Recherche / VAN VOOREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0429.491.155
VAN VOOREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 septembre 1986
- TVA
- BE 0429.491.155Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gotevlietstraat 18, 8000 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,6 M € | 13,9 M € | 16,6 M € | 18,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 645 k € | 1,36 M € | 1,57 M € | 1,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 453 k € | 967 k € | 1,15 M € | 1,44 M € |
| Capitaux propres | 1,85 M € | 2,81 M € | 3,96 M € | 5,4 M € |
| Dettes | 3,21 M € | 4,36 M € | 3,1 M € | 3,75 M € |
| Trésorerie | 1,09 M € | 612 k € | 1,85 M € | 2,95 M € |
| Total du bilan | 5,06 M € | 7,18 M € | 7,08 M € | 9,15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,4 | 35,2 | 39,9 | 42,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,09 M €1,73 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,67 %28,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,85 %19,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,82 %21,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.29,27 %-1,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,02 %55,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,98 %43,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,37 k €10,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,332,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WILLCO BV0783.441.482Administrateur, depuis le 2 juin 2025Représentée par Wim Geens
- NV-EMC BV0788.289.108Persoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 19 juillet 2023Représentée par Nicolas Verhaeghe
- ELCLA BV0715.428.943Administrateur délégué, depuis le 2 juin 2025Représentée par Francis Claeys
- Cristallo TopCo BV0787.628.419Administrateur, depuis le 20 avril 2023Représentée par Ruben Monballieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS
- 27900Fabrication d’autres matériels électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.034.645.571VAN VOOREN BVGotevlietstraat 18, 8000 BruggeDepuis le 17 octobre 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0429.491.155",
"name": "VAN VOOREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1986-09-30",
"registeredOffice": "Gotevlietstraat 18, 8000 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "27900",
"label": "Fabrication d’autres matériels électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.034.645.571",
"name": "VAN VOOREN BV",
"address": "Gotevlietstraat 18, 8000 Brugge",
"startDate": "1986-10-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5059428.49,
"currentAssets": 4626285.87,
"equity": 1845443.77,
"debts": 3213984.72,
"debtsShort": 3190915.24,
"cash": 1090796.92,
"turnover": 11591698.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 644824.86,
"result": 452789.31,
"employees": 35.4,
"ebitda": 785086.24,
"financialDebts": 23069.48
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7181829.58,
"currentAssets": 6701229.48,
"equity": 2812181.92,
"debts": 4361508.13,
"debtsShort": 4344502.95,
"cash": 612030.44,
"turnover": 13942805.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1362753.53,
"result": 966738.15,
"employees": 35.2,
"ebitda": 1425248.19,
"financialDebts": 40612.78
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7075860.5,
"currentAssets": 6701176.53,
"equity": 3958695.71,
"debts": 3097014.79,
"debtsShort": 3086242.6,
"cash": 1850307.01,
"turnover": 16633481.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1571032.43,
"result": 1146513.79,
"employees": 39.9,
"ebitda": 1732055.04,
"financialDebts": 10772.19
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9146982.78,
"currentAssets": 8707897.46,
"equity": 5398130.4,
"debts": 3748852.38,
"debtsShort": 3744484.85,
"cash": 2947364.27,
"turnover": 18936733.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1955774.37,
"result": 1439434.69,
"employees": 42.1,
"ebitda": 2092662.79,
"financialDebts": 4367.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,09 M €",
"previous": "1,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,67 %",
"previous": "28,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,85 %",
"previous": "19,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,82 %",
"previous": "21,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "29,27 %",
"previous": "-1,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,02 %",
"previous": "55,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,98 %",
"previous": "43,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,37 k €",
"previous": "10,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,33",
"previous": "2,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WILLCO BV",
"number": "0783441482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Geens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NV-EMC BV",
"number": "0788289108",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2023-07-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Verhaeghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ELCLA BV",
"number": "0715428943",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Francis Claeys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cristallo TopCo BV",
"number": "0787628419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruben Monballieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}