Recherche / MDG N.V S.A.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.085.778
MDG N.V S.A.
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 août 1988
- TVA
- BE 0435.085.778Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Arthur Maes 66, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 |
|---|---|---|
| Marge brute | 808 k € | 563 k € |
| Résultat d'exploitation | 179 k € | -169 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 179 k € | -205 k € |
| Capitaux propres | 258 k € | 49,6 k € |
| Dettes | 1,02 M € | 1,04 M € |
| Trésorerie | 10,7 k € | 6,65 k € |
| Total du bilan | 1,29 M € | 1,11 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,2 | 33,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2022Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -121 k €227 k € en 2021
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -21,49 %28,03 % en 2021
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -412,83 %69,15 % en 2021
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,4 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -153,37 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,57 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,49 %19,94 % en 2021
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,46 %79,16 % en 2021
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.129 k €186 k € en 2021
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,600,72 en 2021
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,911,09 en 2021
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2022- ECOFOODS SA0540.718.283Représentée par REMY REYLAND
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2022Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.040.478.340MDG SPRLRue Arthur Maes 66, 1130 BruxellesDepuis le 10 octobre 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.085.778",
"name": "MDG N.V S.A.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-08-24",
"registeredOffice": "Rue Arthur Maes 66, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10712",
"label": "Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.040.478.340",
"name": "MDG SPRL",
"address": "Rue Arthur Maes 66, 1130 Bruxelles",
"startDate": "1988-10-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1294733,
"currentAssets": 1120724,
"equity": 258199,
"debts": 1024848,
"debtsShort": 1024848,
"cash": 10749,
"turnover": null,
"grossMargin": 808329,
"operatingResult": 178659,
"result": 178540,
"employees": 37.2,
"ebitda": 226577,
"financialDebts": 185660
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1106070,
"currentAssets": 955149,
"equity": 49609,
"debts": 1044776,
"debtsShort": 1044776,
"cash": 6645,
"turnover": null,
"grossMargin": 562634,
"operatingResult": -168601,
"result": -204803,
"employees": 33.8,
"ebitda": -120924,
"financialDebts": 128762
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-121 k €",
"previous": "227 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-21,49 %",
"previous": "28,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-412,83 %",
"previous": "69,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,4 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-153,37 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,57 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,49 %",
"previous": "19,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,46 %",
"previous": "79,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "129 k €",
"previous": "186 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,60",
"previous": "0,72",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,91",
"previous": "1,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ECOFOODS SA",
"number": "0540718283",
"mandates": [],
"representatives": [
"REMY REYLAND"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2022-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}