Recherche / ALLE BOUW MACHINES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.375.025
ALLE BOUW MACHINES
Autre dénomination : A.B.M.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 octobre 1987
- TVA
- BE 0432.375.025Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidsstraat 11, 1840 Londerzeel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 661 k € | 542 k € | 488 k € | 393 k € |
| Résultat d'exploitation | 230 k € | 18,2 k € | -33,7 k € | -59 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 168 k € | 10,1 k € | -37,3 k € | -57,9 k € |
| Capitaux propres | 985 k € | 870 k € | 833 k € | 775 k € |
| Dettes | 647 k € | 633 k € | 565 k € | 627 k € |
| Trésorerie | 287 k € | 131 k € | 158 k € | 89,7 k € |
| Total du bilan | 1,64 M € | 1,51 M € | 1,4 M € | 1,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -38,4 k €55,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -9,76 %11,34 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,47 %-4,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,38 %-9,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -169,37 %-39,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,39 %-7,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,13 %59,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,57 %40,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,49 k €256 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,224,42 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nova Statera BV0715.759.139Administrateur, du 29 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Len Vandekerckhove
- Vybros Capital Partners BV1002.056.223Administrateur, du 29 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Kristof Dockers
- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, du 29 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Olivier Strobbe
- Vybromat BV1016.582.566Administrateur, du 29 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Verhulst
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46630Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civilActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.031.270.664A.B.M. NVNijverheidsstraat 11, 1840 LonderzeelDepuis le 8 septembre 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.375.025",
"name": "ALLE BOUW MACHINES",
"otherNames": [
"A.B.M."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-10-27",
"registeredOffice": "Nijverheidsstraat 11, 1840 Londerzeel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46630",
"label": "Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.031.270.664",
"name": "A.B.M. NV",
"address": "Nijverheidsstraat 11, 1840 Londerzeel",
"startDate": "1989-09-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1640458.37,
"currentAssets": 1574184.61,
"equity": 985358.91,
"debts": 647184.07,
"debtsShort": 286710.6,
"cash": 286694.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 661269.46,
"operatingResult": 229689.7,
"result": 167781.9,
"employees": 4.8,
"ebitda": 254478.22,
"financialDebts": 410632.95999999996
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1509385.63,
"currentAssets": 1466251.13,
"equity": 870411.51,
"debts": 633264.87,
"debtsShort": 297268.42,
"cash": 130797.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 541822.23,
"operatingResult": 18165.73,
"result": 10052.6,
"employees": 4.8,
"ebitda": 90754.24,
"financialDebts": 356137.41000000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1400776.05,
"currentAssets": 1364338.02,
"equity": 833083.46,
"debts": 564694.7,
"debtsShort": 308552.59,
"cash": 158130.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 487911.45,
"operatingResult": -33692.96,
"result": -37328.05,
"employees": 4.8,
"ebitda": 55350.469999999994,
"financialDebts": 256142.11
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1406188.29,
"currentAssets": 1381134.61,
"equity": 775191.7,
"debts": 626762.4099999999,
"debtsShort": 622273.47,
"cash": 89671.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 393358.18,
"operatingResult": -59001.39,
"result": -57891.76,
"employees": 4.8,
"ebitda": -38396.58,
"financialDebts": 4488.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-38,4 k €",
"previous": "55,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-9,76 %",
"previous": "11,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,47 %",
"previous": "-4,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,38 %",
"previous": "-9,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-169,37 %",
"previous": "-39,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,39 %",
"previous": "-7,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,13 %",
"previous": "59,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,57 %",
"previous": "40,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,49 k €",
"previous": "256 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,22",
"previous": "4,42",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nova Statera BV",
"number": "0715759139",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-29",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Len Vandekerckhove"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vybros Capital Partners BV",
"number": "1002056223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-29",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Kristof Dockers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-29",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Olivier Strobbe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vybromat BV",
"number": "1016582566",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-29",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Verhulst"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}