Recherche / KERAMOS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.163.920
KERAMOS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 1986
- TVA
- BE 0430.163.920Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leuvensesteenweg 17, 1932 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 441 k € | 238 k € | 213 k € | 248 k € |
| Résultat d'exploitation | 270 k € | 138 k € | 121 k € | 178 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 184 k € | 85,6 k € | 75,7 k € | -45,1 k € |
| Capitaux propres | 2,32 M € | 1,4 M € | 1,48 M € | 1,43 M € |
| Dettes | 1,75 M € | 1,54 M € | 1,44 M € | 8,17 M € |
| Trésorerie | 18,3 k € | 97,9 k € | 76,9 k € | 157 k € |
| Total du bilan | 4,08 M € | 2,95 M € | 2,92 M € | 9,63 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.180 k €130 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.72,74 %60,97 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,15 %5,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,46 %-10,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.38,94 %-14,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.230,02 %-1,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,9 %50,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,83 %49,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,96 M €1,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,550,88 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,066,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 44,1 ans10 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- UNITED TILES BELGIUM BV1001.076.919Administrateur, du 3 décembre 2025 au 3 décembre 2031Représentée par Jef Huet
- AUDITE BV BV1002.698.007Administrateur, du 27 février 2025 au 3 décembre 2025Représentée par Cedric Thimmesch
- KC Management NV0871.559.054Administrateur, du 17 février 2022 au 27 février 2025Représentée par Carl Paermentier
- Argile & Keramiek NV0433.169.930Administrateur, du 17 février 2022 au 27 février 2025Représentée par Karin Van Mello
- Kaname Consulting Comm.V0668.707.013Administrateur, du 3 décembre 2025 au 3 décembre 2031Représentée par Nick D'Joos
- COVALGO BV0632.862.741Administrateur, du 3 décembre 2025 au 3 décembre 2031Représentée par Jacques Donners
- PAKERA NV0476.928.709Administrateur, du 27 février 2025 au 3 décembre 2025Représentée par Jef Huet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- CARRO INVEST WAREHOUSINGCapitaux propres 5,43 M €, résultat 744 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46835Commerce de gros de carrelagesActivité secondaireActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.037.148.171Keramos n.v.Alfons Gossetlaan 21, 1702 DilbeekDepuis le 12 mai 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.163.920",
"name": "KERAMOS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-12-19",
"registeredOffice": "Leuvensesteenweg 17, 1932 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46835",
"label": "Commerce de gros de carrelages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.037.148.171",
"name": "Keramos n.v.",
"address": "Alfons Gossetlaan 21, 1702 Dilbeek",
"startDate": "1987-05-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4075051.12,
"currentAssets": 1939886.62,
"equity": 2318490.02,
"debts": 1754533.4100000001,
"debtsShort": 224533.33,
"cash": 18279.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 440931.06,
"operatingResult": 269803.61,
"result": 183878.06,
"employees": null,
"ebitda": 295132.82,
"financialDebts": 1530000.08
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2949939.48,
"currentAssets": 827766.55,
"equity": 1404044.06,
"debts": 1544013.3900000001,
"debtsShort": 127346.59,
"cash": 97937.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 238256.02,
"operatingResult": 138086.56,
"result": 85554.04,
"employees": null,
"ebitda": 151078.13,
"financialDebts": 1416666.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2917755.65,
"currentAssets": 803994.13,
"equity": 1479766.96,
"debts": 1437247.5,
"debtsShort": 133913.98,
"cash": 76884.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 212974.11,
"operatingResult": 121439.09,
"result": 75722.9,
"employees": null,
"ebitda": 129850.5,
"financialDebts": 1303333.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9629046.31,
"currentAssets": 202727.3,
"equity": 1434646.44,
"debts": 8168654.28,
"debtsShort": 3124354.3,
"cash": 157183.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 248029.29,
"operatingResult": 177966.63,
"result": -45120.52,
"employees": null,
"ebitda": 180409.14,
"financialDebts": 7956299.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "180 k €",
"previous": "130 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "72,74 %",
"previous": "60,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,15 %",
"previous": "5,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,46 %",
"previous": "-10,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "38,94 %",
"previous": "-14,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "230,02 %",
"previous": "-1,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,9 %",
"previous": "50,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,83 %",
"previous": "49,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,96 M €",
"previous": "1,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,55",
"previous": "0,88",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "6,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "44,1 ans",
"previous": "10 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "UNITED TILES BELGIUM BV",
"number": "1001076919",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-03",
"endDate": "2031-12-03"
}
],
"representatives": [
"Jef Huet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AUDITE BV BV",
"number": "1002698007",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-27",
"endDate": "2025-12-03"
}
],
"representatives": [
"Cedric Thimmesch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KC Management NV",
"number": "0871559054",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-17",
"endDate": "2025-02-27"
}
],
"representatives": [
"Carl Paermentier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Argile & Keramiek NV",
"number": "0433169930",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-17",
"endDate": "2025-02-27"
}
],
"representatives": [
"Karin Van Mello"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kaname Consulting Comm.V",
"number": "0668707013",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-03",
"endDate": "2031-12-03"
}
],
"representatives": [
"Nick D'Joos"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COVALGO BV",
"number": "0632862741",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-03",
"endDate": "2031-12-03"
}
],
"representatives": [
"Jacques Donners"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PAKERA NV",
"number": "0476928709",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-27",
"endDate": "2025-12-03"
}
],
"representatives": [
"Jef Huet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CARRO INVEST WAREHOUSING",
"number": "0414056871",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5429194,
"netResult": 744342,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}