Recherche / INVE BELGIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.580.397
INVE BELGIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 mars 1988
- TVA
- BE 0433.580.397Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oeverstraat (BAA) 7, 9200 Dendermonde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,5 M € | 32,6 M € | 39,6 M € | 41,1 M € |
| Résultat d'exploitation | -123 k € | -187 k € | 566 k € | 275 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -32 k € | -104 k € | 489 k € | 155 k € |
| Capitaux propres | 4,79 M € | 4,68 M € | 5,17 M € | 5,03 M € |
| Dettes | 5,33 M € | 4,6 M € | 4,86 M € | 5,09 M € |
| Trésorerie | 86 k € | 4,29 k € | 76,8 k € | 454 k € |
| Total du bilan | 10,1 M € | 9,34 M € | 10,1 M € | 10,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,1 | 25,5 | 25,3 | 25,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.606 k €1,01 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,08 %9,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,81 %21,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,97 %278,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,39 %8,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,4 %51,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,05 %47,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,561,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TDB Invest NV0809.813.111Administrateur délégué, du 13 mai 2025 au 28 juin 2030Représentée par Bart Boulangier
- G.M.D.-Agriconsult NV0443.391.453Administrateur délégué, du 13 mai 2025 au 28 juin 2030Représentée par Filip De Jaeger
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.038.441.241INVE BELGIEOeverstraat (BAA) 7, 9200 DendermondeDepuis le 3 juin 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.580.397",
"name": "INVE BELGIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-03-03",
"registeredOffice": "Oeverstraat (BAA) 7, 9200 Dendermonde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.038.441.241",
"name": "INVE BELGIE",
"address": "Oeverstraat (BAA) 7, 9200 Dendermonde",
"startDate": "1988-06-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10139621.52,
"currentAssets": 6983037.39,
"equity": 4788563.55,
"debts": 5328811.45,
"debtsShort": 5328811.45,
"cash": 85966.09,
"turnover": 31470516.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -122956.17,
"result": -32022.06,
"employees": 27.1,
"ebitda": 238167.36000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9338671.11,
"currentAssets": 6689685.34,
"equity": 4684304.09,
"debts": 4598586.26,
"debtsShort": 4598586.26,
"cash": 4290.08,
"turnover": 32627235.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -187258.77,
"result": -104259.46,
"employees": 25.5,
"ebitda": 266580.92000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10138738.49,
"currentAssets": 7762188.03,
"equity": 5173140.93,
"debts": 4864323.46,
"debtsShort": 4864323.46,
"cash": 76832.5,
"turnover": 39618004.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 565633.16,
"result": 488836.84,
"employees": 25.3,
"ebitda": 1010230.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10178204.34,
"currentAssets": 7971510.75,
"equity": 5028228.29,
"debts": 5094010.56,
"debtsShort": 5094010.56,
"cash": 453536.78,
"turnover": 41128679.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 274578.03,
"result": 155087.36,
"employees": 25.3,
"ebitda": 606456.3400000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "606 k €",
"previous": "1,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,08 %",
"previous": "9,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,81 %",
"previous": "21,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,97 %",
"previous": "278,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,39 %",
"previous": "8,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,4 %",
"previous": "51,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,05 %",
"previous": "47,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,56",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TDB Invest NV",
"number": "0809813111",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-13",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": [
"Bart Boulangier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "G.M.D.-Agriconsult NV",
"number": "0443391453",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-13",
"endDate": "2030-06-28"
}
],
"representatives": [
"Filip De Jaeger"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}