Recherche / VAN LOOY GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.104.910
VAN LOOY GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 septembre 1987
- TVA
- BE 0432.104.910Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue d'Arenberg 11, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,82 M € | 4,52 M € | 3,83 M € | 2,81 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,19 M € | 1,99 M € | 840 k € | 46,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,3 M € | 1,43 M € | 9,16 M € | 4,21 M € |
| Capitaux propres | 6,48 M € | 7,9 M € | 17,1 M € | 748 k € |
| Dettes | 8,84 M € | 19 M € | 840 k € | 868 k € |
| Trésorerie | 1,77 M € | 16,3 M € | 16,8 M € | 1,31 M € |
| Total du bilan | 15,5 M € | 27,1 M € | 18,3 M € | 1,83 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,1 | 9,6 | 8,6 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -80,5 k €1,01 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.562,42 %53,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -26,64 %-15,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -107,93 %-50,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-89,97 %-32,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,83 %93,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,37 %4,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,0221,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SWECO BV0405.647.664Administrateur, depuis le 20 mars 2023Représentée par Erwin MALCORPS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SWECO BVAandelen zonder nominale waarde, 131 479 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- EXILAB NVCapitaux propres 3,99 M €, résultat 403 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.077.372.487VAN LOOY GROUP NVRue d'Arenberg 11, 1000 BruxellesDepuis le 28 octobre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.104.910",
"name": "VAN LOOY GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-09-29",
"registeredOffice": "Rue d'Arenberg 11, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.077.372.487",
"name": "VAN LOOY GROUP NV",
"address": "Rue d'Arenberg 11, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1987-10-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15516425.86,
"currentAssets": 6172186.73,
"equity": 6475630.27,
"debts": 8838749.35,
"debtsShort": 4967398.38,
"cash": 1771969.08,
"turnover": 6816096.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2188697.6,
"result": 1303546.27,
"employees": 9.1,
"ebitda": 2240574.83,
"financialDebts": 3871350.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27135725.03,
"currentAssets": 17436846.96,
"equity": 7903772.3,
"debts": 19026811.99,
"debtsShort": 19026811.99,
"cash": 16270969.08,
"turnover": 4520474.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1992831.94,
"result": 1430642.03,
"employees": 9.6,
"ebitda": 2068189.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18266869.88,
"currentAssets": 18182501.87,
"equity": 17073603.39,
"debts": 840442.49,
"debtsShort": 840442.49,
"cash": 16773616.23,
"turnover": 3827525.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 839646.4,
"result": 9161616.51,
"employees": 8.6,
"ebitda": 1014750.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1832471.78,
"currentAssets": 1751066.48,
"equity": 748147.22,
"debts": 868031.06,
"debtsShort": 868031.06,
"cash": 1313918.17,
"turnover": 2807783.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 46368.74,
"result": 4207758.41,
"employees": null,
"ebitda": -80505.9,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-80,5 k €",
"previous": "1,01 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "562,42 %",
"previous": "53,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-26,64 %",
"previous": "-15,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-107,93 %",
"previous": "-50,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-89,97 %",
"previous": "-32,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,83 %",
"previous": "93,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,37 %",
"previous": "4,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,02",
"previous": "21,63",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SWECO BV",
"number": "0405647664",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erwin MALCORPS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SWECO BV",
"number": "0405647664",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 131479,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "EXILAB NV",
"number": "0648745797",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3990889.67,
"netResult": 402525.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}