Recherche / SIEBENS SPOORBOUW
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.393.255
SIEBENS SPOORBOUW
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 février 1987
- TVA
- BE 0430.393.255Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidsstraat 36, 2620 Hemiksem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,96 M € | 4,42 M € | 11,5 M € | 4,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 90,3 k € | 190 k € | 1,08 M € | 51 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 80,2 k € | 173 k € | 826 k € | 17,9 k € |
| Capitaux propres | 756 k € | 928 k € | 1,75 M € | 1,77 M € |
| Dettes | 4,08 M € | 4,01 M € | 3,59 M € | 3,59 M € |
| Trésorerie | 632 k € | 321 k € | 612 k € | 112 k € |
| Total du bilan | 4,96 M € | 5,08 M € | 5,47 M € | 5,44 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,5 | 20,2 | 19 | 21,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.299 k €1,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,01 %47,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -62,84 %160,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -76,93 %189,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,55 %7,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,57 %32,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66 %65,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €28,6 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tjark de VriesAdministrateur, depuis le 6 octobre 2020
- Dominique VleminckxAdministrateur, depuis le 30 août 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Strukton Rail NVAandelen op naam, 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.033.705.562SIEBENS SPOORBOUW BVBANijverheidsstraat 36, 2620 HemiksemDepuis le 18 février 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.393.255",
"name": "SIEBENS SPOORBOUW",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1987-02-12",
"registeredOffice": "Nijverheidsstraat 36, 2620 Hemiksem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.033.705.562",
"name": "SIEBENS SPOORBOUW BVBA",
"address": "Nijverheidsstraat 36, 2620 Hemiksem",
"startDate": "1987-02-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4963541.07,
"currentAssets": 4010388.17,
"equity": 755519.21,
"debts": 4075107,
"debtsShort": 3911741.9,
"cash": 632482.01,
"turnover": 5958129.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 90297.4,
"result": 80247.41,
"employees": 21.5,
"ebitda": 301234.56,
"financialDebts": 163365.1
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5083518.64,
"currentAssets": 4245827.5,
"equity": 928265.76,
"debts": 4008536.82,
"debtsShort": 3912055.26,
"cash": 320634.03,
"turnover": 4416825.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 189933.99,
"result": 172746.55,
"employees": 20.2,
"ebitda": 448203.44999999995,
"financialDebts": 96481.56
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5470525.95,
"currentAssets": 4733576,
"equity": 1754181.11,
"debts": 3594268.2399999998,
"debtsShort": 3565631.21,
"cash": 612388.7,
"turnover": 11504879.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1081529.5,
"result": 825915.35,
"employees": 19,
"ebitda": 1298377.51,
"financialDebts": 28637.03
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5440171.05,
"currentAssets": 4578554.75,
"equity": 1772092.39,
"debts": 3590771.08,
"debtsShort": 3590771.08,
"cash": 111880.17,
"turnover": 4274793.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 51022.42,
"result": 17911.28,
"employees": 21.9,
"ebitda": 299475.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "299 k €",
"previous": "1,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,01 %",
"previous": "47,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-62,84 %",
"previous": "160,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-76,93 %",
"previous": "189,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,55 %",
"previous": "7,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,57 %",
"previous": "32,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66 %",
"previous": "65,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "28,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tjark de Vries",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dominique Vleminckx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-08-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Strukton Rail NV",
"number": "0468522272",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}