Recherche / FLUENTIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.989.975
FLUENTIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 avril 1988
- TVA
- BE 0433.989.975Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mijnlamphof 5, 3550 Heusden-Zolder
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 21,7 M € |
| Marge brute | 2,39 M € | 5,32 M € | 6,92 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 935 k € | 3,6 M € | 4,78 M € | 2,87 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 690 k € | 2,7 M € | 3,61 M € | 2,24 M € |
| Capitaux propres | 5,59 M € | 7,09 M € | 10,7 M € | 12,9 M € |
| Dettes | 2,45 M € | 4,59 M € | 4,31 M € | 5,37 M € |
| Trésorerie | 3,12 M € | 5,75 M € | 4,17 M € | 3,69 M € |
| Total du bilan | 8,04 M € | 11,7 M € | 15 M € | 18,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 29,8 | 28,1 | 28,3 | 32,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,12 M €5,01 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,3 %33,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.214,09 %30,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,73 %31,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,97 %28,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,64 %71,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,36 %28,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.300 k €374 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,493,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Claus VERTESSENAdministrateur, depuis le 31 mars 2023
- Yvette PAREDISAdministrateur délégué, depuis le 31 mars 2023
- Marc VERTESSENAdministrateur délégué, depuis le 31 mars 2023
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- JOCLA BVAandelen op naam, 199 titres99,5 %
- Verbraeken Drilling Infra NVGewone aandelen op naam, 1 titres0,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.037.774.911FLUENTISMijnlamphof 5, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 5 mai 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.989.975",
"name": "FLUENTIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-04-12",
"registeredOffice": "Mijnlamphof 5, 3550 Heusden-Zolder",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.037.774.911",
"name": "FLUENTIS",
"address": "Mijnlamphof 5, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "1988-05-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8040294.9,
"currentAssets": 7119884.3,
"equity": 5586569.71,
"debts": 2453725.19,
"debtsShort": 1967484.33,
"cash": 3122671.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 2391551.59,
"operatingResult": 934815.57,
"result": 689804.85,
"employees": 29.8,
"ebitda": 1098464.67,
"financialDebts": 486240.86
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11673046.41,
"currentAssets": 10955878.34,
"equity": 7085658.41,
"debts": 4587388,
"debtsShort": 4204152.56,
"cash": 5747147.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 5315945.08,
"operatingResult": 3600719.68,
"result": 2699088.7,
"employees": 28.1,
"ebitda": 3826190.41,
"financialDebts": 500757.98
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15008085.28,
"currentAssets": 12749353.02,
"equity": 10693685.18,
"debts": 4314400.1,
"debtsShort": 3940076.9,
"cash": 4165460.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 6915548.74,
"operatingResult": 4783984.58,
"result": 3608026.77,
"employees": 28.3,
"ebitda": 5014639.85,
"financialDebts": 374323.2
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18305578.39,
"currentAssets": 12641528.98,
"equity": 12930452.61,
"debts": 5373965.78,
"debtsShort": 5074143.75,
"cash": 3694807.81,
"turnover": 21721115.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2874881.04,
"result": 2236767.43,
"employees": 32.9,
"ebitda": 3122791.07,
"financialDebts": 299822.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,12 M €",
"previous": "5,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,3 %",
"previous": "33,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "214,09 %",
"previous": "30,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,73 %",
"previous": "31,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,97 %",
"previous": "28,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,64 %",
"previous": "71,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,36 %",
"previous": "28,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "300 k €",
"previous": "374 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,49",
"previous": "3,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Claus VERTESSEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yvette PAREDIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc VERTESSEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "JOCLA BV",
"number": "0834546923",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 199,
"percentage": 0.995
},
{
"kind": "societe",
"name": "Verbraeken Drilling Infra NV",
"number": "0431507369",
"nature": "Gewone aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.005
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}