Recherche / INGENIERIE ET CONSTRUCTION MASSET
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.583.414
INGENIERIE ET CONSTRUCTION MASSET
Autre dénomination : ICM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 janvier 1986
- TVA
- BE 0428.583.414Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Saint-Donat 18, 5640 Mettet
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 52,4 M € | 53,5 M € | 51,7 M € | 50,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,33 M € | 8,1 M € | 4,61 M € | 6,26 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,89 M € | 6,25 M € | 3,62 M € | 5,23 M € |
| Capitaux propres | 17,9 M € | 23,8 M € | 27,1 M € | 29,5 M € |
| Dettes | 34,7 M € | 42,4 M € | 23,7 M € | 20,7 M € |
| Trésorerie | 256 k € | 184 k € | 251 k € | 245 k € |
| Total du bilan | 52,8 M € | 66,5 M € | 51,2 M € | 50,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 105,4 | 111,2 | 114,4 | 117,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,58 M €4,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,71 %13,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,56 %-3,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.40,88 %-45,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,86 %-22,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,71 %52,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,12 %46,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,9 M €6,89 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,172,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SPARAXIS S.A.0452.116.307Administrateur, du 29 janvier 2024 au 12 juin 2030Représentée par Sabine COLSON
- BLUE FIVE MANAGEMENT0746.363.926Administrateur délégué, du 29 janvier 2024 au 10 juin 2026Représentée par Christophe WANTY
- SOENEN BIO SERVICES0462.449.577Administrateur délégué, du 29 janvier 2024 au 12 juin 2030Représentée par Benoît SOENEN
- BETONELEC0708.902.724Administrateur délégué, du 29 janvier 2024 au 12 juin 2030Représentée par Bernard DEHUT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BETONELEC S.A.SDVN, 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.037.292.186I.C.M.Rue de Saint-Donat 18, 5640 MettetDepuis le 27 juin 2000
- 2.242.709.185I.C.M.Rue du Trinoy, Oret 38, 5640 MettetDepuis le 9 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.583.414",
"name": "INGENIERIE ET CONSTRUCTION MASSET",
"otherNames": [
"ICM"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-01-25",
"registeredOffice": "Rue de Saint-Donat 18, 5640 Mettet",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.037.292.186",
"name": "I.C.M.",
"address": "Rue de Saint-Donat 18, 5640 Mettet",
"startDate": "2000-06-27"
},
{
"number": "2.242.709.185",
"name": "I.C.M.",
"address": "Rue du Trinoy, Oret 38, 5640 Mettet",
"startDate": "2015-06-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52835003.42,
"currentAssets": 50568331.27,
"equity": 17920361.74,
"debts": 34745721.11,
"debtsShort": 33576670.12,
"cash": 255547.74,
"turnover": 52356998.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6334005.79,
"result": 4893309.75,
"employees": 105.4,
"ebitda": 6566144.24,
"financialDebts": 2908204.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66489120.19,
"currentAssets": 64095035.69,
"equity": 23750485.89,
"debts": 42363597.9,
"debtsShort": 35353513.75,
"cash": 184298.48,
"turnover": 53479555.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8095616.28,
"result": 6246165.19,
"employees": 111.2,
"ebitda": 8494526.040000001,
"financialDebts": 7010084.15
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51239498.57,
"currentAssets": 47425146.96,
"equity": 27138363.31,
"debts": 23746860.27,
"debtsShort": 16857377.57,
"cash": 250631.99,
"turnover": 51698309.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4605086.97,
"result": 3624114.92,
"employees": 114.4,
"ebitda": 4669969.96,
"financialDebts": 6889482.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50285961.05,
"currentAssets": 46882527.77,
"equity": 29520414.3,
"debts": 20676757.25,
"debtsShort": 14777330.49,
"cash": 245473.08,
"turnover": 50890568.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6262672.41,
"result": 5228690.05,
"employees": 117.4,
"ebitda": 6579145.93,
"financialDebts": 5899426.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,58 M €",
"previous": "4,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,71 %",
"previous": "13,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,56 %",
"previous": "-3,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "40,88 %",
"previous": "-45,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,86 %",
"previous": "-22,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,71 %",
"previous": "52,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,12 %",
"previous": "46,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,9 M €",
"previous": "6,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,17",
"previous": "2,81",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS S.A.",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": [
"Sabine COLSON"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BLUE FIVE MANAGEMENT",
"number": "0746363926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": [
"Christophe WANTY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOENEN BIO SERVICES",
"number": "0462449577",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": [
"Benoît SOENEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BETONELEC",
"number": "0708902724",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": [
"Bernard DEHUT"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BETONELEC S.A.",
"number": null,
"nature": "SDVN",
"securities": 750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}