Recherche / SIMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0429.624.777
SIMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 octobre 1986
- TVA
- BE 0429.624.777Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Industriel 99, 7700 Mouscron
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12 M € | 12,3 M € | 16,7 M € | 17,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -504 k € | 78,9 k € | 160 k € | 524 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,92 M € | 231 k € | 1,25 M € | 490 k € |
| Capitaux propres | 6,13 M € | 6,16 M € | 7,4 M € | 7,89 M € |
| Dettes | 4,69 M € | 7,27 M € | 5,49 M € | 5,93 M € |
| Trésorerie | 856 k € | 98,4 k € | 146 k € | 132 k € |
| Total du bilan | 10,8 M € | 13,4 M € | 12,9 M € | 13,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 44,8 | 46 | 44,5 | 44,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.964 k €541 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,21 %16,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,21 %35,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.78,29 %3,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,14 %-3,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,95 %57,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,83 %42,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,87 M €1,38 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,360,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,831,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3 ans2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Francky HavegeerAdministrateur, du 10 septembre 2022 au 9 septembre 2028
- Kurt HavegeerAdministrateur délégué, du 10 septembre 2022 au 9 septembre 2028
- Mario HavegeerAdministrateur, du 10 septembre 2022 au 9 septembre 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- Dekri BVCapitaux propres 628 k €, résultat 117 k €, au 31 mars 2024100 %
- META-L100 %
- ProtecCapitaux propres 414 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 2023100 %
- SIMACapitaux propres 3,09 M €, résultat 294 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Saca Far EastCapitaux propres 68,8 k €, résultat -10,2 k €, au 31 décembre 2015100 %
- Saca India Private LimitedCapitaux propres 77 M INR, résultat 4,55 M INR, au 31 mars 2025100 %
- Saca Ningbo Electronic Co. LtdCapitaux propres 9,91 M CNY, résultat -926 k CNY, au 31 décembre 2019100 %
- Saca SlovakijeCapitaux propres 794 k €, résultat -84,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Saca Italy S.R.L.Capitaux propres 1,01 M €, résultat 5,45 k €, au 31 décembre 201965 %
- Mubea SystemsCapitaux propres -208 k €, résultat 290 k €, au 31 mars 202422,08 %
- Saca Sp Z.O.O. Etr.Capitaux propres 2,95 M PLN, résultat 162 k PLN, au 31 décembre 202422,08 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.034.479.879Boulevard Industriel 99, 7700 MouscronDepuis le 17 novembre 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0429.624.777",
"name": "SIMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-10-22",
"registeredOffice": "Boulevard Industriel 99, 7700 Mouscron",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.034.479.879",
"name": null,
"address": "Boulevard Industriel 99, 7700 Mouscron",
"startDate": "1986-11-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10829148.92,
"currentAssets": 5806983.99,
"equity": 6128038.55,
"debts": 4686571.3,
"debtsShort": 3167963.91,
"cash": 855882.5,
"turnover": 11993261.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -504355.99,
"result": 4920332.22,
"employees": 44.8,
"ebitda": -115031.88,
"financialDebts": 1643759.8499999999
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13434253.71,
"currentAssets": 8788361.3,
"equity": 6156103.05,
"debts": 7265225.44,
"debtsShort": 6040473.16,
"cash": 98409.75,
"turnover": 12280619.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 78921.09,
"result": 230624.91,
"employees": 46,
"ebitda": 520328.62,
"financialDebts": 1465234.12
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12928118.78,
"currentAssets": 6707081.83,
"equity": 7401388.65,
"debts": 5491663.38,
"debtsShort": 4510829.46,
"cash": 145768.11,
"turnover": 16691409.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 159652.33,
"result": 1247846.01,
"employees": 44.5,
"ebitda": 540898.36,
"financialDebts": 1382558.27
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13851001.66,
"currentAssets": 6718395.56,
"equity": 7888730.63,
"debts": 5932148.51,
"debtsShort": 3663384.6,
"cash": 132448.64,
"turnover": 17226675.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 524456.86,
"result": 489902.39,
"employees": 44.6,
"ebitda": 964363.98,
"financialDebts": 2867811.6500000004
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "964 k €",
"previous": "541 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,21 %",
"previous": "16,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,21 %",
"previous": "35,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "78,29 %",
"previous": "3,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,14 %",
"previous": "-3,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,95 %",
"previous": "57,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,83 %",
"previous": "42,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,87 M €",
"previous": "1,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,36",
"previous": "0,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,83",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3 ans",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Francky Havegeer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-10",
"endDate": "2028-09-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kurt Havegeer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-09-10",
"endDate": "2028-09-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mario Havegeer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-10",
"endDate": "2028-09-09"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Dekri BV",
"number": "0808751356",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 628407,
"netResult": 117075,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "META-L",
"number": "1010293897",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Protec",
"number": "0415254228",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 413584,
"netResult": 131653,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SIMA",
"number": "0444877632",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3091273.3,
"netResult": 293565.53,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Saca Far East",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 68794,
"netResult": -10185,
"accountDate": "2015-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Saca India Private Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 76952220,
"netResult": 4554800,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "INR"
},
{
"name": "Saca Ningbo Electronic Co. Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9914207,
"netResult": -925980,
"accountDate": "2019-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "Saca Slovakije",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 793764,
"netResult": -84608,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Saca Italy S.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.65,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1013430,
"netResult": 5447,
"accountDate": "2019-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mubea Systems",
"number": "0479301843",
"percentageDirect": 0.2208,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -208084,
"netResult": 290218,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Saca Sp Z.O.O. Etr.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2208,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2950951.37,
"netResult": 161606.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}