Recherche / PIT-EIFFAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.961.955
PIT-EIFFAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 août 1988
- TVA
- BE 0434.961.955Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Starrenhoflaan 27, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,8 M € | 35,6 M € | 32,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 72,9 k € | 3,75 M € | 3,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 87,3 k € | 2,99 M € | 2,86 M € |
| Capitaux propres | 2,48 M € | 2,48 M € | 5,34 M € |
| Dettes | 22,8 M € | 24 M € | 17,5 M € |
| Trésorerie | 1,69 M € | 745 k € | 503 k € |
| Total du bilan | 25,8 M € | 26,9 M € | 23,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 83,9 | 81,9 | 86,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,1 M €3,98 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.53,6 %120,72 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,11 %-12,71 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,03 %2 318,38 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,99 %4,56 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,52 %9,19 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,99 %89,13 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.345 k €286 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,12 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,311,09 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- SEBASTIEN DELMARCHEAdministrateur, du 1 juillet 2020 au 24 avril 2026
- PETER WINTERSAdministrateur délégué, du 28 février 2025 au 25 avril 2031
- PHILIPPE BRULARDAdministrateur, du 24 avril 2020 au 24 avril 2026
- KRISTOF JOOSENAdministrateur délégué, du 22 avril 2022 au 28 février 2025
- CHRISTOPHE VAN OPHEMPrésident du Conseil d'Administration, du 23 avril 2021 au 23 avril 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- EIFFAGE BENELUX NVAANDELEN OP NAAM, 11 206 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.040.717.573PIT-EIFFAGEStarrenhoflaan 27, 2950 KapellenDepuis le 3 novembre 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.961.955",
"name": "PIT-EIFFAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-08-08",
"registeredOffice": "Starrenhoflaan 27, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.040.717.573",
"name": "PIT-EIFFAGE",
"address": "Starrenhoflaan 27, 2950 Kapellen",
"startDate": "1988-11-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25761738.09,
"currentAssets": 24713932.78,
"equity": 2476734.06,
"debts": 22768573.830000002,
"debtsShort": 22561630.39,
"cash": 1686897.91,
"turnover": 40797982.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 72852.67,
"result": 87304.92,
"employees": 83.9,
"ebitda": 164534.25,
"financialDebts": 206943.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26935428.63,
"currentAssets": 25849395.53,
"equity": 2476710.23,
"debts": 24006853.099999998,
"debtsShort": 23721155.13,
"cash": 744822.85,
"turnover": 35612384.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3745287.11,
"result": 2989849.03,
"employees": 81.9,
"ebitda": 3979071.03,
"financialDebts": 285697.97
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23705269.06,
"currentAssets": 22609193.55,
"equity": 5337372.76,
"debts": 17540474.64,
"debtsShort": 17195531.84,
"cash": 502710.11,
"turnover": 32368303.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3398979.99,
"result": 2860662.53,
"employees": 86.3,
"ebitda": 4099483.04,
"financialDebts": 344942.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,1 M €",
"previous": "3,98 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "53,6 %",
"previous": "120,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,11 %",
"previous": "-12,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,03 %",
"previous": "2 318,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,99 %",
"previous": "4,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,52 %",
"previous": "9,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,99 %",
"previous": "89,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "345 k €",
"previous": "286 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,31",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "SEBASTIEN DELMARCHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PETER WINTERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-02-28",
"endDate": "2031-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE BRULARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-24",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "KRISTOF JOOSEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-04-22",
"endDate": "2025-02-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CHRISTOPHE VAN OPHEM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-04-23",
"endDate": "2027-04-23"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EIFFAGE BENELUX NV",
"number": "0419489366",
"nature": "AANDELEN OP NAAM",
"securities": 11206,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}