Recherche / HÖDLMAYR LOGISTICS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.965.420
HÖDLMAYR LOGISTICS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 août 1988
- TVA
- BE 0434.965.420Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Prinsenweg 2, 3700 Tongeren-Borgloon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,6 M € | 54,7 M € | 57,7 M € | 65,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 834 k € | 3,22 M € | -1,09 M € | 715 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 961 k € | 2,81 M € | -723 k € | 702 k € |
| Capitaux propres | 5,79 M € | 7,19 M € | 6,47 M € | 6,82 M € |
| Dettes | 11,9 M € | 11,9 M € | 11,7 M € | 13,6 M € |
| Trésorerie | 126 k € | 323 k € | 65,1 k € | 422 k € |
| Total du bilan | 18 M € | 19,2 M € | 18,3 M € | 20,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 144 | 161,1 | 172,4 | 177,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,76 M €-654 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,29 %-11,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,76 %5,45 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.369,54 %-117,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,04 %-4,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,19 %35,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,03 %64,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.438 k €875 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,14 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Andreas SundlAdministrateur, du 3 mai 2024 au 3 mai 2030
- Horvath RobertAdministrateur, du 3 mai 2024 au 3 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.039.938.011HODLMAYR LOGISTICS BELGIUMPrinsenweg 2, 3700 Tongeren-BorgloonDepuis le 2 septembre 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.965.420",
"name": "HÖDLMAYR LOGISTICS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-08-24",
"registeredOffice": "Prinsenweg 2, 3700 Tongeren-Borgloon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.039.938.011",
"name": "HODLMAYR LOGISTICS BELGIUM",
"address": "Prinsenweg 2, 3700 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "1988-09-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17963956.71,
"currentAssets": 13086058.05,
"equity": 5788810.9,
"debts": 11945619.57,
"debtsShort": 10195619.57,
"cash": 125989.13,
"turnover": 40617905.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 833894.06,
"result": 961028.01,
"employees": 144,
"ebitda": 1238077.9300000002,
"financialDebts": 2115000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19241094.39,
"currentAssets": 13465058.58,
"equity": 7193480.24,
"debts": 11877854.02,
"debtsShort": 10565354.02,
"cash": 323328.11,
"turnover": 54744419.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3220821.14,
"result": 2808669.34,
"employees": 161.1,
"ebitda": 3673892.3600000003,
"financialDebts": 1312500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18343177.43,
"currentAssets": 12175254.82,
"equity": 6470011.1,
"debts": 11749039.82,
"debtsShort": 10874039.82,
"cash": 65087.45,
"turnover": 57730017.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1092848.65,
"result": -723469.14,
"employees": 172.4,
"ebitda": -654254.77,
"financialDebts": 875000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20550803.67,
"currentAssets": 14082354.03,
"equity": 6820575.85,
"debts": 13570391.02,
"debtsShort": 13132891.02,
"cash": 421525.09,
"turnover": 65675343.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 714985.92,
"result": 701564.75,
"employees": 177.1,
"ebitda": 1763466.2800000003,
"financialDebts": 437500
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,76 M €",
"previous": "-654 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,29 %",
"previous": "-11,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,76 %",
"previous": "5,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "369,54 %",
"previous": "-117,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,04 %",
"previous": "-4,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,19 %",
"previous": "35,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,03 %",
"previous": "64,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "438 k €",
"previous": "875 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,14",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,12",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Andreas Sundl",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Horvath Robert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}