Recherche / Zeebrugge Investeringsmaatschappij
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.672.764
Zeebrugge Investeringsmaatschappij
Autre dénomination : Portinvest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juillet 1987
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Isabellalaan 1, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 2 k € | – | – |
| Marge brute | -8,82 k € | -9,36 k € | -7,36 k € | -9,29 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,5 k € | -11,1 k € | -8,9 k € | -10,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 690 k € | 454 k € | 475 k € | 287 k € |
| Capitaux propres | 15,4 M € | 15,8 M € | 16,3 M € | 16,6 M € |
| Dettes | 3,63 k € | 7,25 k € | 10,1 k € | 1,72 k € |
| Trésorerie | 15,1 M € | 715 k € | 49,6 k € | – |
| Total du bilan | 15,4 M € | 15,8 M € | 16,3 M € | 16,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -10,4 k €-8,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,73 %2,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -26,18 %-468,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-17,13 %20,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,71 %3,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,99 %99,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,01 %0,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9 491,051 586,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tom HAUTEKIETAdministrateur, jusqu'au 13 mai 2025
- Jan ADAMAdministrateur
- Dirk DE FAUWPrésident du Conseil d'Administration
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Flanders Cold CenterCapitaux propres 6,92 M €, résultat 1,33 M €, au 31 décembre 202413,82 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.044.605Isabellalaan 1, 8380 BruggeDepuis le 15 septembre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.672.764",
"name": "Zeebrugge Investeringsmaatschappij",
"otherNames": [
"Portinvest"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-07-29",
"registeredOffice": "Isabellalaan 1, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.044.605",
"name": null,
"address": "Isabellalaan 1, 8380 Brugge",
"startDate": "1987-09-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15356705.19,
"currentAssets": 15121689.61,
"equity": 15353020.11,
"debts": 3630,
"debtsShort": 3630,
"cash": 15121689.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -8820.59,
"operatingResult": -11477.34,
"result": 689748.88,
"employees": null,
"ebitda": -11477.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15814093.63,
"currentAssets": 15579078.05,
"equity": 15806848.53,
"debts": 7245.1,
"debtsShort": 7245.1,
"cash": 714884.15,
"turnover": 2000,
"grossMargin": -9356.49,
"operatingResult": -11139.2,
"result": 453828.42,
"employees": null,
"ebitda": -11139.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16291622.55,
"currentAssets": 16056606.97,
"equity": 16281499.66,
"debts": 10122.89,
"debtsShort": 10122.89,
"cash": 49555.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -7363.9,
"operatingResult": -8895.02,
"result": 474651.13,
"employees": null,
"ebitda": -8895.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16569964,
"currentAssets": 16334948.42,
"equity": 16568242.91,
"debts": 1721.09,
"debtsShort": 1721.09,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -9292.12,
"operatingResult": -10418.59,
"result": 286743.25,
"employees": null,
"ebitda": -10418.59,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-10,4 k €",
"previous": "-8,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,73 %",
"previous": "2,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-26,18 %",
"previous": "-468,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-17,13 %",
"previous": "20,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,71 %",
"previous": "3,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,99 %",
"previous": "99,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,01 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9 491,05",
"previous": "1 586,17",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tom HAUTEKIET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-05-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan ADAM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk DE FAUW",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Flanders Cold Center",
"number": "0452346830",
"percentageDirect": 0.1382,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6916481,
"netResult": 1334071,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}