Recherche / DELHOME
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.190.248
DELHOME
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 janvier 1987
- TVA
- BE 0430.190.248Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brusselsesteenweg 347, 1730 Asse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,5 M € | 34,6 M € | 37,5 M € | 40,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 931 k € | 1,07 M € | 1,68 M € | 1,61 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 669 k € | 770 k € | 1,26 M € | 1,21 M € |
| Capitaux propres | 738 k € | 1,51 M € | 68,2 k € | 68,2 k € |
| Dettes | 4,67 M € | 3,33 M € | 7,19 M € | 7,21 M € |
| Trésorerie | 449 k € | 0 € | – | – |
| Total du bilan | 5,42 M € | 4,86 M € | 7,26 M € | 8,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 45 | 44,5 | 42 | 42,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,78 M €1,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1 771,89 %1 854,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,3 %8,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.54,24 %50,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,48 %49,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,81 %0,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,98 %98,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,130,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Chloé ThoelenAdministrateur, du 5 mai 2023 au 21 avril 2028
- Alexandros BoussisAdministrateur, du 1 janvier 2026 au 18 avril 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Delhaize Le Lion/De Leeuw NVAandelen op naam, 2 000 titres80 %
- DelimmoAandelen op naam, 500 titres20 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités ONSS
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46391Commerce de gros non spécialisé de denrées surgeléesActivité secondaireActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.033.348.642DELHOME NVKoning Leopoldlaan 5, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 2 février 1987
- 2.294.576.174Zwijnaarde logistieke cross dockNederzwijnaarde 2, 9052 GentDepuis le 15 octobre 2019
- 2.328.832.814Awans logistieke cross dockRue de l'Estampage 11, 4340 AwansDepuis le 7 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.190.248",
"name": "DELHOME",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-01-19",
"registeredOffice": "Brusselsesteenweg 347, 1730 Asse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46391",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées surgelées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.033.348.642",
"name": "DELHOME NV",
"address": "Koning Leopoldlaan 5, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "1987-02-02"
},
{
"number": "2.294.576.174",
"name": "Zwijnaarde logistieke cross dock",
"address": "Nederzwijnaarde 2, 9052 Gent",
"startDate": "2019-10-15"
},
{
"number": "2.328.832.814",
"name": "Awans logistieke cross dock",
"address": "Rue de l'Estampage 11, 4340 Awans",
"startDate": "2022-03-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5421982.9,
"currentAssets": 5058824.04,
"equity": 737555.66,
"debts": 4669901.35,
"debtsShort": 4669901.35,
"cash": 449381.12,
"turnover": 28513372.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 930514.01,
"result": 669384.94,
"employees": 45,
"ebitda": 1064128.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4859561,
"currentAssets": 4596673,
"equity": 1507733.66,
"debts": 3334243.06,
"debtsShort": 3334243.06,
"cash": 0,
"turnover": 34550884,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1073578,
"result": 770178,
"employees": 44.5,
"ebitda": 1200423,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7260724.04,
"currentAssets": 7089233.94,
"equity": 68170.72,
"debts": 7186513.16,
"debtsShort": 7186513.16,
"cash": null,
"turnover": 37531614.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1677515.37,
"result": 1264251.76,
"employees": 42,
"ebitda": 1803660.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8384756.67,
"currentAssets": 8171442.57,
"equity": 68170.72,
"debts": 7209498.81,
"debtsShort": 7209498.81,
"cash": null,
"turnover": 40272328.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1613553.62,
"result": 1207907.08,
"employees": 42.6,
"ebitda": 2782014.0300000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,78 M €",
"previous": "1,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1 771,89 %",
"previous": "1 854,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,3 %",
"previous": "8,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "54,24 %",
"previous": "50,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,48 %",
"previous": "49,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,81 %",
"previous": "0,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,98 %",
"previous": "98,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "0,99",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Chloé Thoelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2028-04-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexandros Boussis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2031-04-18"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Delhaize Le Lion/De Leeuw NV",
"number": "0402206045",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 2000,
"percentage": 0.8
},
{
"kind": "societe",
"name": "Delimmo",
"number": "0408324369",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 500,
"percentage": 0.2
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}