Recherche / FAYMONVILLE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0429.214.706
FAYMONVILLE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 juin 1986
- TVA
- BE 0429.214.706Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schwarzenbach 12, 4760 Büllingen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 61,8 M € | 67,1 M € | 78,4 M € | 91,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 10,8 M € | 10,4 M € | 16,5 M € | 16,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,7 M € | 8,58 M € | 13,4 M € | 13,1 M € |
| Capitaux propres | 18 M € | 20,3 M € | 27,5 M € | 30,6 M € |
| Dettes | 7,73 M € | 9,82 M € | 12,2 M € | 17,8 M € |
| Trésorerie | 3,36 M € | 1,91 M € | 2,73 M € | 1,75 M € |
| Total du bilan | 26,1 M € | 31,3 M € | 40,6 M € | 49,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 142,4 | 140,9 | 135,6 | 139,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.17,9 M €17,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,86 %48,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,23 %16,89 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,08 %40,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,4 %29,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,11 %67,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,05 %29,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,172,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- K.A.B. PGmbH0839.137.496Administrateur, du 17 juin 2022 au 16 juin 2028Représentée par Alex KÜPPER
- CEMC GmbH1007.997.571Administrateur, du 1 mai 2024 au 16 juin 2028Représentée par Carlo SIEBERATH
- J.E.C. SOLUTIONS GmbH0768.608.006Président du Conseil d'Administration, du 1 mai 2022 au 16 juin 2028Représentée par Alexander FICKERS
- MG2W GmbH0778.533.282Administrateur, du 17 juin 2022 au 16 juin 2028Représentée par Manuel WILLEMS
- VA SOLUTIONS GmbH0883.272.991Administrateur délégué, du 17 juin 2022 au 16 juin 2028Représentée par Guy FICKERS
- Laur'Invest PGmbH0836.708.241Administrateur, du 17 juin 2022 au 16 juin 2028Représentée par Marie-Paule LAURENT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité principaleActivités ONSS
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité principaleActivités TVA
- 29202Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreuxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.036.157.385FAYMONVILLESchwarzenbach 12, 4760 BüllingenDepuis le 21 août 1986
- 2.207.370.206FAYMONVILLE CNCZur Domäne 51, 4750 BütgenbachDepuis le 15 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0429.214.706",
"name": "FAYMONVILLE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-06-13",
"registeredOffice": "Schwarzenbach 12, 4760 Büllingen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29202",
"label": "Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46872",
"label": "Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.036.157.385",
"name": "FAYMONVILLE",
"address": "Schwarzenbach 12, 4760 Büllingen",
"startDate": "1986-08-21"
},
{
"number": "2.207.370.206",
"name": "FAYMONVILLE CNC",
"address": "Zur Domäne 51, 4750 Bütgenbach",
"startDate": "2011-12-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26110763.14,
"currentAssets": 20991780.58,
"equity": 17953392.78,
"debts": 7725097.49,
"debtsShort": 7725097.49,
"cash": 3363413.55,
"turnover": 61765049.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10829214.56,
"result": 8703126.76,
"employees": 142.4,
"ebitda": 12543865.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31340373.66,
"currentAssets": 25583819.54,
"equity": 20329691.45,
"debts": 9818462.62,
"debtsShort": 9818462.62,
"cash": 1907583.48,
"turnover": 67067900.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10429799.33,
"result": 8575398.67,
"employees": 140.9,
"ebitda": 12562893.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40621087.62,
"currentAssets": 30785734.11,
"equity": 27499628.33,
"debts": 12151794.5,
"debtsShort": 12151794.5,
"cash": 2729059.76,
"turnover": 78395348.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16544064.18,
"result": 13368936.88,
"employees": 135.6,
"ebitda": 17680936.79,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49315671.02,
"currentAssets": 38500639.71,
"equity": 30627709.68,
"debts": 17776310.92,
"debtsShort": 17776310.92,
"cash": 1746541.82,
"turnover": 91121152.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16353361.72,
"result": 13128081.35,
"employees": 139.5,
"ebitda": 17872487.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "17,9 M €",
"previous": "17,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,86 %",
"previous": "48,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,23 %",
"previous": "16,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,08 %",
"previous": "40,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,4 %",
"previous": "29,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,11 %",
"previous": "67,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,05 %",
"previous": "29,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,17",
"previous": "2,53",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "K.A.B. PGmbH",
"number": "0839137496",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Alex KÜPPER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CEMC GmbH",
"number": "1007997571",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-01",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Carlo SIEBERATH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "J.E.C. SOLUTIONS GmbH",
"number": "0768608006",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-05-01",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Alexander FICKERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MG2W GmbH",
"number": "0778533282",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Manuel WILLEMS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VA SOLUTIONS GmbH",
"number": "0883272991",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Guy FICKERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Laur'Invest PGmbH",
"number": "0836708241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Marie-Paule LAURENT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}