Recherche / HYDRO CLEANING INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.983.371
HYDRO CLEANING INTERNATIONAL
Autre dénomination : H.C.I.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 avril 1987
- TVA
- BE 0430.983.371Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Scheldelaan 417, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38 M € | 38,7 M € | 41 M € | 36,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 911 k € | -257 k € | 351 k € | -3,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 492 k € | -709 k € | -239 k € | -3,97 M € |
| Capitaux propres | 7,41 M € | 6,7 M € | 6,46 M € | 2,44 M € |
| Dettes | 20,6 M € | 24,6 M € | 20,6 M € | 24 M € |
| Trésorerie | 81,9 k € | 370 k € | 423 k € | 1,54 M € |
| Total du bilan | 28,6 M € | 31,8 M € | 27,5 M € | 27 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 243,3 | 240,1 | 241,5 | 227,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,21 M €2,64 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -162,29 %-3,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,46 %5,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -145,79 %32,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,95 %-13,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,06 %23,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,14 %74,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.14,4 M €10,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,891,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,710,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stijn VermoetAdministrateur délégué, du 14 juin 2024 au 30 septembre 2025
- Mieke HoorensAdministrateur délégué, du 14 juin 2024 au 27 juin 2030
- Jérôme WaterkeynAdministrateur, du 14 juin 2024 au 27 mars 2030
- Philippe TychonAdministrateur, du 14 juin 2024 au 27 juin 2030
- Thomas DeruytterAdministrateur, du 14 juin 2024 au 27 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité principaleActivités TVA
- 81230Autres activités de nettoyageActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.031.826.039Site KapellenStarrenhoflaan 14, 2950 KapellenDepuis le 11 mai 1987
- 2.261.825.808Site ScheldelaanScheldelaan 417, 2030 AntwerpenDepuis le 24 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.983.371",
"name": "HYDRO CLEANING INTERNATIONAL",
"otherNames": [
"H.C.I."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-04-28",
"registeredOffice": "Scheldelaan 417, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.031.826.039",
"name": "Site Kapellen",
"address": "Starrenhoflaan 14, 2950 Kapellen",
"startDate": "1987-05-11"
},
{
"number": "2.261.825.808",
"name": "Site Scheldelaan",
"address": "Scheldelaan 417, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2017-02-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28597780.42,
"currentAssets": 14176058.31,
"equity": 7406307.74,
"debts": 20631784.98,
"debtsShort": 15636464.74,
"cash": 81890.44,
"turnover": 37993409.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 911227.32,
"result": 492408.23,
"employees": 243.3,
"ebitda": 3046327.98,
"financialDebts": 9930474.74
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31772541,
"currentAssets": 16644260.21,
"equity": 6697013.72,
"debts": 24591414.58,
"debtsShort": 19314925.02,
"cash": 369569.32,
"turnover": 38682089.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -256922.63,
"result": -709294.02,
"employees": 240.1,
"ebitda": 1992561.7600000002,
"financialDebts": 12713942.739999998
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27508984.21,
"currentAssets": 13195715.9,
"equity": 6457623.15,
"debts": 20588289.869999997,
"debtsShort": 15548668.87,
"cash": 423229.27,
"turnover": 40969607.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 350627.79,
"result": -239390.57,
"employees": 241.5,
"ebitda": 2640937.93,
"financialDebts": 10677562.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26973458.29,
"currentAssets": 13819987.57,
"equity": 2443178.16,
"debts": 24044301.22,
"debtsShort": 19536697.55,
"cash": 1544893.69,
"turnover": 36684616.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3469463.46,
"result": -3965062.19,
"employees": 227.3,
"ebitda": -1209375.02,
"financialDebts": 14387742.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,21 M €",
"previous": "2,64 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-162,29 %",
"previous": "-3,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,46 %",
"previous": "5,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-145,79 %",
"previous": "32,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,95 %",
"previous": "-13,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,06 %",
"previous": "23,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,14 %",
"previous": "74,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "14,4 M €",
"previous": "10,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,89",
"previous": "1,65",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,71",
"previous": "0,85",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Vermoet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2025-09-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mieke Hoorens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2030-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jérôme Waterkeyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2030-03-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Tychon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2030-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Deruytter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2030-06-27"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}