Recherche / RENSON OUTDOOR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.549.526
RENSON OUTDOOR
Autre dénomination : Renson Outdoor NV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 novembre 1987
- TVA
- BE 0432.549.526Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Polydore Rensonstraat 8, 9770 Kruisem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 131 M € | 105 M € | 58,6 M € | 54,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 15,7 M € | 2,01 M € | -2,79 M € | -5,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 15,2 M € | 2,43 M € | -725 k € | -5,76 M € |
| Capitaux propres | 91,1 M € | 93,1 M € | 77,6 M € | 71,9 M € |
| Dettes | 27,7 M € | 14,8 M € | 5,81 M € | 7,79 M € |
| Trésorerie | 9,97 M € | 3,62 M € | 1,24 M € | 741 k € |
| Total du bilan | 119 M € | 108 M € | 84 M € | 79,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 229,2 | 220,2 | 182,1 | 161,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,39 M €4,37 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,01 %-0,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,65 %-44,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -68,25 %-59,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,84 %-22,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,97 %92,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,75 %6,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,888,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- REPA CommV0443.460.046Administrateur délégué, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030Représentée par Paul Renson
- Immo Renson Prijkels NV0715.844.459Administrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030Représentée par Leon Renson
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 13929Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillementActivité secondaireActivités TVA
- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité secondaireActivités TVA
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 46419Commerce de gros d'autres textilesActivité secondaireActivités TVA
- 47519Commerce de détail d'autres textilesActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.315.893.509Renson Outdoor NVPolydore Rensonstraat 8, 9770 KruisemDepuis le 2 novembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.549.526",
"name": "RENSON OUTDOOR",
"otherNames": [
"Renson Outdoor NV"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-11-23",
"registeredOffice": "Polydore Rensonstraat 8, 9770 Kruisem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13929",
"label": "Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46419",
"label": "Commerce de gros d'autres textiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47519",
"label": "Commerce de détail d'autres textiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.315.893.509",
"name": "Renson Outdoor NV",
"address": "Polydore Rensonstraat 8, 9770 Kruisem",
"startDate": "2020-11-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118939942.94,
"currentAssets": 69491811.11,
"equity": 91140202.3,
"debts": 27745041.2,
"debtsShort": 27745041.2,
"cash": 9968103.8,
"turnover": 130739997.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15735290.75,
"result": 15189151.96,
"employees": 229.2,
"ebitda": 23160014.740000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108245226.22,
"currentAssets": 65393968.5,
"equity": 93089268.5,
"debts": 14840934.65,
"debtsShort": 14840934.65,
"cash": 3617643.69,
"turnover": 105089550.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2006063.44,
"result": 2428711.2,
"employees": 220.2,
"ebitda": 10858354.379999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83952776.07,
"currentAssets": 50355423.9,
"equity": 77638308.23,
"debts": 5811469.76,
"debtsShort": 5811469.76,
"cash": 1241169.91,
"turnover": 58581840.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2792981.7,
"result": -725473.28,
"employees": 182.1,
"ebitda": 4367696.4399999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 79893366.54,
"currentAssets": 53614296.32,
"equity": 71881304.31,
"debts": 7791567.93,
"debtsShort": 7791567.93,
"cash": 741016.06,
"turnover": 54098926.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5298255.18,
"result": -5757003.92,
"employees": 161.4,
"ebitda": 1386549.4800000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,39 M €",
"previous": "4,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,01 %",
"previous": "-0,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,65 %",
"previous": "-44,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-68,25 %",
"previous": "-59,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,84 %",
"previous": "-22,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,97 %",
"previous": "92,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,75 %",
"previous": "6,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,88",
"previous": "8,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "REPA CommV",
"number": "0443460046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": [
"Paul Renson"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Renson Prijkels NV",
"number": "0715844459",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": [
"Leon Renson"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}