viabuild NVAandelen op naam2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- ViabuildCapitaux propres 52,9 M €, résultat 1,72 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Viabuild B.V.Capitaux propres -79,6 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 2025100 %
- Viabuild GmbHCapitaux propres 334 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 2025100 %
- Viabuild ImmoCapitaux propres 656 k €, résultat 2,27 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Viabuild Special Services Capitaux propres 2,42 M €, résultat 441 k €, au 31 décembre 202599,8 %+ 0,2 % par des filiales
- Viabuild AfricaCapitaux propres 14,5 k €, résultat -79,5 k €, au 31 décembre 202599 %+ 1 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 77310Location et location-bail de matériel agricoleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.041.175.750Viabuild! GroupDamstraat 195, 1980 ZemstDepuis le 9 décembre 1988
- 2.213.157.344Viabuild! GroupGansbroekstraat 70, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 30 juillet 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.143.483",
"name": "VIABUILD GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-08-24",
"registeredOffice": "Gansbroekstraat 70, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77310",
"label": "Location et location-bail de matériel agricole",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.041.175.750",
"name": "Viabuild! Group",
"address": "Damstraat 195, 1980 Zemst",
"startDate": "1988-12-09"
},
{
"number": "2.213.157.344",
"name": "Viabuild! Group",
"address": "Gansbroekstraat 70, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2012-07-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66006452,
"currentAssets": 1429175,
"equity": 38193649,
"debts": 27812803,
"debtsShort": 19416209,
"cash": 51683,
"turnover": 1262562,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -83309,
"result": 2054469,
"employees": null,
"ebitda": -68949,
"financialDebts": 8396594
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66366395,
"currentAssets": 1829132,
"equity": 34388628,
"debts": 31591800,
"debtsShort": 23793896,
"cash": 41126,
"turnover": 1633367,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2547554,
"result": -3805021,
"employees": null,
"ebitda": -2539273,
"financialDebts": 7797904
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67947088,
"currentAssets": 398654,
"equity": 34491401,
"debts": 33068663,
"debtsShort": 25874375,
"cash": 13599,
"turnover": 1531862,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1603283,
"result": 102774,
"employees": null,
"ebitda": 1603283,
"financialDebts": 7194288
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69770047.12,
"currentAssets": 2221612.99,
"equity": 34071953.38,
"debts": 35312126.7,
"debtsShort": 28726413.79,
"cash": 24114.44,
"turnover": 1814919.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 811304.9,
"result": -419447.94,
"employees": null,
"ebitda": 811304.9,
"financialDebts": 6585712.91
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "811 k €",
"previous": "1,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,23 %",
"previous": "0,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,48 %",
"previous": "-6,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-49,4 %",
"previous": "163,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,68 %",
"previous": "2,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,83 %",
"previous": "50,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,61 %",
"previous": "48,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,59 M €",
"previous": "7,19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,21",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,08",
"previous": "0,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,1 ans",
"previous": "4,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marie de Buck van Overstraeten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-07-24",
"endDate": "2031-07-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Groenheuvel BV",
"number": "0638831904",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-27",
"endDate": "2031-07-24"
}
],
"representatives": [
"Pieter Deckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "M BV",
"number": "0695488317",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-01-01",
"endDate": "2031-07-24"
}
],
"representatives": [
"Michael Boriau"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vermec NV",
"number": "0473749780",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-27",
"endDate": "2025-07-24"
}
],
"representatives": [
"Michel Verhaeren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PMR Invest GCV",
"number": "0836764263",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-15",
"endDate": "2031-07-24"
}
],
"representatives": [
"Bart Moonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CMG INVEST BV",
"number": "0643992007",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-01",
"endDate": "2025-07-24"
}
],
"representatives": [
"Christian Verhaeren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LeFun BV",
"number": "0738486041",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-24",
"endDate": "2031-07-24"
}
],
"representatives": [
"Jan Van Nuffel"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ViAc Holding",
"number": "1021196697",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 63334,
"percentage": 0.95
},
{
"kind": "societe",
"name": "ViAc Holding",
"number": "1021196697",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.03
},
{
"kind": "societe",
"name": "Viabuild NV",
"number": "0400710265",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.02
}
],
"participations": [
{
"name": "Viabuild",
"number": "0400710265",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52947587.51,
"netResult": 1715121.6,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Viabuild B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -79588.11,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Viabuild GmbH",
"number": "0331795054",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 333524.57,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Viabuild Immo",
"number": "0807820453",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 655854,
"netResult": 2268.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Viabuild Special Services\r",
"number": "0427211061",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": 0.002,
"equity": 2424250.28,
"netResult": 440580.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Viabuild Africa",
"number": "0753840943",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": 0.01,
"equity": 14495.99,
"netResult": -79461.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}