Recherche / TREVI VLAANDEREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.241.887
TREVI VLAANDEREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 février 1988
- TVA
- BE 0433.241.887Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 294 k € | -70,6 k € | 131 k € |
| Résultat d'exploitation | 226 k € | -305 k € | -131 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 215 k € | -365 k € | -190 k € |
| Capitaux propres | -662 k € | -1,03 M € | 371 k € |
| Dettes | 1,1 M € | 1,42 M € | 327 k € |
| Total du bilan | 478 k € | 437 k € | 857 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,2 | 2,8 | 1,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.14,3 k €-266 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.10,9 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -51,06 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.286,19 %-123,99 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.105,39 %-229,67 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.95,97 %-8,43 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,35 %-234,8 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,1 %325,4 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €5,81 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,900,11 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- BE TYCOON REAL ESTATE & FINANCE SRL0543.510.497Administrateur, du 26 avril 2021 au 30 juin 2026Représentée par Raphaël De Plaen
- EMERIA Benelux SA0758.908.204Administrateur, du 26 avril 2021 au 30 juin 2026Représentée par Guillaume Jacques Pinte
- Near Consult SRL0726.367.078Administrateur, du 23 décembre 2021 au 30 juin 2026Représentée par Nicolas Renders
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités ONSS
- 68322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.343.110.026TREVI ABPoortakkerstraat 91, 9051 GentDepuis le 22 décembre 2022
- 2.369.223.713SchouwburgstraatSchouwburgstraat 24, 9000 GentDepuis le 1 février 2025
- 2.389.309.146Trevi VL AntwerpenMuseumstraat 50, 2000 AntwerpenDepuis le 1 mai 2026
- 2.394.798.059TREVI MechelenKorenmarkt 8, 2800 MechelenDepuis le 1 octobre 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.241.887",
"name": "TREVI VLAANDEREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-02-03",
"registeredOffice": "Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68322",
"label": "Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.343.110.026",
"name": "TREVI AB",
"address": "Poortakkerstraat 91, 9051 Gent",
"startDate": "2022-12-22"
},
{
"number": "2.369.223.713",
"name": "Schouwburgstraat",
"address": "Schouwburgstraat 24, 9000 Gent",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.389.309.146",
"name": "Trevi VL Antwerpen",
"address": "Museumstraat 50, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-05-01"
},
{
"number": "2.394.798.059",
"name": "TREVI Mechelen",
"address": "Korenmarkt 8, 2800 Mechelen",
"startDate": "2026-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 477554.34,
"currentAssets": 208960.9,
"equity": -662083.69,
"debts": 1098546.32,
"debtsShort": 1098546.32,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 294310.33,
"operatingResult": 226283.06,
"result": 214750.38,
"employees": 2.2,
"ebitda": 204920.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 437315.39,
"currentAssets": 156184.41,
"equity": -1026810.03,
"debts": 1423033.71,
"debtsShort": 1423033.71,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -70610.27,
"operatingResult": -304821.12,
"result": -364726.34,
"employees": 2.8,
"ebitda": -265720.52,
"financialDebts": 5808.38
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 857020.2,
"currentAssets": 621140.26,
"equity": 371489.32,
"debts": 326530.88,
"debtsShort": 326530.88,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 131470.8,
"operatingResult": -131140.46,
"result": -189668.4,
"employees": 1.3,
"ebitda": 14328.400000000023,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "14,3 k €",
"previous": "-266 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "10,9 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-51,06 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "286,19 %",
"previous": "-123,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "105,39 %",
"previous": "-229,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "95,97 %",
"previous": "-8,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,35 %",
"previous": "-234,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,1 %",
"previous": "325,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "5,81 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,90",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BE TYCOON REAL ESTATE & FINANCE SRL",
"number": "0543510497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-26",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Raphaël De Plaen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EMERIA Benelux SA",
"number": "0758908204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-26",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Guillaume Jacques Pinte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Near Consult SRL",
"number": "0726367078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-23",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Renders"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}