Recherche / FOODIFAM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.574.279
FOODIFAM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juillet 1987
- TVA
- BE 0431.574.279Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapellestraat 70, 9800 Deinze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,13 k € | -6,58 k € | -1,29 k € | -1,29 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,71 k € | -7,14 k € | -1,81 k € | -2,43 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,55 k € | -22,3 k € | 273 k € | 134 k € |
| Capitaux propres | 265 k € | 5,94 M € | 6,22 M € | 6,35 M € |
| Dettes | – | 691 k € | 420 k € | 400 k € |
| Trésorerie | – | 136 k € | 289 k € | 106 k € |
| Total du bilan | 265 k € | 6,63 M € | 6,64 M € | 6,75 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,43 k €-1,81 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,11 %4,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,2 %80,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,05 %74,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,72 %0,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,07 %93,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,93 %6,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.300 k €420 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,832,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stefan VERSELEAdministrateur, du 17 mai 2023 au 29 mai 2028
- Bruno VERHOFSTEDEAdministrateur, du 17 mai 2023 au 29 mai 2028
- Nathalie GONZALEZ VICHAdministrateur, du 17 mai 2023 au 29 mai 2028
- Gwijde VERSELEAdministrateur, du 17 mai 2023 au 29 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.251.471Kapellestraat 70, 9800 DeinzeDepuis le 23 septembre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.574.279",
"name": "FOODIFAM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-07-07",
"registeredOffice": "Kapellestraat 70, 9800 Deinze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.251.471",
"name": null,
"address": "Kapellestraat 70, 9800 Deinze",
"startDate": "1987-09-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 264907.77,
"currentAssets": 264866.1,
"equity": 264907.77,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -2132.41,
"operatingResult": -3714.89,
"result": -3545.17,
"employees": null,
"ebitda": -2601.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6633221.31,
"currentAssets": 286145.3,
"equity": 5942621.31,
"debts": 690600,
"debtsShort": 270600,
"cash": 136407.76,
"turnover": null,
"grossMargin": -6578.46,
"operatingResult": -7136.26,
"result": -22286.46,
"employees": null,
"ebitda": -7136.26,
"financialDebts": 540000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6636088.36,
"currentAssets": 289012.35,
"equity": 6215998.56,
"debts": 420089.8,
"debtsShort": 120089.8,
"cash": 289012.35,
"turnover": null,
"grossMargin": -1285.1,
"operatingResult": -1812.94,
"result": 273377.25,
"employees": null,
"ebitda": -1812.94,
"financialDebts": 420000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6750006.84,
"currentAssets": 402930.83,
"equity": 6350006.84,
"debts": 400000,
"debtsShort": 220000,
"cash": 105552.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -1287.7,
"operatingResult": -2430.27,
"result": 134008.28,
"employees": null,
"ebitda": -2430.27,
"financialDebts": 300000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,43 k €",
"previous": "-1,81 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,11 %",
"previous": "4,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,2 %",
"previous": "80,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,05 %",
"previous": "74,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,72 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,07 %",
"previous": "93,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,93 %",
"previous": "6,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "300 k €",
"previous": "420 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,83",
"previous": "2,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan VERSELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-17",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bruno VERHOFSTEDE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-17",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nathalie GONZALEZ VICH",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-17",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gwijde VERSELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-17",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}