Recherche / SAAMO Vlaams-Brabant
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.154.904
SAAMO Vlaams-Brabant
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 17 septembre 1985
- TVA
- BE 0431.154.904Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Eénmeilaan 2, 3010 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info.vlaams-brabant@saamo.be
- Numéro de téléphone
- 016441590
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,22 M € | 2,68 M € | 2,59 M € | 2,59 M € |
| Résultat d'exploitation | -54 k € | 115 k € | 24,5 k € | -62,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -57,4 k € | 119 k € | 35,1 k € | -39,6 k € |
| Capitaux propres | 1,36 M € | 1,5 M € | 1,52 M € | 1,51 M € |
| Dettes | 635 k € | 723 k € | 704 k € | 572 k € |
| Trésorerie | 496 k € | 659 k € | 983 k € | 752 k € |
| Total du bilan | 2,08 M € | 2,31 M € | 2,39 M € | 2,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,8 | 37,4 | 36,3 | 35,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.47 k €129 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.1,81 %4,98 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,61 %2,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,25 %-3,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,54 %-40,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,61 %3,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,5 %63,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,13 %29,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,222,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ilse Ooghe
- Annelies Kortleven
- Marjolijn De Wilde
- Dirk Masquillier
- Philippe Liesenborghs
- Liesbeth Smeyers
- Johan De Vis
- Roland Verbeeck
- Kirsten Saenen
- Hans Van Hassel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 85323Enseignement secondaire technique et professionnel ordinaire communal subventionnéActivité principaleActivités TVA
- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité principaleActivités ONSS
- 46391Commerce de gros non spécialisé de denrées surgeléesActivité secondaireActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité secondaireActivités TVA
- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.154.445.521SAAMO Vlaams-Brabant vzwEénmeilaan 2, 3010 LeuvenDepuis le 14 juin 2006
- 2.311.784.766StadsAkkerHoutemstraat 115, 3300 TienenDepuis le 1 janvier 2021
- 2.358.486.011CVHLeuvensesteenweg 226F, 3370 BoutersemDepuis le 22 avril 2024
- 2.373.214.866CVHMechelsesteenweg 255, 1800 VilvoordeDepuis le 5 mai 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.154.904",
"name": "SAAMO Vlaams-Brabant",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1985-09-17",
"registeredOffice": "Eénmeilaan 2, 3010 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info.vlaams-brabant@saamo.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "016441590"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85323",
"label": "Enseignement secondaire technique et professionnel ordinaire communal subventionné",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46391",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées surgelées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.154.445.521",
"name": "SAAMO Vlaams-Brabant vzw",
"address": "Eénmeilaan 2, 3010 Leuven",
"startDate": "2006-06-14"
},
{
"number": "2.311.784.766",
"name": "StadsAkker",
"address": "Houtemstraat 115, 3300 Tienen",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.358.486.011",
"name": "CVH",
"address": "Leuvensesteenweg 226F, 3370 Boutersem",
"startDate": "2024-04-22"
},
{
"number": "2.373.214.866",
"name": "CVH",
"address": "Mechelsesteenweg 255, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2025-05-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2082301,
"currentAssets": 1630509,
"equity": 1363615,
"debts": 634593,
"debtsShort": 634593,
"cash": 496029,
"turnover": null,
"grossMargin": 2222317,
"operatingResult": -54046,
"result": -57417,
"employees": 35.8,
"ebitda": 38215,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2306539,
"currentAssets": 1878990,
"equity": 1498243,
"debts": 722546,
"debtsShort": 722546,
"cash": 659350,
"turnover": null,
"grossMargin": 2684001,
"operatingResult": 115499,
"result": 118517,
"employees": 37.4,
"ebitda": 215061,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2387212,
"currentAssets": 1961037,
"equity": 1523702,
"debts": 703557,
"debtsShort": 703557,
"cash": 983269,
"turnover": null,
"grossMargin": 2587879,
"operatingResult": 24534,
"result": 35126,
"employees": 36.3,
"ebitda": 128935,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2277157,
"currentAssets": 1843600,
"equity": 1514370,
"debts": 572274,
"debtsShort": 572274,
"cash": 751984,
"turnover": null,
"grossMargin": 2594335,
"operatingResult": -62296,
"result": -39580,
"employees": 35.3,
"ebitda": 47008,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "47 k €",
"previous": "129 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "1,81 %",
"previous": "4,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,61 %",
"previous": "2,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,25 %",
"previous": "-3,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,54 %",
"previous": "-40,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,61 %",
"previous": "3,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,5 %",
"previous": "63,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,13 %",
"previous": "29,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,22",
"previous": "2,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ilse Ooghe",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Annelies Kortleven",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marjolijn De Wilde ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Masquillier",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Liesenborghs",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Liesbeth Smeyers",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan De Vis",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Roland Verbeeck ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kirsten Saenen",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans Van Hassel",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}