Recherche / VM BUILDING SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.559.604
VM BUILDING SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juin 1988
- TVA
- BE 0434.559.604Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Europalaan 73, 9800 Deinze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 182 M € | 169 M € | 183 M € | 177 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,94 M € | 5,03 M € | 20,5 M € | 19,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,92 M € | 4,97 M € | 21,3 M € | 19,2 M € |
| Capitaux propres | 13,5 M € | 18,5 M € | 39,7 M € | 41,5 M € |
| Dettes | 134 M € | 104 M € | 87,8 M € | 87,3 M € |
| Trésorerie | 222 k € | 4,11 k € | 1,78 k € | 891 € |
| Total du bilan | 149 M € | 124 M € | 130 M € | 137 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 94 | 85,6 | 74,2 | 73,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.19,9 M €24,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.46,4 %53,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,69 %8,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-17,88 %228,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,69 %5,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,2 %30,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,55 %67,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.44,2 M €54,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,061,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,121,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,2 ans2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fedrus International NV0630.779.617Administrateur délégué, du 22 mai 2024 au 18 mai 2027Représentée par Mark Vandecruys
- Accolade bv0430.012.183Administrateur, du 22 mai 2024 au 18 mai 2027Représentée par Hendrik Deraedt
- Gufos bv0826.764.553Administrateur, du 22 mai 2024 au 18 mai 2027Représentée par Steven Geirnaert
- Pygma bv0679.782.928Administrateur, du 22 mai 2024 au 18 mai 2027Représentée par Peter Vandendriessche
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- VM Building Solutions HungaryCapitaux propres 124 M HUF, résultat -8,87 M HUF, au 31 décembre 2025100 %
- VM Building Solutions Iberica s.l.sociedad unipersonalCapitaux propres 598 k €, résultat 201 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VM Building Solutions SASCapitaux propres 61,7 M €, résultat 10,4 M €, au 31 décembre 2025100 %
- VM Building Solutions Scandinavia A/SCapitaux propres 4,32 M DKK, résultat 2,57 M DKK, au 31 décembre 2025100 %
- VM Building Solutions Shanghai Co, Ltd.Capitaux propres 6,49 M CNY, résultat -5,36 M CNY, au 31 décembre 2025100 %
- VM Building Solutions UK ltd.Capitaux propres 372 k GBP, résultat 28,9 k GBP, au 31 décembre 2025100 %
- VM Building Solutions USA Inc.Capitaux propres 4,71 M USD, résultat 254 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- VM Zinc India Pvt ltdCapitaux propres 114 M INR, résultat -29,7 M INR, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 24430Métallurgie du plomb, du zinc ou de l’étainActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.038.937.327VM BUILDING SOLUTIONSMechelsesteenweg 285, 1800 VilvoordeDepuis le 30 juin 1988
- 2.267.752.805VM BUILDING SOLUTIONSEuropalaan 73, 9800 DeinzeDepuis le 29 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.559.604",
"name": "VM BUILDING SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-06-15",
"registeredOffice": "Europalaan 73, 9800 Deinze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "24430",
"label": "Métallurgie du plomb, du zinc ou de l’étain",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.038.937.327",
"name": "VM BUILDING SOLUTIONS",
"address": "Mechelsesteenweg 285, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "1988-06-30"
},
{
"number": "2.267.752.805",
"name": "VM BUILDING SOLUTIONS",
"address": "Europalaan 73, 9800 Deinze",
"startDate": "2015-06-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 148803093.84,
"currentAssets": 32789661.06,
"equity": 13481645.6,
"debts": 133580417.33000001,
"debtsShort": 64390105.52,
"cash": 221861.97,
"turnover": 182443137.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1943283.66,
"result": 1915340.58,
"employees": 94,
"ebitda": -1299748.8900000001,
"financialDebts": 69190311.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123607063.16,
"currentAssets": 30099825.09,
"equity": 18456056.77,
"debts": 103988240.73,
"debtsShort": 39646938.2,
"cash": 4110.18,
"turnover": 169416435.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5033551.61,
"result": 4974411.17,
"employees": 85.6,
"ebitda": 7392407.57,
"financialDebts": 64341302.53
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 129970350.33,
"currentAssets": 38704313.33,
"equity": 39732109.78,
"debts": 87799956.15,
"debtsShort": 33624399.48,
"cash": 1782.65,
"turnover": 183398938.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20495817.68,
"result": 21276053.01,
"employees": 74.2,
"ebitda": 24268657.49,
"financialDebts": 54175556.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137363999.98,
"currentAssets": 48245129.5,
"equity": 41480283.3,
"debts": 87290611.5,
"debtsShort": 43115054.83,
"cash": 891.36,
"turnover": 176629543.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19659887.44,
"result": 19248173.52,
"employees": 73.6,
"ebitda": 19930505.11,
"financialDebts": 44175556.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "19,9 M €",
"previous": "24,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "46,4 %",
"previous": "53,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,69 %",
"previous": "8,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-17,88 %",
"previous": "228,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,69 %",
"previous": "5,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,2 %",
"previous": "30,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,55 %",
"previous": "67,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "44,2 M €",
"previous": "54,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,06",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "1,15",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,2 ans",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Fedrus International NV",
"number": "0630779617",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Mark Vandecruys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Accolade bv",
"number": "0430012183",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Hendrik Deraedt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gufos bv",
"number": "0826764553",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Steven Geirnaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pygma bv",
"number": "0679782928",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Peter Vandendriessche"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VM Building Solutions Hungary",
"number": "1309081132",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 124017080,
"netResult": -8871595,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "HUF"
},
{
"name": "VM Building Solutions Iberica s.l.sociedad unipersonal",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 598229.03,
"netResult": 201444.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VM Building Solutions SAS",
"number": "0509378386",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 61738947.48,
"netResult": 10402799.45,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VM Building Solutions Scandinavia A/S",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4318827.01,
"netResult": 2574750.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "DKK"
},
{
"name": "VM Building Solutions Shanghai Co, Ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6490368.98,
"netResult": -5362174.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "VM Building Solutions UK ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 372123.81,
"netResult": 28909.94,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "VM Building Solutions USA Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4710670.57,
"netResult": 254026.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "VM Zinc India Pvt ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 114221244.3,
"netResult": -29722630.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "INR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}