Recherche / H.F. MOTOR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.880.649
H.F. MOTOR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 mai 1986
- TVA
- BE 0428.880.649Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jezuietenplein 21, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 14,5 k € | -4,73 k € | 15,8 k € | -713 € |
| Résultat d'exploitation | 6,17 k € | -13,7 k € | 7,3 k € | -10,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,92 k € | -15,4 k € | 6,71 k € | -11 k € |
| Capitaux propres | 243 k € | 227 k € | 234 k € | 223 k € |
| Dettes | 27,9 k € | 62,4 k € | 40,7 k € | 46,1 k € |
| Trésorerie | 1,24 k € | 5,97 k € | 4,14 k € | 947 € |
| Total du bilan | 271 k € | 290 k € | 276 k € | 270 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -10,2 k €8,07 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,92 %2,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -104,51 %433,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -226,27 %162,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,06 %-4,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,52 %84,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,03 %14,73 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,110,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- INCAF BV0880.834.036AdministrateurReprésentée par Johan Franceus
- TACK RENTAL SERVICES BV0898.427.658AdministrateurReprésentée par Harry Vandenabeele
- GILLAU VOF0839.030.501AdministrateurReprésentée par Peter De Scheerder
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.036.957.240Jezuietenplein 21, 9700 OudenaardeDepuis le 29 mai 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.880.649",
"name": "H.F. MOTOR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1986-05-14",
"registeredOffice": "Jezuietenplein 21, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.036.957.240",
"name": null,
"address": "Jezuietenplein 21, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1986-05-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 270686.68,
"currentAssets": 3904.16,
"equity": 242829.05,
"debts": 27857.63,
"debtsShort": 27857.63,
"cash": 1239.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 14549.62,
"operatingResult": 6174.2,
"result": 5923.26,
"employees": 0,
"ebitda": 6942.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 289963.34,
"currentAssets": 23949.05,
"equity": 227393.77,
"debts": 62415.4,
"debtsShort": 62415.4,
"cash": 5965.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -4732.69,
"operatingResult": -13723.81,
"result": -15435.28,
"employees": 0,
"ebitda": -12955.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 276080.05,
"currentAssets": 10833.98,
"equity": 234100.32,
"debts": 40675.59,
"debtsShort": 40675.59,
"cash": 4143.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 15803.62,
"operatingResult": 7298.75,
"result": 6706.55,
"employees": 0,
"ebitda": 8066.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 270390.63,
"currentAssets": 5144.56,
"equity": 223115.37,
"debts": 46053.6,
"debtsShort": 46053.6,
"cash": 947.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -713.43,
"operatingResult": -10186.18,
"result": -10984.95,
"employees": 0,
"ebitda": -10186.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-10,2 k €",
"previous": "8,07 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,92 %",
"previous": "2,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-104,51 %",
"previous": "433,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-226,27 %",
"previous": "162,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,06 %",
"previous": "-4,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,52 %",
"previous": "84,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,03 %",
"previous": "14,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,11",
"previous": "0,27",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INCAF BV",
"number": "0880834036",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Franceus"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TACK RENTAL SERVICES BV",
"number": "0898427658",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Harry Vandenabeele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GILLAU VOF",
"number": "0839030501",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter De Scheerder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}