Recherche / FINANCES ET INDUSTRIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.083.449
FINANCES ET INDUSTRIES
Autre dénomination : F&I
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 décembre 1986
- TVA
- BE 0430.083.449Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Tombeek 5, 1331 Rixensart
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 206 k € | 70,8 k € | 58,8 k € | 234 k € |
| Résultat d'exploitation | -974 k € | -1,08 M € | -1,26 M € | -2,41 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,78 M € | 4,81 M € | 7,29 M € | 10 M € |
| Capitaux propres | 112 M € | 115 M € | 118 M € | 128 M € |
| Dettes | 2,88 M € | 2,91 M € | 1,82 M € | 2,6 M € |
| Trésorerie | 3,49 M € | 1,57 M € | 49,5 k € | 1,41 M € |
| Total du bilan | 116 M € | 118 M € | 120 M € | 131 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,5 | 4,1 | 4,6 | 4,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,39 M €-811 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,84 %6,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.297,41 %-16,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -71,66 %-1,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,96 %1,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.97,59 %98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,98 %1,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,086,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carine MoumalAdministrateur, du 16 juin 2022 au 15 juin 2028
- Axel MillerAdministrateur, du 16 juin 2022 au 15 juin 2028
- Barbara du BoisAdministrateur, du 16 juin 2022 au 1 janvier 2026
- Louis-Guy du BoisAdministrateur, du 16 juin 2022 au 16 juin 2025
- PWC Réviseurs d'Entreprises SRL0429.501.944Commissaire, du 16 juin 2025 au 15 juin 2028Représentée par Romain (A02047) Seffer
- Gerefis SA0470.099.018Administrateur délégué, du 20 juin 2024 au 20 juin 2030Représentée par Marc du Bois
- Beuzz Management SRL1023.598.834Administrateur, du 16 juin 2025 au 19 juin 2031Représentée par Louis-Guy du Bois
- Bajart1030.847.704Administrateur, du 1 janvier 2026 au 17 juin 2032Représentée par Barbara du Bois
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gerefis SAActions, 400 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Foster RosièresCapitaux propres 568 k €, résultat -208 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SPADELCapitaux propres 237 M €, résultat 24,9 M €, au 31 décembre 202493,14 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités ONSS
- 69201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)Activité principaleActivités TVA
- 01500Culture et élevage associésActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.033.814.440Rue de Tombeek 5, 1331 RixensartDepuis le 16 janvier 1987
- 2.142.911.825Bru 26/2, 4987 StoumontDepuis le 1 janvier 1989
- 2.361.054.432Chemin des Deux Fermes 5, 1331 RixensartDepuis le 1 juin 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.083.449",
"name": "FINANCES ET INDUSTRIES",
"otherNames": [
"F&I"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-12-15",
"registeredOffice": "Rue de Tombeek 5, 1331 Rixensart",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "69201",
"label": "Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.033.814.440",
"name": null,
"address": "Rue de Tombeek 5, 1331 Rixensart",
"startDate": "1987-01-16"
},
{
"number": "2.142.911.825",
"name": null,
"address": "Bru 26/2, 4987 Stoumont",
"startDate": "1989-01-01"
},
{
"number": "2.361.054.432",
"name": null,
"address": "Chemin des Deux Fermes 5, 1331 Rixensart",
"startDate": "2024-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 115634701.66,
"currentAssets": 13811975.98,
"equity": 112119787.03,
"debts": 2877708.76,
"debtsShort": 2877708.76,
"cash": 3490318.29,
"turnover": 206254.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -973868.13,
"result": 6780604.93,
"employees": 4.5,
"ebitda": -654956.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118048039.11,
"currentAssets": 12899081.22,
"equity": 114534419.17,
"debts": 2907758.65,
"debtsShort": 2907758.65,
"cash": 1573639.01,
"turnover": 70804.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1081184.52,
"result": 4814632.14,
"employees": 4.1,
"ebitda": -798337.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120190132.51,
"currentAssets": 11252745.04,
"equity": 117789338.68,
"debts": 1822467.42,
"debtsShort": 1822467.42,
"cash": 49495.59,
"turnover": 58798.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1259003.72,
"result": 7288919.51,
"employees": 4.6,
"ebitda": -810546.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 130958827.6,
"currentAssets": 21004204.69,
"equity": 127806998.9,
"debts": 2599134.29,
"debtsShort": 2599134.29,
"cash": 1410405.89,
"turnover": 233669.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2412742.01,
"result": 10017660.22,
"employees": 4.1,
"ebitda": -1391362.13,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,39 M €",
"previous": "-811 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,84 %",
"previous": "6,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "297,41 %",
"previous": "-16,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-71,66 %",
"previous": "-1,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,96 %",
"previous": "1,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "97,59 %",
"previous": "98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,98 %",
"previous": "1,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,08",
"previous": "6,17",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carine Moumal",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-16",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Axel Miller",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-16",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Barbara du Bois",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-16",
"endDate": "2026-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Louis-Guy du Bois",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-16",
"endDate": "2025-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PWC Réviseurs d'Entreprises SRL",
"number": "0429501944",
"mandates": [
{
"label": "Commissaire",
"startDate": "2025-06-16",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": [
"Romain (A02047) Seffer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gerefis SA",
"number": "0470099018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Marc du Bois"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beuzz Management SRL",
"number": "1023598834",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-16",
"endDate": "2031-06-19"
}
],
"representatives": [
"Louis-Guy du Bois"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bajart",
"number": "1030847704",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2032-06-17"
}
],
"representatives": [
"Barbara du Bois"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gerefis SA",
"number": "0470099018",
"nature": "Actions",
"securities": 400000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Foster Rosières",
"number": "1000781068",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 568292.19,
"netResult": -207642.03,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPADEL",
"number": "0405844436",
"percentageDirect": 0.9314,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 236721905,
"netResult": 24924084,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}