Recherche / STEELS CONSTRUCTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.290.506
STEELS CONSTRUCTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 juin 1987
- TVA
- BE 0431.290.506Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hille-Zuid 2, 8750 Wingene
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 39,8 M € | 54,2 M € | 55 M € | 51,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,54 M € | 1,76 M € | 1,36 M € | 1,62 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,12 M € | 1,23 M € | 755 k € | 970 k € |
| Capitaux propres | 1,81 M € | 2,89 M € | 3,54 M € | 4,41 M € |
| Dettes | 15,1 M € | 26,5 M € | 33 M € | 34,4 M € |
| Trésorerie | 1,75 M € | 158 k € | 960 k € | 1,31 M € |
| Total du bilan | 17,2 M € | 29,7 M € | 36,9 M € | 39,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,4 | 7,7 | 10,2 | 10,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,68 M €2,16 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,97 %21,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,84 %1,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,37 %-8,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,1 %24,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,17 %9,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,99 %89,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.24,1 M €25,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,457,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,172,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9 ans11,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Krismar Stables NV0434.709.854Administrateur délégué, depuis le 27 décembre 2017Représentée par Katrien Goemaere
- S-Works NV0426.844.837Administrateur délégué, depuis le 7 décembre 2023Représentée par Kris Callewaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
12 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité secondaireActivités TVA
- 77120Location et location-bail de camionsActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.328.443.230STEELS CONSTRUCTIONSHille-Zuid 2, 8750 WingeneDepuis le 1 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.290.506",
"name": "STEELS CONSTRUCTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1987-06-01",
"registeredOffice": "Hille-Zuid 2, 8750 Wingene",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.328.443.230",
"name": "STEELS CONSTRUCTIONS",
"address": "Hille-Zuid 2, 8750 Wingene",
"startDate": "2022-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17176278.23,
"currentAssets": 15347636.14,
"equity": 1811180.44,
"debts": 15114784.45,
"debtsShort": 7607051.01,
"cash": 1745187.18,
"turnover": 39846819.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1543368.24,
"result": 1115651.97,
"employees": 7.4,
"ebitda": 2029244.13,
"financialDebts": 7557837.470000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29739235.27,
"currentAssets": 27543721.75,
"equity": 2889393.61,
"debts": 26511448.36,
"debtsShort": 10021914.84,
"cash": 158448.28,
"turnover": 54210065.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1757339.61,
"result": 1228213.17,
"employees": 7.7,
"ebitda": 2363426.25,
"financialDebts": 20182696.93
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36911191.67,
"currentAssets": 33900841.03,
"equity": 3544345.32,
"debts": 33016170.12,
"debtsShort": 14544836.52,
"cash": 960409.58,
"turnover": 55030590.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1361600.03,
"result": 754951.71,
"employees": 10.2,
"ebitda": 2158527.89,
"financialDebts": 25522055.040000003
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39532229.9,
"currentAssets": 34519982.01,
"equity": 4414255.3,
"debts": 34390371.46,
"debtsShort": 15937237.78,
"cash": 1313147.34,
"turnover": 51815610.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1619216.32,
"result": 969909.98,
"employees": 10.4,
"ebitda": 2684459.14,
"financialDebts": 24070335.13
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,68 M €",
"previous": "2,16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,97 %",
"previous": "21,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,84 %",
"previous": "1,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,37 %",
"previous": "-8,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,1 %",
"previous": "24,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,17 %",
"previous": "9,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,99 %",
"previous": "89,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "24,1 M €",
"previous": "25,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,45",
"previous": "7,20",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,17",
"previous": "2,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9 ans",
"previous": "11,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Krismar Stables NV",
"number": "0434709854",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-12-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Katrien Goemaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "S-Works NV",
"number": "0426844837",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kris Callewaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}