Recherche / CERATEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.822.152
CERATEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 avril 1986
- TVA
- BE 0428.822.152Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Touquet(Biz) 228, 7783 Comines-Warneton
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 056 56 58 57
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 120 M € | 89,5 M € | 118 M € | 162 M € |
| Résultat d'exploitation | 616 k € | 4,61 M € | 10,7 M € | 8,42 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 335 k € | 3,13 M € | 8,08 M € | 8,49 M € |
| Capitaux propres | 16,5 M € | 19,5 M € | 26,1 M € | 34,6 M € |
| Dettes | 45 M € | 52,4 M € | 46,3 M € | 43,4 M € |
| Trésorerie | 8,96 M € | 14,5 M € | 10,2 M € | 4,09 M € |
| Total du bilan | 63,8 M € | 73,8 M € | 73,6 M € | 79 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 499,2 | 463,9 | 471,2 | 459 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,36 M €9,81 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,56 %30,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.37,91 %31,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -25 %26,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,37 %-0,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,78 %35,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,9 %62,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,78 M €2,88 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,541,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CALLENS VANDELANOTTE NV0433.608.707Commissaire, du 23 avril 2024 au 22 avril 2027Représentée par Nicolas Vandelanotte
- SRL DEBRUCO0740.741.290Administrateur délégué, du 25 avril 2023 au 24 avril 2029Représentée par Louis De Bruyn
- STERNIDAE SPRL0639.936.120Administrateur délégué, du 25 avril 2023 au 24 avril 2029Représentée par Maxime Busschaert
- OPUS+ SA0436.262.745Président du Conseil d'Administration, du 25 avril 2023 au 24 avril 2029Représentée par Philip De Bruyn
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- CERATEC SASCapitaux propres 4,72 M €, résultat 3,69 M €, au 31 décembre 2025100 %
- FIRMA RUMKE KERAMIKMASCHINENCapitaux propres 661 k €, résultat 29,5 k €, au 31 décembre 202333,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28220Fabrication de matériel de levage et de manutentionActivité principaleActivités TVA
- 28920Fabrication de machines pour l’extraction ou la constructionActivité principaleActivités ONSS
- 28210Fabrication de fours et brûleurs et d’équipements fixes de chauffage domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.037.323.959CERATEC SARue du Touquet(Biz) 228, 7783 Comines-WarnetonDepuis le 7 mai 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.822.152",
"name": "CERATEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-04-22",
"registeredOffice": "Rue du Touquet(Biz) 228, 7783 Comines-Warneton",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "056 56 58 57"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28220",
"label": "Fabrication de matériel de levage et de manutention",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28920",
"label": "Fabrication de machines pour l’extraction ou la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28210",
"label": "Fabrication de fours et brûleurs et d’équipements fixes de chauffage domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.037.323.959",
"name": "CERATEC SA",
"address": "Rue du Touquet(Biz) 228, 7783 Comines-Warneton",
"startDate": "1986-05-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63841076.5,
"currentAssets": 55469616.71,
"equity": 16500590.95,
"debts": 45041130.72,
"debtsShort": 39375448.17,
"cash": 8962582.15,
"turnover": 119751223.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 615655.09,
"result": 335024.24,
"employees": 499.2,
"ebitda": 1548286.1600000001,
"financialDebts": 10165682.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73791152.39,
"currentAssets": 66205216.24,
"equity": 19544913.4,
"debts": 52409978.88,
"debtsShort": 49437171.31,
"cash": 14499719.25,
"turnover": 89485455.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4607972.34,
"result": 3126108.45,
"employees": 463.9,
"ebitda": 7735212.09,
"financialDebts": 4472807.57
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73571291.23,
"currentAssets": 64921561.85,
"equity": 26092430.59,
"debts": 46317673.14,
"debtsShort": 43437740.59,
"cash": 10158292.77,
"turnover": 117681340.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10701977.93,
"result": 8084822.91,
"employees": 471.2,
"ebitda": 9810483.26,
"financialDebts": 2879932.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78996429.79,
"currentAssets": 59567589.46,
"equity": 34585371.39,
"debts": 43372699.85,
"debtsShort": 38590617.68,
"cash": 4094900.32,
"turnover": 162291754.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8419121.46,
"result": 8492940.82,
"employees": 459,
"ebitda": 7357480.880000001,
"financialDebts": 4782082.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,36 M €",
"previous": "9,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,56 %",
"previous": "30,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "37,91 %",
"previous": "31,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-25 %",
"previous": "26,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,37 %",
"previous": "-0,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,78 %",
"previous": "35,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,9 %",
"previous": "62,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,78 M €",
"previous": "2,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,54",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CALLENS VANDELANOTTE NV",
"number": "0433608707",
"mandates": [
{
"label": "Commissaire",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": "2027-04-22"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Vandelanotte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL DEBRUCO",
"number": "0740741290",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-25",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Louis De Bruyn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STERNIDAE SPRL",
"number": "0639936120",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-25",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Maxime Busschaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OPUS+ SA",
"number": "0436262745",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-04-25",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Philip De Bruyn "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CERATEC SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4718974.03,
"netResult": 3688166.31,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FIRMA RUMKE KERAMIKMASCHINEN",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 660957.48,
"netResult": 29480.84,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}