Recherche / Spiromatic
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.914.105
Spiromatic
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 mai 1986
- TVA
- BE 0428.914.105Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karreweg 1, 9810 Nazareth-De Pinte
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 35,9 M € | 28 M € | 24,9 M € | 48,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -634 k € | 50,9 k € | 679 k € | 1,56 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -656 k € | -461 k € | 513 k € | 1,08 M € |
| Capitaux propres | 6,11 M € | 4,92 M € | 5,2 M € | 6,21 M € |
| Dettes | 10,3 M € | 13,3 M € | 15,9 M € | 13,7 M € |
| Trésorerie | 1,35 M € | 2,13 M € | 2,16 M € | 2,43 M € |
| Total du bilan | 16,7 M € | 18,5 M € | 21,4 M € | 20,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 89,4 | 85,2 | 92,1 | 102,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,37 M €1,41 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,48 %9,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.95,2 %-10,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.67,8 %99,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,58 %15,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,75 %24,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,8 %74,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.590 k €785 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,411,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Peter RamautAdministrateur, du 2 février 2026 au 28 juin 2031
- Peter Ramaut BV0870.538.079Administrateur, du 29 août 2022 au 2 février 2026Représentée par Peter Ramaut
- Geran NV0455.598.310Administrateur, du 28 juin 2025 au 24 juin 2028Représentée par Ann Dhont
- Dideco NV0450.293.301Administrateur, du 28 juin 2025 au 24 juin 2028Représentée par Dirk Dhont
- CAPTEN NV0826.164.638Administrateur, du 2 février 2026 au 28 juin 2031Représentée par Jozef Buekens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Spiromatic North AmericaCapitaux propres 587 k USD, résultat 56,2 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- ScudoCapitaux propres 136 k €, résultat 25,5 k €, au 31 décembre 202440 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité principaleActivités TVA
- 25220Fabrication d’autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliquesActivité secondaireActivités TVA
- 28930Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabacActivité secondaireActivités TVA
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.036.979.016SPIROMATIC NVKarreweg 1, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 30 mai 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.914.105",
"name": "Spiromatic",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-05-15",
"registeredOffice": "Karreweg 1, 9810 Nazareth-De Pinte",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25220",
"label": "Fabrication d’autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28930",
"label": "Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.036.979.016",
"name": "SPIROMATIC NV",
"address": "Karreweg 1, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "1986-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16715754.55,
"currentAssets": 13912040.3,
"equity": 6112243.03,
"debts": 10275229.69,
"debtsShort": 9269951.04,
"cash": 1350446.96,
"turnover": 35943802.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -633700.7,
"result": -656005.65,
"employees": 89.4,
"ebitda": 85030.05000000005,
"financialDebts": 1505278.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18466703.22,
"currentAssets": 16304355.82,
"equity": 4921720.74,
"debts": 13281629.719999999,
"debtsShort": 12413387.03,
"cash": 2129909.52,
"turnover": 27964617.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 50867.43,
"result": -461039.26,
"employees": 85.2,
"ebitda": 708541.9500000001,
"financialDebts": 868242.69
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21417793.11,
"currentAssets": 19264106,
"equity": 5198116.92,
"debts": 15861797.57,
"debtsShort": 15076659.76,
"cash": 2159298.91,
"turnover": 24897761.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 679228.12,
"result": 513396.18,
"employees": 92.1,
"ebitda": 1414902.88,
"financialDebts": 785137.81
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20865843.82,
"currentAssets": 18636975.37,
"equity": 6207470.76,
"debts": 13728766.23,
"debtsShort": 13179063.74,
"cash": 2426575.15,
"turnover": 48600677.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1558378.09,
"result": 1084849.17,
"employees": 102.1,
"ebitda": 2374273.85,
"financialDebts": 590490.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,37 M €",
"previous": "1,41 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,48 %",
"previous": "9,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "95,2 %",
"previous": "-10,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "67,8 %",
"previous": "99,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,58 %",
"previous": "15,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,75 %",
"previous": "24,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,8 %",
"previous": "74,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "590 k €",
"previous": "785 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,41",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Ramaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2031-06-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Peter Ramaut BV",
"number": "0870538079",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-29",
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Peter Ramaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Geran NV",
"number": "0455598310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-28",
"endDate": "2028-06-24"
}
],
"representatives": [
"Ann Dhont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dideco NV",
"number": "0450293301",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-28",
"endDate": "2028-06-24"
}
],
"representatives": [
"Dirk Dhont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAPTEN NV",
"number": "0826164638",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2031-06-28"
}
],
"representatives": [
"Jozef Buekens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Spiromatic North America",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 587192,
"netResult": 56232,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Scudo",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 136068.86,
"netResult": 25469.49,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}