Recherche / MAVICO INVESTMENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.225.484
MAVICO INVESTMENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 janvier 1987
- TVA
- BE 0430.225.484Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vaartstraat 9, 1880 Kapelle-op-den-Bos
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 225 k € | 430 k € | – | – |
| Marge brute | – | – | -193 k € | -454 k € |
| Résultat d'exploitation | -81,3 k € | -244 k € | -933 k € | -894 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 15,7 M € | 9 M € | 8,69 M € | 6,5 M € |
| Capitaux propres | 77 M € | 84,3 M € | 92,8 M € | 99,1 M € |
| Dettes | 11,6 M € | 10,3 M € | 15,3 M € | 40,8 M € |
| Trésorerie | 7,89 M € | 2,68 M € | 3,71 M € | 2,36 M € |
| Total du bilan | 89,4 M € | 95,2 M € | 116 M € | 148 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1,4 | 2,4 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -733 k €-1,06 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,56 %9,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -134,99 %-144,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.30,51 %-2 631,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,03 %22,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,06 %79,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,63 %13,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.11,991,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Karin KoeckAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 20 juin 2031
- Mobiman BV0478.874.449Administrateur délégué, du 1 octobre 2025 au 20 juin 2031Représentée par Christophe De Decker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- De DeckerCapitaux propres 8,6 M €, résultat 332 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Mavico HoldingCapitaux propres 2,36 M €, résultat 47,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Green Grass And Blus SkiesCapitaux propres 2,31 M €, résultat 61,7 k €, au 31 décembre 202490 %
- ConcarCapitaux propres -1,77 M €, résultat -1,47 M €, au 31 décembre 202475,83 %
- Cars LuxCapitaux propres 834 k €, résultat 98,7 k €, au 31 décembre 202472,38 %+ 27,62 % par des filiales
- De Decker - Van RietCapitaux propres -933 k €, résultat -468 k €, au 31 décembre 202450 %
- InterfuelCapitaux propres 184 k €, résultat -3,98 k €, au 31 décembre 202450 %
- IntratoursCapitaux propres 3,94 M €, résultat -917 k €, au 31 décembre 202450 %
- ServintecCapitaux propres 8,88 M €, résultat 538 k €, au 31 décembre 202450 %
- CitrabusCapitaux propres 1,01 M €, résultat -5,67 k €, au 31 décembre 202437,99 %+ 24,01 % par des filiales
- ADPO GroupCapitaux propres 88,8 M €, résultat 26,8 M €, au 31 décembre 202433,33 %
- TechyardCapitaux propres 46,5 M €, résultat -2,07 M €, au 31 décembre 202411,92 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.033.861.158MAVICO INVESTMENTSVaartstraat 9, 1880 Kapelle-op-den-BosDepuis le 3 février 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.225.484",
"name": "MAVICO INVESTMENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-01-21",
"registeredOffice": "Vaartstraat 9, 1880 Kapelle-op-den-Bos",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.033.861.158",
"name": "MAVICO INVESTMENTS",
"address": "Vaartstraat 9, 1880 Kapelle-op-den-Bos",
"startDate": "1987-02-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 89361375.67,
"currentAssets": 67735055.35,
"equity": 76968719.49,
"debts": 11595442.07,
"debtsShort": 1593777.07,
"cash": 7885866.79,
"turnover": 225000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -81262.71,
"result": 15683794.99,
"employees": 1,
"ebitda": 13268.23999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95152888.41,
"currentAssets": 8170557.36,
"equity": 84315461.92,
"debts": 10273227.97,
"debtsShort": 271112.97,
"cash": 2681043.23,
"turnover": 430000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -244459.25,
"result": 8996742.43,
"employees": 1.4,
"ebitda": 41682.609999999986,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 116327123.3,
"currentAssets": 12798311,
"equity": 92800592.37,
"debts": 15322894.34,
"debtsShort": 11321169.34,
"cash": 3707945.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -193260.53,
"operatingResult": -933358.41,
"result": 8689805.45,
"employees": 2.4,
"ebitda": -1055162.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 147767430.03,
"currentAssets": 15931529.62,
"equity": 99098005.7,
"debts": 40830585.37,
"debtsShort": 1328440.37,
"cash": 2360089.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -454139.44,
"operatingResult": -893728.56,
"result": 6504413.33,
"employees": 2.8,
"ebitda": -733261.81,
"financialDebts": 20000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-733 k €",
"previous": "-1,06 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,56 %",
"previous": "9,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-134,99 %",
"previous": "-144,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "30,51 %",
"previous": "-2 631,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,03 %",
"previous": "22,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,06 %",
"previous": "79,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,63 %",
"previous": "13,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "11,99",
"previous": "1,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Karin Koeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mobiman BV",
"number": "0478874449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": [
"Christophe De Decker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "De Decker",
"number": "0445057972",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8595866,
"netResult": 331583,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mavico Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2360504.84,
"netResult": 47903.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Green Grass And Blus Skies",
"number": "0770237903",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2306934,
"netResult": 61652,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Concar",
"number": "0554702616",
"percentageDirect": 0.7583,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1768370,
"netResult": -1469225,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cars Lux",
"number": "0403370441",
"percentageDirect": 0.7238,
"percentageSubsidiaries": 0.2762,
"equity": 833664,
"netResult": 98706,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Decker - Van Riet",
"number": "0416788709",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -933475,
"netResult": -467689,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Interfuel",
"number": "0400723826",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 184337,
"netResult": -3979,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Intratours",
"number": "0412441723",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3935583,
"netResult": -916781,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Servintec",
"number": "0426127631",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8878805,
"netResult": 537959,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Citrabus",
"number": "0417172947",
"percentageDirect": 0.3799,
"percentageSubsidiaries": 0.2401,
"equity": 1014864,
"netResult": -5666,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ADPO Group",
"number": "0473333769",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 88787821,
"netResult": 26823456,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Techyard",
"number": "0507630989",
"percentageDirect": 0.1192,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 46537613,
"netResult": -2069662,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}