Recherche / SILMACO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.069.870
SILMACO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 septembre 1987
- TVA
- BE 0432.069.870Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 90, 3620 Lanaken
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30,6 M € | 35,7 M € | 27,5 M € | 27,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,94 M € | 5,92 M € | 5,95 M € | 4,67 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,57 M € | 5,28 M € | 5,43 M € | 4 M € |
| Capitaux propres | 20,3 M € | 24,9 M € | 29,7 M € | 32,9 M € |
| Dettes | 5,43 M € | 4,09 M € | 3,43 M € | 3,71 M € |
| Trésorerie | 6,08 M € | 2,95 M € | 2,89 M € | 6,2 M € |
| Total du bilan | 28 M € | 29,4 M € | 33,5 M € | 36,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,7 | 38,7 | 38,5 | 40,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,17 M €6,33 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,16 %18,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,12 %-23,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,35 %35,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,11 %13,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,27 %88,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,07 %10,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,993,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Think2act Partners0828.950.716Administrateur, depuis le 23 décembre 2024Représentée par Breesch JO
- SMG Group0739.589.663Administrateur délégué, depuis le 28 mai 2020Représentée par Machiels HEIDI
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 20130Fabrication d’autres produits chimiques inorganiques de baseActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.102.563.783SILMACO NVIndustrieweg 90, 3620 LanakenDepuis le 14 octobre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.069.870",
"name": "SILMACO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-09-25",
"registeredOffice": "Industrieweg 90, 3620 Lanaken",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20130",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques inorganiques de base",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.102.563.783",
"name": "SILMACO NV",
"address": "Industrieweg 90, 3620 Lanaken",
"startDate": "1987-10-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27960915.73,
"currentAssets": 15030097.67,
"equity": 20345837.03,
"debts": 5431942.050000001,
"debtsShort": 5409872.57,
"cash": 6078415.38,
"turnover": 30563595.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6938044.27,
"result": 6567835.35,
"employees": 37.7,
"ebitda": 6975873.989999999,
"financialDebts": 22069.48
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29448785.27,
"currentAssets": 11615347.9,
"equity": 24926743.78,
"debts": 4089172.81,
"debtsShort": 4089172.81,
"cash": 2954014.59,
"turnover": 35738678.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5915327.31,
"result": 5284764.99,
"employees": 38.7,
"ebitda": 4680341.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33477303.73,
"currentAssets": 12692647.07,
"equity": 29656432.82,
"debts": 3428266.01,
"debtsShort": 3428266.01,
"cash": 2890888.89,
"turnover": 27509726.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5945412.44,
"result": 5433547.28,
"employees": 38.5,
"ebitda": 6333428.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36860206.42,
"currentAssets": 14793629.11,
"equity": 32904037.89,
"debts": 3710165.02,
"debtsShort": 3710165.02,
"cash": 6195048.9,
"turnover": 27477465.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4672684.04,
"result": 4001463.31,
"employees": 40.2,
"ebitda": 5170993.15,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,17 M €",
"previous": "6,33 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,16 %",
"previous": "18,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,12 %",
"previous": "-23,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,35 %",
"previous": "35,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,11 %",
"previous": "13,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,27 %",
"previous": "88,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,07 %",
"previous": "10,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,99",
"previous": "3,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Think2act Partners",
"number": "0828950716",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Breesch JO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMG Group",
"number": "0739589663",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Machiels HEIDI"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}